山西省绛县人民法院民 事 判 决 书(2015)绛民初字第464号原告魏随看,女,1956年9月25日出生,汉族,住山西省绛县。委托代理人时正丰,男,山西德明律师事务所律师。被告焦永合,男,1967年4月30日出生,汉族,住山西省绛县。被告李小三,男,1977年4月1日出生,汉族,山西省垣曲县。被告李小双,男,出生年月日不祥,汉族,住山西省垣曲县。被告中国人民财产保险股份有限公司运城市河东支公司。法定代表人柴建国,该公司总经理。委托代理人王国丞,男,山西正豪律师事务所律师。
原告魏随看与被告焦永合、李小三、李小双、中国人民财产保险股份有限公司运城市河东支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月26日受理后,依法由
审判员于晓军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告魏随看的委托代理人时正丰,被告焦永合、中国人民财产保险股份有限公司运城市河东支公司的委托代理人王国丞均到庭参加了诉讼。被告李小三、李小双经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告魏随看诉称:2015年6月14日11时20分,被告焦永和驾驶无号牌雅马哈普通二轮摩托车在曲绛线14公里+970米处道路北侧由北向南驶入曲绛线道路后,沿头西尾东停放在公路北侧非机动车道的被告李小三驾驶的晋XX号欧曼重型半挂牵引车头部向左转弯行驶时,与非机动车道被占用而借用机动车道由东向西行使的原告驾驶的雅迪牌电动自行车相撞,致使原告受伤,电动车损坏,造成交通事故。2015年10月20日,绛县公安局交通警察大队依法作出绛公交认字(2015)第00047-1号道路交通事故认定书,认定被告焦永合负事故的主要责任,被告李小三负事故的次要责任,原告无责任。晋XX号重型半挂牵引车在被告中国人民财产保险投有交强险和第三者责任险。事故发生后造成原告住院治疗18天。现请求判令1、被告焦永合、李小三、李小双连带赔偿原告各项损85780.01元;2、判令被告保险公司在其责任范围内优先承担赔付责任;3、各被告承担本案诉讼费用。
被告焦永合辩称:当时路两边都有停的半挂车,我的摩托车已经停了下来,我招呼原告慢点,原告就直接撞到我的腿上,撞到我的腿上后慢慢摔倒,之后我向交警队报了案。
被告中国人民财产保险股份有限公司运城市河东支公司辩称:1、我方认可晋XX在我方投保的事实,事故发生在保险期内,但应当以第一次事故认定我方无责任,在无责任交强险范围内予以赔付。2、如果法院认定我方为次要责任,根据道路交通事故赔偿损害解释第十九条和第二十一条规定我方仅承担30%的责任。3、不承担本案的鉴定费和诉讼费。原告向本院提供如下证据:第一组证据:魏随看身份证、焦永合身份证、李小三驾驶证、晋XX号欧曼牌重型半挂牵引车和晋XX挂号骏王牌重型半挂车行驶证。证明内容:证明原告和被告焦永合、被告李小三、李小双的主体资格。第二组证据:保单号为PDZA*******的机动车交强险单、保单号为PDAA*******和保单号为PDAA*******的机动车保险单。证明内容:晋XX号欧曼牌重型半挂牵引车已经在被告中国人民财产保险股份有限公司运城市河东支公司处投保了交强险,晋XX号欧曼牌重型半挂牵引车和晋XX挂号骏王牌重型半挂车在被告中国人民财产保险股份有限公司运城市河东支公司处分别投保了保险金额为1000000元和50000元的第三者责任险(不计免赔)。第三组证据绛公交认字【2015】第00047-1号道路交通事故认定书。证明内容:被告焦永合负此交通事故的主要责任,被告李小三负此交通事故的次要责任;第四组证据绛县人民医院住院病历及对应的诊断证明和出院证、医药费票据6张,共14页。证明内容:证明原告因交通事故受伤住院治疗,共住院治疗18天,医药费用31917.09元。第五组证据:山西省绛县司法鉴定中心【2015】临鉴字第47号司法鉴定意见书及对应票据一张,共7页。证明内容:原告右下肢伤残等级为十级;右下肢内固定物取出费用为8000元,住院时间需10天;做司法鉴定支出费用为2200元。第六组证据:南樊镇赵村村民委员会出具的《证明》、原告及其丈夫XX安的户口登记信息,共2页。证明内容:原告及其丈夫以种植苹果园为主要收入来源,误工费和护理费标准应参照2014年度山西省农林牧渔业平均工资标准进行计算。第七组证据:出租车发票18张、汽油费发票2张,共4页。证明内容:证明原告治疗期间发生的交通费用为480元。第八组证据:票据1张证明内容:原告修理电动车的费用为620元。第九组证据:发票3张,共1页。证明内容:证明原告在治疗期间其亲属产生的住宿费用为300元。第十组证据:发票1张证明内容:证明原告为此案花支的复印费用为45元。被告焦永合未向本庭递交证据。被告中国人民财产保险股份有限公司运城市河东支公司未向本庭递交证据。被告李小三未递交答辩及证据,亦未到庭参加诉讼。被告李小双未递交答辩及证据,亦未到庭参加诉讼。经庭审举证、质证,对原告提交的证据作如下确认:被告焦永合、中国人民财产保险股份有限公司运城市河东支公司对第一、二组证据无异议,本院对该两组证据的证明效力予以确认。第三组证据
