(2015)宜民初字第2589号

刘广东与管羽东、王春红等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-17
所属地区
宜兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘广东,管羽东,王春红,蒋丽琴,陈顺强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜民初字第2589号原告刘广东。委托代理人周飞,江苏衡立律师事务所律师。委托代理人马晓东,江苏衡立律师事务所律师。被告管羽东。被告王春红。委托代理人周振清(受管羽东、王春红特别授权委托),宜兴市铜峰法律服务所法律工作者。被告蒋丽琴。被告陈顺强。

原告刘广东与被告管羽东、王春红、蒋丽琴、陈顺强民间借贷纠纷一案。本院于2015年12月7日受理后,依法由

代理

审判员陈淑敏独任审判,于2016年1月12日公开开庭进行了审理。原告刘广东的委托代理人马晓东,被告管羽东、王春红的委托代理人周振清、被告陈顺强到庭参加诉讼。被告蒋丽琴经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘广东诉称:2014年7月30日原被告签订借款合同,约定被告向原告借款100万元。合同签订后,原告向被告出借了借款。被告仅偿还本息280002元,尚欠585198元。故诉至法院,要求判令

被告:1、请求法院判令被告共同清偿原告剩余借款本金585198元;2、请求法院判令四被告支付逾期还款利息,逾期利息从2014年10月30日起按照银行同期贷款利率的四倍计算至实际给付之日止;3、本案诉讼费用由被告承担。

被告管羽东、王春红辩称:1、被告管羽东和王春红实际收到借款为84万元,已经归还33.0002万元,尚欠本金50.9998万元,所以对原告诉请的本金不予认可。2、关于利息,原被告双方签订的借款合同约定本息偿还方式为每期偿还本息9.3334万元,其中无法反应本金和利息分别为多少,按照100万元核算年利率为1.2分。其同意逾期利息按照原告方诉请计算。

被告陈顺强辩称:作为共同借款人应该归还借款,但是实际借款其没有用到,关于借款金额和还款、利息都不清楚。被告蒋丽琴未作答辩。

经审理查明,2014年7月30日刘广东(出借人)与管羽东、王春红、蒋丽琴、陈顺强(借款人)签订借款合同一份,约定:“借款金额100万元,自2014年8月29日起每月29日还款93334元直到2015年7月29日,共12次。借款人晚于上述约定的还款日期还款的,应向出借人支付罚息和违约金:罚息每日按当期应还未还款金额的0.05%计收罚息,每期单独计算,直到当期欠款还清之日止。违约金为当期应还未还款金额的10%,每期单独计算。”当日刘广东向管羽东交付借款84万,余款未能交付。2014年8月29日管羽东还款93334元,2014年9月30日管羽东还款93334元,2014年10月29日管羽东还款93334元,2015年8月22日管羽东通过朋友吴斌(农行卡号62×××77)向刘广东网银转账还款5万元。余款因催要未果,2015年12月7日刘广东诉至本院。审理中,双方一致认可借款年利率为12%。上述事实,有借款合同、银行汇款记录及本院庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,债务应当清偿。刘广东与管羽东、王春红、蒋丽琴、陈顺强的借贷关系合法有效,应受法律保护。合同约定借款金额1000000元,但实际仅交付840000元,故合同中约定的每期还款金额相应减为78400元(840000÷1000000×93334),其中70000元系本金,8400元为利息(840000×12%÷12)。因2014年8月29日还款93334元,2014年9月30日还款93334元,2014年10月29日还款93334元,2015年8月22日还款5万元。归还的款项应先抵扣利息,多余部分再扣除本金。借款本金84万,年息12%,截止2014年10月29日尚结欠刘广东借款本金582609元,已支付本金257391元(840000-582609)。按照合同约定的每期还款金额78400元,其中每期归还本金70000元,前四期(截止2014年11月29日)应归还本金280000元,已支付本金257391元,故第四期2014年11月29日尚需归还本金22609元(280000-257391)。自第五期开始至第十二期结束,被告仍应支付78400元(本金70000元,利息8400元)。因管羽东、王春红、蒋丽琴、陈顺强未能按照双方约定的还款期限归还借款,应承担逾期利息及合同约定的罚息、违约金,但利息、逾期利息及罚息、违约金之和不应超过中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍。第一期逾期利息只能按本金22609元从2014年11月30日起计算。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条之规定,

判决如下:

一、管羽东、王春红、蒋丽琴、陈顺强于本判决发生法律效力之日起十日内归还刘广东借款本金582609元及该款自2014年10月30日起至付清之日止按年利率12%计算的利息;并承担本金22609元从2014年11月30日起、本金70000元从2014年12月30日起、本金70000元从2015年1月30日、本金70000元从2015年3月1日起、本金70000元从2015年3月30日起、本金70000元从2015年4月30日起、本金70000元从2015年5月30日、本金70000元从2015年6月30日起、本金70000元从2015年7月30日起至实际给付之日止按年息12%计算的罚息及违约金(已支付的50000元应抵扣利息)。

二、驳回刘广东的其他诉讼请求。如义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5309元(已减半收取),由管羽东、王春红、蒋丽琴、陈顺强负担5286元,由刘广东负担23元。该款已由刘广东垫付,管羽东、王春红、蒋丽琴、陈顺强于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付刘广东。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

代理

审判员  陈淑敏

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  石 璐