云南省广南县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2627民初13号原告杨光才,男,1946年3月18日生,汉族,农村居民,云南省广南县人。委托代理人王友录,乾坤法律服务所法律工作者。被告熊兴林,男,1992年7月15日生,苗族,农村居民,云南省广南县人。委托代理人邹自明,维权法律服务所法律工作者,特别授权。被告熊兴祥,男,1984年3月27日生,苗族,农村居民,云南省广南县人。委托代理人杨志能,诚实法律服务所法律工作者。被告中国平安财产保险股份有限公司文山中心支公司(以下简称平安保险文山支公司)。法定代表人杨铭,系该公司总经理。委托代理人杨智翔,云南圆合圆律师事务所律师,特别授权。
原告杨光才诉与被告熊兴林、熊兴祥、平安保险文山支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法由
审判员陆永玲适用简易程序,于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告杨光才及其委托代理人王友录,被告熊兴林及其委托代理人邹自明、被告熊兴祥及其委托代理人杨志能、被告平安保险文山支公司委托代理人杨智翔到庭参加诉讼。现已审理终结。
原告杨光才诉称:2015年3月28日16时30分,被告熊兴林驾驶云HCK0**号普通二轮摩托车沿阿八线行驶至阿八线174公里200米时,与原告刮撞而引发原告受伤的交通事故。事故发生后,经广南县公安局交通警察大队勘察并作出事故认定书,认定被告熊兴林承担事故的全部责任。原告受伤后,被送至广南县人民医院抢救,因伤势严重于次日转至文山州人民医院继续抢救治疗。由于医院的医疗费昂贵,被告又不及时足额交费,原告住院26天后出院在家疗养,原告住院期间共支出医疗费5万余元。原告出院后到文山州人民医院司法鉴定所鉴定,经鉴定原告杨光才左侧偏瘫伤残等级鉴定为七级、颅骨缺损伤残等级为十级,需后续治疗费47420.00元。经查,被告熊兴林所驾驶云HCK0**号普通二轮摩托车的车主是被告熊兴祥,该车投保于平安保险文山支公司,事故发生时,保险在有效期内。原告认为,原告在事故中受伤,肇事车辆在被告平安保险文山支公司投保,被告保险公司应该在保险责任限额内承担赔偿责任,被告熊兴林作为驾驶员,在事故中承担全部责任,应承担保险限额外的赔偿责任,被告熊兴祥作为车辆所有人,明知机动车存在风险,擅自将车辆让给无驾驶资格的被告熊兴林驾驶而引发交通事故,依法应与熊兴林承担连带责任。综上所述,该事故给原告造成残疾,也给原告造成了巨大的经济损失,为维护原告的合法权益,起诉来院,请求人民法院依法判决被告平安保险文山支公司在保险限额内赔偿原告经济损失185104.70元(1、医疗费53642.70元;2、住院伙食补助费26天100元/天=2600.00元;3、误工费26天80元/天=2080.00元;4、护理费26天112元/天=2912.00元;5、伤残赔偿金74560.00元;6、后续治疗费47420.00元;7、鉴定费1200.00元;8、交通费690.00元),超出限额的部分由被告熊兴林、熊兴祥承担连带赔偿责任;由被告承担本案诉讼费。
被告熊兴林辩称:1、对事故发生的事实和治疗过程以及鉴定结论认可;2、事故发生后被告已积极垫付原告各项损失24000.00元。
被告熊兴祥辩称:对事故发生的事实和治疗过程以及鉴定结论认可,被告熊兴林将摩托车开走的时候其并不知情,所以不承担赔偿责任。
被告平安保险文山支公司辩称:对事实部分没有异议,其认为原告主张的损失过高,认可原告主张的医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费,但是不认可伤残赔偿金,鉴定费不属于强制责任保险赔偿的范围,后续治疗费还未实际发生,不应支持,交通费应以票据为依据,熊兴祥将摩托车交给无驾驶资格的熊兴林驾驶造成交通事故,保险公司在理赔之后可以向被告熊兴祥追偿。综合双方的诉辩主张,本案的争议焦点为:被告熊兴祥在本案中是否承担民事赔偿责任?本案在审理过程中,原告杨光才及被告熊兴祥向本院提交了证据,被告熊兴林及被告平安保险文山支公司未向本院提交证据。在本院的主持下,各方当事人对证据进行了质证。