本院认为原告在道路交通事故认定书复核时间内提出复核,应以第二次道路交通事故认定书为准。第四组证据、第五组证据、第六组证据本院予以支持。对第七、第八、证据
本院认为为实际花支费用,本院应予以支持。第九组证据是其亲属的费用本院不予支持。第十组证据该费用为间接损失不在理赔范围内。本院予以支持。审理查明:2015年6月14日11时20分,被告焦永和驾驶无号牌雅马哈普通二轮摩托车在曲绛线14公里+970米处道路北侧由北向南驶入曲绛线道路后,沿头西尾东停放在公路北侧非机动车道的被告李小三驾驶的晋XX号欧曼重型半挂牵引车头部向左转弯行驶时,与非机动车道被占用而借用机动车道由东向西行使的原告驾驶的雅迪牌电动自行车相撞,致使原告受伤,电动车损坏,造成交通事故。绛县交警大队作出道路交通事故认定书后原告提出复核,绛县交警大队于2015年10月20日作出绛公交认字(2015)第00047-1号道路交通事故认定书,认定被告焦永合负事故的主要责任,被告李小三负事故的次要责任,原告无责任。原告的伤残于2015年10月28日经山西省道路交通事故司法鉴定所鉴定,原告伤残等级为十级。取出体内固定装置的医疗费估算为8000元,住院时间需10天。同时查明:被告李小三所有的晋XX号欧曼重型半挂牵引车在被告中国人民财产保险股份有限公司运城市河东支公司投有交强险和第三者责任险。另查明,原告及其丈夫以种植苹果园为主要收入来源,误工费和护理费标准应参照2014年度山西省农林牧渔业平均工资标准进行计算,按照山西省统计局2014年全省有关《山西国民经济和社会发展统计公报》统计,山西省农林牧渔业平均工资为34230元。关于具体损失及赔偿数额的确定:医药费31917.09元;后续治疗费用8000元;残疾赔偿金2014年度山西省农村居民人均可支配收入8809元,十级伤残残疾赔偿金为20年×8809元×(10%)=17618元;误工费2014年度山西省农林牧渔业在岗职工平均工资为34230元,应计算为93.78元/天,原告误工自事故发生之日(2015年6月14日)起至定残日前一天(2015年10月28日)起共计136天。误工费计算为93.78元/天*136天=12754.08元;护理费合计2625.84元(一)住院期间的护理费用(由原告丈夫张进行护理)93.78元/天*18天=1688.04元;(二)后续治疗住院期间的护理费用93.78元/天*10天=937.8元。交通费480元;伙食费合计1400元;(一)住院期间的伙食费用50元/天*18天=900元;(二)后续治疗住院期间的伙食费用50元/天*10天=500元。营养费合计560元;(一)住院期间的营养费用20元/天*18天=360元;(二)后续治疗住院期间的营养费用20元/天*10天=200元。9、精神损害赔偿金2000元;10、司法鉴定费用2200元11、电动车修理费用本院酌定为400元;原告以上各项损失合计79955.01元。
本院认为,公民享有健康权,侵害公民身体造成伤害的,应当予以合理赔偿。发生交通事故致使原告受伤,被告焦永合负此次事故的主要责任,被告李小三负此次事故的次要责任。本案中鉴于被告李小三在中国人民财产保险股份有限公司运城市河东支公司投有交强险和第三者责任险,根据《道路安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。本案中未超出第三者责任强制保险限额范围。被告中国人民财产保险股份有限公司运城市河东支公司应在保险责任限额内将保险金直接赔付给原告。被告保险公司主张分项赔偿依据《道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,《交强险条例》规定交强险限额应有国家相关部门依法联合制定,而保险公司现在所称的分项限额是保监会自己制定,所以不符合法律规定。按分项限额赔偿显失公平、违背设立交强险立法目的。故不应当分项赔偿。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司运城市河东支公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿原告魏随看因受伤住院产生的经济损失及电动车损失共计77755.01元。
二、被告焦永合返还原告鉴定费2200元。案件受理费1950元,由被告焦永合承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。
审判员 于晓军
二〇一六年二月二十二日
书记员 杨 蕾