辽宁省凌海市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0781民初185号原告邓某甲,女,汉族,农民,现住辽宁省凌海市。被告李某某,男,汉族,农民,现住辽宁省凌海市。
原告邓某甲诉被告李某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员佟思儒适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邓某甲及被告李某某均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,我与被告于1995年6月经人介绍认识并建立恋爱关系,于1996年12月9日登记结婚,于1998年5月16日生长女李甲;于2009年8月8日生次女李乙。因我与被告性格不和,经常生气打架,曾于2015年3月起诉离婚,后来我自愿撤诉。至今,我与被告未能和好,夫妻感情彻底破裂,无法共同生活。故诉至法院,要求与被告离婚,婚生女李甲、李乙均由我抚养。
被告辩称,我同意离婚,长女李甲由原告抚养,次女李乙由我抚养,抚养费各自承担。
经审理查明,原、被告于1995年6月经人介绍认识并建立恋爱关系,于1996年12月9日登记结婚。于1998年5月16日生长女李甲;于2009年8月8日生次女李乙。原告曾于2015年3月起诉离婚,后自愿撤诉。至今,原、被告尚未和好。另查,原、被告的共同财产:房屋一处,微型车一辆,对于夫妻共有的房屋和车原告在庭审中明确表示放弃,并明确表示放弃该房屋和车的折价款。原、被告的共同债务:1、欠某某农村信用社的贷款,该贷款原、被告明确表示由双方自行处理,无需法院调整;2、欠自然人借款共计人民币54500元,其中包括欠邓某甲人民币1500元;欠邓某乙人民币9000元;欠邓某丙人民币12000元;欠刘某某人民币27000元;欠李某某人民币5000元,以上欠款原、被告在庭审中均承认。
原告认为其与被告的夫妻感情已经完全破裂,无法共同生活,故诉至法院,要求与被告离婚,婚生女李甲、李乙均由原告抚养。上述事实,有下列证据予以证明:1、原、被告在庭审中的陈述相一致的部分,证明案件的事实情况;2、原告提供的结婚证原件,证明原、被告的婚姻情况;3、原告提供的户口本复印件,证明子女情况。上述证据,经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。本案中,原告系在第一次起诉至法院,后自愿申请撤诉的六个月后再次起诉离婚的,原、被告感情确已破裂,符合离婚条件,故本院对于原告要求离婚的诉讼请求,予以支持。原、被告的婚生长女李甲已满十周岁,其自愿表示父母离异后随母亲邓某甲生活;次女李乙,因年纪较小,随母亲生活更有利于其成长,加之原告的收入相对稳定,故对于原告要求抚养女儿李甲、李乙的诉讼请求,本院予以支持。对于夫妻存续期间的共同债务合计人民币54500元,由原、被告分别承担。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十九条、第四十一条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、准予原告邓某甲与被告李某某离婚;
二、婚生女李甲、李乙均由原告邓某甲抚养;
三、夫妻共同债务:欠邓某甲人民币1500元、欠邓某乙人民币9000元、欠邓某丙人民币12000元,合计人民币22500元,由原告邓某甲偿还;欠刘某某人民币27000元、欠李某某人民币5000元,合计人民币32000元,由被告李某某偿还。如果未按本判决指定的期间履行给付上述金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告邓某甲承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
代理
审判员 佟思儒
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 赵 博