(2016)皖0111刑初119号

黄某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
合肥市包河区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-10-31
所属地区
合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市包河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0111刑初119号公诉机关合肥市包河区人民检察院。被告人黄某,男,1994年12月19日,汉族,户籍地安徽省池州市东至县,现住合肥市。2015年12月5日因涉嫌盗窃罪被合肥市公安局包河分局刑事拘留,同月16日被该分局取保候审,2016年2月17日被本院取保候审。合肥市包河区人民检察院以包检公诉刑诉[2016]82号起诉书指控被告人黄某犯盗窃罪,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院依法实行独任审判,公开开庭审理了本案。合肥市包河区人民检察院指派检察员徐成出庭支持公诉。被告人黄某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。合肥市包河区人民检察院指控:2015年7月5日3时许,被告人黄某在合肥市包河区合巢路“艺森网吧”,乘被害人龚某甲上网熟睡之机,窃取龚放置在桌子上钱包内现金2600元。据此,公诉机关认为,被告人黄某的行为构成盗窃罪。提请本院依法惩处。另查明:案发后,被告人黄某的近亲属赔偿了被害人损失并取得书面谅解。上述事实,有被害人龚某乙的陈述及报案材料,被告人黄某的供述和辩解,现场勘查笔录、现场图、方位图,交条、收条、谅解书等证据证实。归案经过证实被告人黄某系被抓获到案,户籍材料证实其盗窃时已达负完全刑事责任年龄。以上证据经庭审举证、质证,证据合法有效且相互印证,足以认定。

本院认为:被告人黄某以非法占有为目的,采取秘密手段,盗窃他人人民币2600元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以支持。被告人黄某当庭认罪悔罪态度较好,退赔了被害人的损失,依法可从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人黄某犯盗窃罪,单处罚金四千元(罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  马峰才

二〇一六年二月二十二日

书记员  董 锐附:相关法条《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。