(2016)粤1602刑初15号

曾某甲、戴某、黄某某、袁某某、周某某、曾某乙、魏某某、谢某某、曾甲、邹某某、曾某丙开设赌场罪一审刑事判决书

法院
河源市源城区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-01
所属地区
河源市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
曾某甲,戴某,黄某某,袁某某,周某某,曾某乙,魏某某,谢某某,曾甲,邹某某,曾某丙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十七条第一款,第三十八条第一款,第三十八条第一款,第四十一条,第四十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

河源市源城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1602刑初15号公诉机关河源市源城区人民检察院。被告人曾某甲,男,1968年11月29日出生,汉族,初中文化。2015年11月25日因本案被抓获。因涉嫌开设赌场罪,于2015年11月25日被河源市公安局刑事拘留,同年12月4日被依法逮捕。现羁押于河源市看守所。被告人戴某,男,1985年4月25日出生,汉族,大学专科文化。2015年11月25日因本案被抓获。因涉嫌开设赌场罪,于2015年11月25日被河源市公安局刑事拘留,同年12月7日被依法逮捕。现羁押于河源市看守所。被告人黄某某,男,1968年12月23日出生,汉族,初中文化。2015年11月25日因本案被抓获。因涉嫌开设赌场罪,于2015年11月25日被河源市公安局刑事拘留,同年12月7日被依法逮捕。现羁押于河源市看守所。被告人袁某某,男,1979年12月9日出生,汉族,初中文化。2015年11月25日因本案被抓获。因涉嫌开设赌场罪,于2015年11月25日被河源市公安局刑事拘留,同年12月7日被依法逮捕。现羁押于河源市看守所。被告人周某某,男,1977年3月2日出生,汉族,小学文化。2015年11月25日因本案被抓获。因涉嫌开设赌场罪,于2015年11月25日被河源市公安局刑事拘留,同年12月7日被依法逮捕。现羁押于河源市看守所。被告人曾某乙,男,1986年10月6日出生,汉族,高中文化。2015年11月25日因本案被抓获。因涉嫌开设赌场罪,于2015年11月25日被河源市公安局刑事拘留,同年12月7日被依法逮捕。现羁押于河源市看守所。被告人魏某某,男,1987年3月17日出生,汉族,初中文化。2015年11月25日因本案被抓获。因涉嫌开设赌场罪,于2015年11月25日被河源市公安局刑事拘留,同年12月7日被依法逮捕。同月10日被监视居住。被告人谢某某,男,1992年3月21日出生,汉族,中专或中技文化。2015年11月25日因本案被抓获。因涉嫌开设赌场罪,于2015年11月25日被河源市公安局刑事拘留,同年12月7日被依法逮捕。现羁押于河源市看守所。被告人曾甲,男,1974年10月12日出生,汉族,高中文化。2015年11月25日因本案被抓获。因涉嫌开设赌场罪,于2015年11月25日被河源市公安局刑事拘留,同年12月7日被依法逮捕。现羁押于河源市看守所。被告人邹某某,男,1988年9月16日出生,汉族,初中文化。2015年11月25日因本案被抓获。因涉嫌开设赌场罪,于2015年11月25日被河源市公安局刑事拘留,同年12月7日被依法逮捕。同月10日被监视居住。被告人曾某丙,男,1993年2月9日出生,汉族,高中文化。2015年11月25日因本案被抓获。因涉嫌开设赌场罪,于2015年11月25日被河源市公安局刑事拘留,同年12月7日被依法逮捕。现羁押于河源市看守所。河源市源城区人民检察院以源检公诉刑诉[2016]7号起诉书指控被告人曾某甲、戴某、黄某某、袁某某、曾某乙、周某某、魏某某、谢某某、曾甲、邹某某、曾某丙犯开设赌场罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。源城区人民检察院指派检察员余细显出庭支持公诉,被告人曾某甲、戴某、黄某某、袁某某、曾某乙、周某某、魏某某、谢某某、曾甲、邹某某、曾某丙到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月初,被告人戴某、曾某甲经商量结伙在河源市连平县绣缎镇塔岭村一平房内开赌“拖牌”赌场抽水渔利,被告人戴某负责买扑克牌及带人参赌,被告人曾某甲负责提供场地及带人来赌。期间,被告人袁某某、黄某某、曾某乙、周某某陆续入股参与分成,其中被告人袁某某从被告人戴某处分得2.5成股份,负责带人来赌场赌博及在赌场放债;被告人黄某某从被告人曾某甲处分得2成股份,负责在赌场放债;被告人曾某乙、周某某从被告人曾某甲处各分得1成股份,并负责参与赌博。被告人魏某某、谢某某、邹某某、曾甲、曾某丙为该赌场的工作人员,每人每天工资500元,其中被告人魏某某、谢某某负责发牌和抽水,被告人邹某某、曾甲、曾某丙负责洗牌和倒茶水。2015年11月25日凌晨3时许,公安人员在该赌场内发现有人聚众赌博,立即对该场所进行查处,现场抓获被告人戴某、曾某甲、袁某某、黄某某、曾某乙、周某某、魏某某、邹某某、谢某某、曾甲、曾某丙等11人及其他参赌人员,缴获抽水钱5500元、赌资44800元、赌具一批。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人戴某、曾某甲、黄某某、袁某某、曾某乙、周某某、魏某某、邹某某、谢某某、曾甲、曾某丙的供述及户籍资料;证人林某某、韦某某、刘某某、曾乙、曾某丁、吴某的证言;书证:受案登记表、立案决定书、扣押决定书、扣押清单、证据保全决定书、证据保全清单、抓获经过、行政处罚决定书、现场勘验、检查笔录、辨认笔录等证据予以证实,足以认定。2015年8月10日,曾某戊伙同曾某己、刘某甲、刘某乙、曾某庚、曾某辛、曾某壬、何某某(均另案处理)等人,以每股1万元,每人凑集赌资5000元至2万元不等,合伙在河源市连平县绣缎镇塔岭村一石棉瓦棚以赌“数蚕豆”开设赌场,被告人曾某甲于2015年8月18日及2015年10月2日分别以2万元赌本入股2股。2015年10月5日,该赌档被河源市公安局巡逻警察支队侦查大队人员查处,现场抓获设赌人员15人,缴获赌资15000元、账本两本。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有同案人曾某戊、曾某己、刘某甲、刘某乙、曾某庚、曾某辛、曾某壬、何某某、曾某己、曾某癸、曾某A的供述;证人李某甲、吴某甲、王某甲、王某乙、叶某某、罗某某、李某乙、吴某乙、曾某B、曾某C的证言;辨认笔录;书证:收缴物品清单、扣押清单、记帐单、行政处罚决定书;现场勘查笔录、现场图、现场照片等证据予以证实,足以认定。上述证据,经法庭举证和质证,来源合法,内容客观真实,且能相互印证,可以作为本案定罪依据,本院予以确认。

