安徽省利辛县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1623刑初101号公诉机关利辛县人民检察院被告人王某,男,1980年1月6日,农民。因涉嫌交通肇事罪于2015年11月23日被利辛县公安局取保候审。利辛县人民检察院以利检刑诉(2016)100号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2016年2月4日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。利辛县人民检察院指派检察员任珂珂出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。现已审理终结。利辛县人民检察院指控:2015年11月17日下午17时40分,被告人王某驾驶皖D×××××号轻型厢式货车,沿224省道由南向北行驶至利辛县新张集北,与同方向行人刘某乙相撞,造成刘某乙受伤的道路交通事故。后刘某乙经抢救无效死亡。经利辛县公安局交通管理大队认定,王某负此事故的全部责任。公诉机关提供了被告人供述和辩解及相关书证,认为被告人王某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,提请本院以交通肇事罪追究其刑事责任。
被告人王某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议。
经审理查明:2015年11月17日下午17时40分,被告人王某驾驶皖D×××××号轻型厢式货车,沿224省道由南向北行驶至利辛县新张集北,与同方向行人刘某乙相撞,造成刘某乙受伤的道路交通事故。后刘某乙经抢救无效死亡。经利辛县公安局交通管理大队认定,王某负此事故的全部责任。案发后,被告人王某的近亲属已赔偿被害人刘某乙的近亲属各项经济损失135000元,取得被害人近亲属的谅解。另查明,被告人王某在发生交通事故后,能够主动拨打110报警电话和120急救电话,并保护现场,归案后能够如实供述自己的罪行。上述事实,被告人王某在开庭审理过程中亦无异议,并有法医学尸体检验报告、检测报告;现场勘查笔录、现场照片、现场图;证人刘某甲证言;立案决定书、受理道路交通事故案件登记表、户籍信息、机动车驾驶证信息、机动车信息查询结果单、前科证明、死亡证明、道路交通事故认定书、调解协议书、收条、谅解书、家庭关系证明、证明、委托书,通话记录等书证证实,足以认定。
本院认为:被告人王某违反交通运输管理法规,发生交通事故,致一人死亡,负此事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。利辛县人民检察院指控罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。鉴于被告人能够主动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可对其从轻处罚。被告人真诚悔罪,通过赔偿损失获得被害人近亲属谅解,依法应对其从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质和对社会的危害程度等情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、第七十二条、七十三条第二、三款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条以及《最高人民法院关于适用的解释》第五百零五条之规定,
判决如下:被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(被告人的缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李国臣
二〇一六年二月二十二日
书记员 李康伟附:本案的法律根据:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处3年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处3年以上7年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处7年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。中国第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。《最高人民法院关于适用的解释》第五百零五条对达成和解协议的案件,人民法院应当对被告人从轻处罚;符合非监禁刑适用条件的,应当适用非监禁刑;判处法定最低刑仍然过重的,可以减轻处罚;综合全案认为犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免除刑事处罚。