南京市栖霞区人民法院民 事 判 决 书(2015)栖民初字第4059号原告吴某,男,汉族,1968年4月10日生。委托代理人王嘉文,江苏盛律律师事务所律师。委托代理人王凯,江苏盛律律师事务所律师。被告王某,女,汉族,1975年9月2日生。
原告吴某与被告王某离婚纠纷一案,本院于2015年12月18日立案受理后,依法由
代理
审判员杨燕适用简易程序,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。原告吴某及其委托代理人王嘉文、王凯,被告王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴某诉称,原、被告经人介绍相识后确立恋爱关系,××××年××月××日登记结婚,婚后未生育子女。因双方相互了解不够深,感情基础薄弱,导致婚后生活中相互难以包容,时常为一点小事发生争吵,后发展到大吵大闹,矛盾不断激化。被告于2010年起即与原告形同陌生人,原告曾通过被告父母、妹妹、朋友做工作,努力弥补双方关系,但未有丝毫改善。2013年起被告离家出走,原、被告分居至今。现双方感情已彻底破裂,不存在复合余地,故提起诉讼,请求判决解除原、被告的婚姻关系,被告承担本案诉讼费。
被告王某辩称,原告诉称均非事实。原、被告认识三年才领结婚证,有深厚的感情基础,平时夫妻感情较好。原、被告产生矛盾的原因是原告将被告的东西送给原告的亲戚及因其他一些生活琐事。被告认为双方的夫妻感情并未破裂,只要原告将被告接回家,双方还能继续共同生活。若原告将被告的东西和48000元钱给被告,被告就同意离婚,否则不同意离婚。
经审理查明,原、被告于2000年6月相识,同年9月确立恋爱关系,××××年××月××日登记结婚,未生育子女。原、被告婚前感情较好,婚后因家庭生活琐事常发生争吵致矛盾渐深。2013年上半年,原、被告发生争吵后,被告离家未归,双方分居至今。原、被告曾商谈离婚事宜:假如离婚原告补偿被告48000元,原告于2014年3月13日出具48000元欠条一张给被告,后因故双方协议离婚未成。庭审中,原告不同意支付被告48000元。原、被告均表示无夫妻共同财产、债权、债务。被告陈述其有个人财产在原告处,原告予以否认,被告对此未能举证证明。本案审理过程中,本院组织原、被告调解,因双方对是否离婚意见不一,致调解不成。以上事实,有原、被告结婚证、欠条及当事人的陈述等证据证实,本院予以认定。
本院认为,原、被告因感情不和分居已满两年,符合夫妻感情确已破裂应准予离婚的法定情形,原告请求与被告离婚事由成立,本院予以支持。被告主张原告应给予其经济补偿48000元,因该款并非原告向被告的借款,而系双方约定协议离婚时原告给被告的补偿,后协议离婚未成,该约定未生效,现原告不愿支付,被告主张原告支付48000元没有法律依据,本院不予支持。被告陈述其有个人财产在原告处,被告对此未能举证证明,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:准予原告吴某与被告王某离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告吴某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
代理
审判员 杨燕
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 赵杰