(2016)冀04民终318号

王军委与中银保险有限公司邯郸中心支公司、侯宪贞机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河北省邯郸市中级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-29
所属地区
河北省邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中银保险有限公司邯郸中心支公司,王军委,侯宪贞
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省邯郸市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀04民终318号上诉人(原审被告)中银保险有限公司邯郸中心支公司。

负责人:李峰,该公司经理。委托代理人吴占国,公司员工。被上诉人(原审原告)王军委,男,汉族,1989年8月19日生,魏县牙里镇南长兴村人,现住广东省肇庆高新区。

委托代理人:李志鸿,河北浩博律师事务所律师。原审被告侯宪贞,男,汉族,1973年10月15日生,魏县,。

上诉人中银保险有限公司邯郸中心支公司因交通事故责任纠纷一案,不服河北省魏县人民法院(2015)魏民初字第00473号民事判决,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。原审查明,2015年2月19日18时许,被告侯宪贞无证醉酒驾驶冀D×××××小型客车与原告乘坐的张瑞豹驾驶的冀E×××××小型轿车相撞。魏县公安交通警察大队认定被告侯宪贞负事故全部责任,事故造成原告王军委左肱骨干骨折伴桡神经损伤,在魏县中医院住院21天,花医疗费26941.02元,后转入魏县第二人民医院住院11天花医疗费763.47元。邯郸物证司法鉴定中心鉴定意见书鉴定王军委伤残等级为拾级,二次手术费用需要8000元,护理期限为90日,住院期间护理人数为2人,出院护理人数1人,营养期为90日。上述事实有魏公交认字(2015)第02192号责任认定书、住院病历及医疗费用票据、邯郸物证司法中心司法鉴定意见书证明。

原告诉称在魏县中医院花专家手术费仅有一证言笔录,即未加盖医院印章也未有医生出庭作证,法院不予采信。原告户籍地虽在河北魏县农村,但其长期在广东居住有房产证、及房屋所在地肇庆高新技术产业开发区街道办及将军岗居民委员会的证明、物业管理发票、与肇庆市金三江化工有限公司、与广州仕邦人力资源有限公司签订的劳动合同证实,故应按照广东省的赔偿标准计算其残疾赔偿金。原告误工期限确定在评残日之前即134天即符合法律规定也在合理距间,发生交通事故时间为原告与广州仕邦人力资源有限公司签订的劳动合同的试用期间,以试用期工资每月4600元计算误工费用较为合理。关于护理人员情况及护理天数均有证据证实,用人单位将护理人员每月工资数汇总后出据其收入情况的证明并无不妥之处,部分证据虽然被告有异议,但未举出相反证据证明原告所举证据存在瑕疵;原告父亲即护理人员之一王合义在河北路桥集团保通工程有限公司工作有较充分证据证明,考虑到其在外工作、收入高不便长期陪护的原因确定其护理期限为32天较为合理。

被告保险公司辩称原告增加诉讼请求,要求重新确定举证期限,法院认为,原告虽然在诉状中将赔偿金额暂定为120000元,但已明确写明具体数额待鉴定后确定,现将赔偿金额确定为164185.74元不属于增加诉讼请求,故被告保险公司要求重新给予举证期限的要求不予支持。原审法院认为,公民的人身不受侵犯,道路事故发生后,车主侯宪贞应承担赔偿责任,但其在被告中银保险有限公司邯郸中心支公司投保有机动车交通事故责任强制险,故被告中银保险有限公司邯郸中心支公司应按照保险法及保险合同的约定承担给付义务。因车主侯宪贞无证、酒驾故应免除保险公司对商业第三者责任的赔偿。根据广东省2015年度交通事故人身损害赔偿标准有关数据原告应获得赔偿为:医疗费27704.49元;住院伙食补助费(32天×50元)1600元;营养费(90天×30元)2700元;二次手术费8000元;误工费(4600元/30天×134天)20546.7元;护理费(王合义219.26元×32天+任爱青1**元×90天)16016.32元;残疾赔偿金(30192.9元×20年×10%)60385.8元;精神损害抚慰金5000元,交通费2000元,鉴定费3000元;以上共计146953.31元,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关条款之规定遂

判决如下:

一、被告中银保险有限公司邯郸中心支公司于判决生效后十日内给付原告医疗费10000元;给付原告误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费103948.82元;两项合计113948.82元二、被告侯宪贞于判决生效十日内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、二次手术费、鉴定费共计33004.49元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。宣判后,中银保险有限公司邯郸中心支公司不服原审判决,主要上诉理由:1、侯宪贞无证醉酒发生交通事故,保险公司近垫付交强险医疗限额内的最多10000元,医疗费,其他各项支出保险公司不具有赔偿责任,并且法院在判决时应直接赋予保险公司有向侵权人追偿的权利。2、残疾赔偿金应按照河北省的标准计算,不应按照广东省标准计算。3、误工费时间过长,应按照公安部的标准计算误工时间。3、护理费,上诉人认为按照每天每人50元标准计算。4、交通费过高。王军委答辩称:王军委经常居住地及工作地在广东省,应按广东省标准,误工费计算至评残日前一天符合法律规定,护理人员有扣发工资证明,原审法院判决在交强险内赔偿正确,上诉人上诉理由不能成立,应予维持原判。经二审查明事实与一审查明一致,本院予以确认。

本院认为,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。原审法院判决上诉人在第三者责任强制保险限额内赔偿并无不当。关于被上诉人的残疾赔偿金适用标准问题,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三十条规定:赔偿权利人举证证明其住所地或经常居住地城镇居民人均可支配收入或农村居民人均纯收入高于受诉法院所在地标准的,残疾赔偿金或死亡赔偿金可以按照其住所地或经常居住地的相关标准计算。本案中,王军委在一审中提交了其长期在广东居住的房产证、及房屋所在地肇庆高新技术产业开发区街道办及将军岗居民委员会的证明、物业管理发票、与肇庆市金三江化工有限公司、与广州仕邦人力资源有限公司签订的劳动合同,证明广东省的标准过于受诉法院标准,故应按照广东省的赔偿标准计算其残疾赔偿金。关于误工费的问题,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定:误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。误工时间可以计算至定残日前一天。原审法院判决误工费计算至评残日前一天并无不当。关于护理费,王军委在一审中提交了护理人员王合义单位出具的扣发工资证明及工资表,上诉人虽有异议,但没有提交相反证据予以反驳,原审法院判决护理费并无不当。关于交通费,王军委在一审中提交了交通费票据,原审法院酌情判决并无不当。综上所述,原审认定事实清楚,适用法律正确,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(第一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2380元,由中银保险有限公司邯郸中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  徐海燕

审 判 员  李运才

代理

审判员  刘 勇

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  张翠英