宁夏回族自治区银川市西夏区人民法院民 事 判 决 书(2015)夏民初字第2810号原告宁夏银瑞物业服务有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市西夏区怀远西路367号同心苑小区内。法定代表人王世田,该公司经理。委托代理人张华伟,宁夏新中元律师事务所律师。被告高国平,男,1982年10月16日出生,汉族,职业不详,住宁夏银川市西夏区。
原告宁夏银瑞物业服务有限公司诉被告高国平物业服务合同纠纷一案,本院于2015年10月20日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告宁夏银瑞物业服务有限公司的委托代理人张华伟到庭参加诉讼。被告高国平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宁夏银瑞物业服务有限公司诉称,2002年5月份,原告公司依法成立,经营范围为物业管理和供热。从2002年起,原告即为被告居住的银川市西夏区某小区提供物业服务,物业费由业主按其拥有物业的建筑面积以0.3元/月/㎡交纳。被告系某小区19号楼2单元502室的业主,房屋面积为81.70㎡,被告未按规定交纳2012年1月1日至2013年12月31日、2015年1月1日至6月30日的物业服务费共计735.3元。故原告诉至法院要求:1、被告支付拖欠的物业费735.3元、滞纳金245元,合计980.3元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告高国平未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交答辩及证据材料。
经审理查明,原告于2012年1月1日至2015年6月30日为被告居住的银川市西夏区某小区提供了物业服务,物业费由业主按其拥有物业的建筑面积以0.3元/月/㎡交纳。被告系某小区19号楼2单元502室的业主,房屋面积为81.70㎡。2012年度,被告拖欠物业费294.12元;2013年度,被告拖欠物业费294.12元;2015年1月1日至2015年6月30日,被告拖欠物业费147.06元,以上共计753.3元,上述费用被告至今未向原告交纳。上述事实,有原告当庭陈述,银川市西夏区朔方路街道办事处某社区居民委员会说明一份、银川市(前期)物业服务合同备案登记表一份、前期物业服务合同二份在卷佐证,并经当庭核实,足以认定。
本院认为,原告于2012年1月1日至2015年6月30日为被告居住小区提供了物业服务,被告作为某小区19号楼2单元502室的业主,实际上亦享受了原告提供的物业服务,被告理应按照国家有关规定交纳物业费。故对原告主张被告交纳2012年1月1日至2013年12月31日、2015年1月1日至6月30日的物业费735.3元的诉讼请求,本院予以支持。原告主张被告缴纳滞纳金245元,因双方在前期物业服务合同中并未就违约金事项进行约定,故对原告的该项主张,本院不予支持。被告高国平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交答辩及证据材料,视为被告对答辩、举证、质证等诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《物业管理条例》第四十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告高国平于本判决生效之日起三日内支付原告宁夏银瑞物业服务有限公司2012年1月1日至2013年12月31日、2015年1月1日至6月30日某小区19号楼2单元502室的物业服务费735.3元;
二、驳回原告宁夏银瑞物业服务有限公司的其他诉讼请求。当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告高国平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审 判 长 靳佳莉
人民陪审员 阮英琴
人民陪审员 李玉香
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 韩亚茹附:本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《物业管理条例》第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。……《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。