一、原告杨光才向本院提交了如下证据:1.身份证复印件,用以证明原告的基本身份信息,原告具备诉讼主体资格。2.道路交通事故认定书,用以证明被告熊兴林驾驶云HCK0**号普通二轮摩托车与原告发生刮撞,致原告受伤;事故经交警部门认定,被告熊兴林承担事故的全部责任;云HCK0**号普通二轮摩托车所有人为被告熊兴祥,该车投保于平安保险文山支公司,事故发生时,保险在有效期内。3.住院病历、用药清单、医疗费收据,用以证明原告在事故中受伤后于当天被送往广南县人民医院进行抢救,由于伤势较重,于次日转院至文山州人民医院住院治疗,自2015年3月29日至2015年4月24日,共住院27天,为此支付医疗费53642.70元。4.司法鉴定意见书、鉴定费发票,用以证明原告在事故中受伤,经鉴定,原告杨光才左侧偏瘫伤残等级为七级、颅骨缺损伤残等级为十级,需后续治疗费47420元,原告为此支付鉴定费1200元。5.交通费发票,用以证明原告做伤残鉴定共产生交通费285元。对原告提交的证据,被告熊兴林、熊兴祥、平安保险文山支公司的质证意见为:均认可原告提交的1-5号证据。
二、被告熊兴祥向本院提交了如下证据:1.行车证,用以证明车辆所有人为被告熊兴祥。2.保险单,用以证明事故车辆在平安保险文山中心支公司投保,事故发生时保险在有效期内。对被告熊兴祥提交的证据,原告杨光才、被告熊兴林、被告平安保险文山支公司的质证意见为:均认可被告熊兴祥提交的1-2号证据。
本院认为,原告提交的1-5号证据客观真实、来源合法,被告方亦认可该5份证据,对于原、被告双方无异议且不违反法律规定的证据,本院依法予以采信;被告熊兴祥提交的1-2号证据客观真实、来源合法,原告杨光才、被告熊兴林、被告平安保险文山支公司均认可该2份证据,对于原、被告双方无异议且不违反法律规定的证据,本院依法予以采信。经庭审举证、质证和认证,本院确认本案法律事实如下:2015年3月28日16时30分,被告熊兴林驾驶云HCK0**号普通二轮摩托车沿阿八线行驶至阿八线174公里200米处时,与行人原告杨光才发生刮撞,致原告杨光才受伤,事故经广南县公安局交通警察大队勘察并作出事故认定书,认定被告熊兴林承担此次事故的全部责任,原告杨光才无责任。原告受伤当天便被送至广南县人民医院进行抢救,被告熊兴林支付了救护车费及治疗费人民币2000.00元,原告于次日被转至文山州人民医院住院治疗,自2015年3月29日至2015年4月24日,共住院26天,原告入院及出院被诊断为重型颅脑损伤,为此支付医疗费人民币53642.70元,原告在文山州人民医院住院期间,被告熊兴林垫付原告杨光才人民币22000.00元。原告于2015年9月9日到文山州人民医院司法鉴定所鉴定,经鉴定,原告杨光才左侧偏瘫伤残等级为七级、颅骨缺损伤残等级为十级,需后续治疗费47420.00元,原告为此支付鉴定费1200.00元。云HCK0**号普通二轮摩托车的车主为被告熊兴祥,该车在平安保险文山支公司投保交强险,该保险责任赔偿限额分别为:死亡伤残赔偿限额11万元、医疗费用赔偿限额1万元、财产损失赔偿限额2千元,事故发生时,保险在有效期内。另查明,原告杨光才及护理人员均为农村居民。
被告熊兴林没有驾驶证,被告熊兴祥与被告熊兴林系堂兄弟关系,事故发生时被告熊兴祥在外务工,但其将云HCK0**号普通二轮摩托车车钥匙放在家里,被告熊兴林私自到熊兴祥家里拿走车钥匙并骑走该车,当时熊兴祥家里只有一个7岁的小孩在家,熊兴祥及其成年家属对此事并不知情。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任,被告熊兴林驾驶云HCK0**号普通二轮摩托车违反交通安全法规酿成交通事故,造成原告杨光才受伤,应当由其承担侵权责任,并赔偿因此给原告杨光才造成的经济损失。关于被告熊兴祥在本案中是否承担民事赔偿责任的问题。被告熊兴祥外出务工将事故车钥匙放在家里,被告熊兴林私自到被告熊兴祥家里拿走车钥匙并骑走该车,当时被告熊兴祥家里只有一个7岁的小孩在家,被告熊兴祥及其成年家属对此事并不知情,被告熊兴祥虽作为云HCK0**号普通二轮摩托车的车主,但其对此并无过错,故被告熊兴祥在本案中不应承担民事赔偿责任。