(2015)棣商初字第951号

无棣县德富物流有限公司与中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
无棣县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-01
所属地区
无棣县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
无棣县德富物流有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第十四条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十六条

裁判文书全文

山东省无棣县人民法院民 事 判 决 书(2015)棣商初字第951号原告无棣县德富物流有限公司。住所地:无棣县西小王镇曹家村。法定代表人高德富,该公司经理。委托代理人孟纯霞,无棣棣丰法律服务所法律工作者。被告中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司。住所地:滨州市黄河八路***号。负责人赵俊民,该公司总经理。委托代理人李军,该公司法律顾问。委托代理人王绪亭,该公司法律顾问。

原告无棣县德富物流有限公司(以下简称“德富公司”)与被告中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司(以下简称“太平洋公司”)财产保险合同纠纷一案,于2015年12月2日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员付立云独任审判,于2015年12月21日、2016年1月18日公开开庭审理了本案。原告德富公司的委托代理人孟纯霞,被告太平洋公司的委托代理人李军、王绪亭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告德富公司诉称,2015年11月4日,原告的司机吕玉新驾驶鲁M号货车沿高白杨村东西公路由西向东行驶至事故地点倒车时,与停在公路北侧头西尾东的商洪胜驾驶的鲁M车发生碰撞,造成两车不同程度损坏的道路交通事故,后经无棣县交警大队事故认定,原告的司机吕玉新承担事故的全部责任.在交警的调解下原告赔偿了被告的车辆损失,原告的事故车辆在被告公司投保了交强险和商业性,但被告却拒不赔偿原告的损失,原告特向法院提起诉讼,请求法院依法判令被告赔偿原告赔偿第三者损失68000元。

被告太平洋公司辩称,对原告提供的证据进行审核后,依照合同约定和法律规定依法赔偿;诉讼费、鉴定费等间接损失我公司不予承担。

经审理查明,2015年11月4日18时10分许,原告德富公司的司机吕玉新驾驶其所有的鲁M(主车)/鲁M(挂车)号货车在棣丰街道办事处高白杨村东西公路倒车时,与停在公路北侧商洪胜的鲁M车发生碰撞,造成两车不同程度损坏的道路交通事故。该事故经无棣县公安局交通警察大队认定,吕玉新承担事故的全部责任,商洪胜不承担事故责任。原告德富公司的鲁M/鲁M号货车在被告太平洋公司投保了交强险和商业险。被告太平洋公司承保险别中主车第三者责任险赔偿限额为100万元,挂车第三者责任险赔偿限额为50万元,且均不计免赔。保险期间自2015年6月30日18时起至2016年7月1日0时止。商洪胜单方委托山东众智价格评估股份有限公司对鲁M车辆损失进行评估,鉴定意见为:该车辆损失评估价值68000元。经无棣县公安局交通警察大队调解,吕玉新与商洪胜达成调解协议,吕玉新赔偿商洪胜车损68000元。2015年11月9日,原告德富公司通过无棣县公安局交通警察大队赔偿给商洪胜68000元。被告太平洋公司对上述鉴定申请了重新鉴定。本院司法鉴定技术科委托滨州四环五海资产评估事务所对该车辆损失进行了重新评估,鉴定意见为:该车辆损失评估价值54290元,被告支出评估费3900元。以上事实,有原被告当庭陈述,保险单,机动车行驶证,驾驶员驾驶证,事故认定书,货物运输的从业资格证、事故赔偿凭证及资产评估报告,该系列证据已经原被告双方质证,可以作为认定案件事实的证据。

本院认为,原告德富公司与被告太平洋公司双方订立的保险合同合法、有效。在保险合同期间内,原告德富公司投保车辆发生交通事故,因该起事故的发生,致使第三方车辆遭受损失,原告已经向该第三方履行了赔偿义务,被告应按照保险合同约定在第三者责任保险限额内予以赔付。原告诉请合法有据,本院予以支持。原告德富公司按照交警队的调解协议赔偿商洪胜68000元,系原告自愿赔偿给第三方的数额,不应将其双方自愿约定的赔偿责任在未经义务承担方即被告太平洋公司认可的情况下要求被告承担,故本院依法认定第三方商洪胜车损为54290元。对原告主张超出本院认定数额的部分,依法不予支持综上,原告德富公司与被告太平洋公司签订的保险合同,权利义务关系明确,原告德富公司在保险期间内发生保险事故,亦履行了赔偿给第三方损失的义务,被告太平洋公司未及时进行赔偿,已构成违约,应当依法承担违约责任。依照《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条、第六十四条、第六十五条、第六十六条之规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司于本判决生效后五日内赔付原告无棣县德富物流有限公司保险金54290元。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费750元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司滨州中心支公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  付立云

二〇一六年二月二十二日

书记员  张明兰