常州市钟楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0404民初412号原告刘xx。被告江苏xx工程机械有限公司。法定代表人张xx,该公司总经理。
原告刘xx诉被告江苏xx工程机械有限公司健康权纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员代家军适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘xx到庭参加了诉讼,被告江苏xx工程机械有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年11月14日,原告在被告公司工作时眼睛受伤,后与被告经协商达成协议,由被告赔偿原告1万元,但至今被告没有支付。故原告诉至法院,请求判令:1、被告立即向原告支付赔偿款10000元;2、本案诉讼费由被告承担。被告未到庭,在法定期限内也未向本院递交证据材料。
经审理查明,2015年2月5日,原、被告签署《意外受伤赔偿协议书》一份,就2013年11月14日原告在被告公司工作时眼睛意外受伤事件达成协议,由被告一次性赔偿给原告医疗费、误工费、交通费、住宿费、精神抚慰金及其他费用合计人民币壹万元整;并约定费用支付后原告不得以任何形式、任何理由就此事再向被告要求其他任何费用等事项。签订协议后,因被告未及时付款,原告遂诉至本院,要求判如所请。庭审中,原告陈述其原为xx汽车起重机械有限公司(以下简称“xx重起”)售后服务人员,被告为该公司代理商,后原告转职至被告处从事售后服务;2013年11月14日,原告在被告处工作时因螺丝打到眼睛受伤,经鉴定为工伤八级,现其与xx重起之间就工伤事宜已处理结束,因被告未支付其自愿补偿给原告的壹万元,故诉至法院。原告并提供2013年9月23日,原、被告及xx重起签订《xx重起代理商员工劳动关系转换协议》复印件一份予以证实上述事实。
本院认为,原、被告就原告在2013年11月14日工作期间受伤后的赔偿事宜已达成《意外受伤赔偿协议书》,该协议书系双方真实意思表示,且未违反法律的相关规定,合法有效,对双方均有法律约束力,被告依该协议之约定应向原告支付医疗费等赔偿款1万元,故对原告要求被告支付赔偿款1万元的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自动放弃质辩权利,由其引起的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告江苏xx工程机械有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告刘xx赔偿款10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,本院减半收取25元(原告已预交),由被告江苏xx工程机械有限公司承担,限其于本判决生效之日起十日内直接给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审判员 代家军
二〇一六年二月二十二日
书记员 孙淇雨