对于原告主张的损失,本院依法予以计算并确认如下:1、医疗费人民币53642.70元;2、住院伙食补助费2600.00元(100元/天26天=2600元);3、护理费人民币2912.00元(112元/天26天=2912元),因原告的护理人员系农村居民,无固定收入,故该项费用应按照2014年云南省居民服务、修理和其他服务业在岗职工平均工资40802元/年进行计算更为公平合理,即按112元/天计算;4、残疾赔偿金34446.72元=【7456元/年11年100%(40%+2%)】,原告于2015年9月9日定残,已年满69周岁,故伤残赔偿金应按11年计算,其伤残为多等级伤残,根据2002年公安部出台的(GB18667-2002)《道路交通事故受伤人员伤残评定》附则及附录B的规定,多等级伤残的残疾赔偿金计算公式如下:实际赔偿额=伤残赔偿总额赔偿责任系数(几个伤残等级最高处的伤残赔偿指数+伤残赔偿附加指数1+伤残赔偿附加指数2+……伤残赔偿附加指数n),多个伤残赔偿附加指数之和须小于或等于10%,结合本案实际,原告有两处伤残,一处为七级,一处为十级,按照上述计算公式,原告杨光才七级伤残处为最高处伤残,赔偿指数为40%,十级伤残处的伤残赔偿附加指数定为2%更为公平合理,故此,原告伤残赔偿金计算如上;5、鉴定费1200.00元;6、交通费285.00元,以上损失共计人民币95086.42元。原告关于误工费的主张,因事故发生时原告已年满68周岁,其是农村居民且无固定收入,也没有提供证据证明误工损失,故对原告的该项主张,本院依法不予支持。原告关于后续治疗费人民币47420.00元的主张,因尚未实际产生,原告可待该费用实际产生后另行起诉主张,在本案中本院依法不予支持。事故车辆云HCK0**号车在被告平安保险文山支公司投保了交强险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:1.机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。2.机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。”及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条“有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。”的规定,被告平安保险文山支公司应在其医疗费用赔偿限额内赔偿原告杨光才医疗费人民币10000.00元,在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告杨光才护理费2912.00元、伤残赔偿金34446.72元、交通费285.00元,故被告平安保险文山支公司应在交强险限额内赔偿原告共计人民币47643.72元。因被告熊兴林未取得驾驶资格驾驶二轮摩托车,被告平安保险文山支公司在赔偿该费用后,依法享有向侵权人被告熊兴林追偿的权利。因原告受伤当天被送至广南县人民医院进行抢救,被告熊兴林支付了救护车费及治疗费人民币2000.00元,原告在本案中并未主张在广南县人民医院进行抢救的治疗费,被告熊兴林亦同意不在本案中扣除其支付的人民币2000元,本院依法予以确认。对于超出交强险限额的医疗费人民币43642.70元、住院伙食补助费人民币2600.00元、鉴定费人民币1200.00元,共计人民币47442.70元,扣除被告熊兴林于原告在文山州人民医院住院期间所垫付的人民币22000.00元,被告熊兴林还需赔偿原告人民币25442.70元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、由被告中国平安财产保险股份有限公司文山中心支公司于本判决生效后十日内在交强险责任限额内一次性赔偿原告杨光才医疗费、护理费、伤残赔偿金、交通费等共计人民币47643.72元;
二、由被告熊兴林于本判决生效后十日内一次性赔偿原告杨光才医疗费、住院伙食补助费、鉴定费等共计人民币25442.70元;
三、驳回原告杨光才的其他诉讼请求。案件受理费人民币2001.00元,由原告承担980.00元,由被告熊兴林承担1021.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。判决发生法律效力后,若负有义务的当事人不履行判决的,享有权利的当事人可在判决规定履行的期限届满后二年内向本院申请强制执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于文山壮族苗族自治州中级人民法院。
审判员 陆永玲
二〇一六年二月二十二日
书记员 农有江