云南省蒙自市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2503刑初28号公诉机关蒙自市人民检察院。被告人吕海滔,男,1980年4月5日生于湖南省新邵县,汉族,高中文化,个体,户籍所在地:湖南省邵阳市新邵县,现住蒙自市。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年7月26日被刑事拘留,同年9月1日被逮捕。现羁押于蒙自市看守所。辩护人单德岗,男,1971年10月20日生,住云南省宣威市。系新邵县潭府乡车辘塘村村民委员会推荐。蒙自市人民检察院以蒙检公诉刑诉(2016)12号起诉书指控被告人吕海滔犯非法拘禁罪,于2016年1月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。蒙自市人民检察院检察员曹某、被告人吕海滔及其辩护人单德岗到庭参加诉讼。现已审理终结。蒙自市人民检察院指控:2015年7月24日21时许,被告人吕海滔以被害人赵某欠钱不还为由,让翟往科、李某1二人(均另案处理)到其经营的“红河谷”洗脚城教训赵某并让其还钱,因赵某没有还钱,三人遂将赵某捆绑住,并由翟往科在“红河谷”洗脚城506房间看守控制赵某,直到2015年7月25日21时许,被害人赵某趁翟往科不备从“红河谷”506房间逃离并报案。2015年7月25日22时许,被告人吕海滔主动到蒙自市公安局投案。公诉机关认为被告人吕海滔为索取债务而非法拘禁他人,具有殴打情节,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一、三款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法拘禁罪追究被告人吕海滔的刑事责任。被告人吕海滔犯罪后投案并如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人吕海滔在实施非法拘禁过程中具有殴打被害人情节,应从重处罚。建议以非法拘禁罪判处被告人吕海滔有期徒刑六个月至一年零六个月。上述事实,被告人吕海滔在庭审过程中均无异议,并有受案登记表、户口证明、违反犯罪记录查询情况说明、处警经过、被害人赵某的陈述、证人李某1、瞿某,4、李某2、周某,4、石某的证言、法医人类检验鉴定书、扣押物品清单、指认照片、辨认笔录及照片、现场辨认笔录及照片、侦查说明、情况说明、谅解书、拘留审查决定书、解除拘留审查决定书、被告人吕海滔的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吕海滔无视国家法律,非法拘禁他人,其行为已构成非法拘禁罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。被告人吕海滔在实施非法拘禁过程中具有殴打被害人情节,应从重处罚。被告人吕海滔犯罪后投案并如实供述自己的罪行,系自首,可对其从轻处罚。鉴于案发后,被告人吕海滔取得了被害人的谅解,可酌情对其从轻处罚。公诉机关及被告人吕海滔的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款和第三款、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人吕海滔犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月26日起至2016年5月25日止。)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向红河哈尼族彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 沈爱然
人民陪审员 王丽明
人民陪审员 梁 娜
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 王 韬