山东省青岛市城阳区人民法院行 政 裁 定 书(2015)城行初字第81号原告肖承锦,男,汉族,1957年3月7日生,住青岛市城阳区。委托代理人肖相帅,男,汉族,1963年7月4日生,住青岛市城阳区。被告青岛市国土资源和房屋管理局,住所地青岛市巫峡路6号。法定代表人陈立新,系该局局长。委托代理人徐万忠,系被告处工作人员。委托代理人刘曰刚,山东百佳信律师事务所律师。原告肖承锦要求被告青岛市国土资源和房屋管理局要求履行法定职责一案,原告于2015年8月31日向本院提起行政诉讼,本院于同日受理后,依法组成合议庭,向被告送达了起诉状副本及应诉通知书,本院于2015年10月28日在本院第九审判庭,公开开庭审理了本案,原告肖承锦及委托代理人肖相帅,被告委托代理人徐万忠、刘曰刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告肖承锦诉称,1991年,原告依法向被告提交了青岛市城阳区红岛街道萧家社区780号房屋宅基地使用权登记申请材料,申请原告名下涉案房屋宅基地150.8平方米使用权登记。被告依法受理了原告的申请,但宅基地使用权一直没有发给原告。近期萧家社区实施旧村改造,原告于2015年8月7日到被告处索要证件,意外发现被告伪造了一份原告名下涉案房屋宅基地145平方米使用权登记申请材料和审批档案。被告拒绝给原告复印真正的原告肖承锦名下涉案房屋宅基地150.8平方米使用权登记档案,也不给原告填发涉案房屋宅基地150.8平方米使用证,却给原告复印了一份伪造的原告名下涉案房屋145平方米宅基地登记档案,并加盖了公章。请求1、判令被告依法履行法定职责,填发原告名下青岛市城阳区红岛街道萧家社区780号房屋宅基地150.8平方米使用证。2、确认被告持有的原告名下青岛市城阳区红岛街道萧家社区780号房屋145平方米宅基地使用权登记档案无效。
被告青岛市国土资源和房屋管理局辩称,一、被告不应作为本案被告。《土地登记办法》(2008)第三条的规定核发宅基地使用权证的主体为青岛市人民政府,并非被告,被告不应作为本案被告。
二、涉案宅基地使用权登记认定事实清楚,证据确实充分,法律依据正确,程序合法。原告肖承锦于1991年10月23日向国土资源行政主管部门提交了土地登记申请。原崂山区土地管理局依法进行了地籍调查、权属审核、宗地丈量,原告合法使用的宅基地面积为145平方米,产权无纠纷,界址清楚,符合登记发证条件,根据《土地登记规则》(1989年11月18日,国家土地管理局)原崂山区人民政府为原告核发了宅基地使用权证。
三、原崂山区人民政府已经核发过涉案宅基地使用权证,原告其起诉已经超过法定起诉期限。上世纪九十年代,全国范围内进行土地总登记众所周知。原告申请土地登记,原崂山区土地管理局对涉案宗地进行地籍调查、权属审核、宗地丈量,原崂山区人民政府对该宗地进行登记发证原告是知情的,但原告从未提出过未领到宅基地使用权证,对涉案宗地的登记面积也从未提出过任何异议。且原告于2015年8月17日申请档案查询时在查档申请表中明确填写其“房产证找不到了”,这足以证明原崂山区人民政府核发过涉案宗地的宅基地使用权证,原告也持有过宅基地使用权证,原告所述与事实不符。原告现在起诉要求重新发证并确认宅基地使用权登记无效已经超过法定起诉期限。综上所述,涉案宅基地使用权登记认定事实清楚、证据充分,适用法律正确,符合法定程序。原崂山区人民政府已核发过涉案宅基地使用权证。原告的起诉已超过法定起诉期限,请依法驳回原告的起诉。
经审理查明,原告肖承锦在青岛市城阳区红岛街道萧家社区780号有房屋一处,原告一直在该房屋中居住生活。1991年10月23日原告向原青岛市崂山区人民政府土地管理部门提交土地登记申请书,经审查,原青岛市崂山区人民政府于1992年5月30日填发崂集建(1992)字第101858号《集体土地建设用地使用证》。原告于2015年8月17日到被告处查询土地资料时,在土地登记资料查询申请表中载明“房产证找不到了”。
本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款规定:“因不动产提起诉讼的案件自行政行为作出之日起超过二十年,其他案件自行政行为作出之日起超过五年提起诉讼的,人民法院不予受理。”本案所涉的房屋的土地登记行为是1992年作出的,原告对该登记行为不服,向本院提起行政诉讼的两项诉讼请求,因超过了法定的20年起诉期限,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(二)项,超过法定起诉期限已经立案的应当驳回起诉。原告提出司法鉴定申请及被告申请追加第三人之请求,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十六条第二款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(二)项、第(八)项之规定,
裁定如下:驳回原告肖承锦的起诉。案件受理费五十元,予以返还。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 刘 防
人民陪审员 孙伟丽
人民陪审员 黄 燕
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 苏晓艳