本院认为,被告人曾某甲、戴某、袁某某、黄某某、曾某乙、周某某以营利为目的,开设赌场供他人赌博,被告人魏某某、谢某某、曾某丙、曾甲、邹某某明知他人实施赌博犯罪活动,而为其提供洗牌、发牌、抽水等直接帮助,其行为均已构成开设赌场罪。

公诉机关指控上述被告人犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人曾某甲、戴某、袁某某、黄某某、曾某乙、周某某归案后能如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,确有悔罪表现,符合适用缓刑条件,决定对其宣告缓刑。被告人魏某某、谢某某、曾甲、邹某某、曾某丙在共同犯罪中起次要作用,属从犯,依法应当从轻处罚。综上,根据各被告人的犯罪情节及犯罪中所起的作用,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十七条、第三十八条、第四十一条、第四十二条、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人曾某甲犯开设赌场罪,判处拘役六个月,缓刑九个月,并处罚金3000元。(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算)。

二、被告人戴某犯开设赌场罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金2000元;(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算)。

三、被告人黄某某犯开设赌场罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金2000元;(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算)。

四、被告人袁某某犯开设赌场罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金2000元;(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算)。

五、被告人周某某犯开设赌场罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金2000元;(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算)。

六、被告人曾某乙犯开设赌场罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金2000元;(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算)。

七、被告人魏某某犯开设赌场罪,判处管制六个月,并处罚金1000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)。

八、被告人谢某某犯开设赌场罪,判处管制六个月,并处罚金1000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)。

九、被告人曾甲犯开设赌场罪,判处管制六个月,并处罚金1000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)。

十、被告人邹某某犯开设赌场罪,判处管制六个月,并处罚金1000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)。

十一、被告人曾某丙犯开设赌场罪,判处管制六个月,并处罚金1000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日)。

十二、随案移送的赌资50300元,予以没收,上缴国库。罚金自本判决生效后十日内向本院缴交。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河源市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李春霞

代理

审判员  邹小珊

人民陪审员  杨 锋

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  朱素芳