(2015)宣民二初字第00445号

宣城市华丰砼业有限公司与潘长春买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宣城市宣州区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-09
所属地区
宣城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
宣城市华丰砼业有限公司,潘长春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省宣城市宣州区人民法院民 事 判 决 书(2015)宣民二初字第00445号

原告:宣城市华丰砼业有限公司,住所地宣城市宣州区。

法定代表人:葛业林,该公司董事长。

委托代理人:吴遵莲,安徽锦宣律师事务所律师。

被告:潘长春,男,1969年10月18日出生,汉族,农民,住安徽省宣城市宣州区。

原告宣城市华丰砼业有限公司诉被告潘长春买卖合同纠纷一案,本院于2015年6月26日立案受理后,依法组成合议庭于2015年10月26日公开开庭进行了审理。原告宣城市华丰砼业有限公司委托代理人到庭参加诉讼,被告潘长春经本院公告送达传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宣城市华丰砼业有限公司诉称:被告为向莲花塘安置房5#、6#、8#--13#楼提供商品混凝土,在原告处采购混凝土,并与原告签订《商品混凝土供货合同》一份,合同对供货规格、价格、付款期限、违约责任等做了约定,并约定结构封顶被告需支付75%的价款。截止2012年10月14日被告累计欠款1918740元,此后被告陆续支付了115万元,余款经催要未果。现在原告诉到本院,请求判令被告立即支付原告商品混凝土货款768740元及经济损失(自2013年3月15日起至实际付清之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍计算);由被告承担本案诉讼费用。宣城市华丰砼业有限公司为支持其诉请,向本院提交以下证据:1、营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明复印件一份(已与原代件核对无异),证明原告主体资格;2、原、被告签订的《商品混凝土供货合同书》复印件一份,证明双方买卖合同关系以及合同权利和义务,包括被告逾期付款赔偿经济损失计算方法;3、莲花塘安置房总的结算单5页,对账单1页,证明被告尚欠原代告混凝土货款的数额和对账时间,截止2012年10月14日,最后一次供砼结束,被告累计欠混凝土款1918740元,该对账单已由原、被告双方签字确认欠款事实。潘长春未答辩,未到庭质证,亦未向本院举证。

本院经审查认为原告提交证据1、2、3符合证据的真实性、合法性、关联性,予以认定。根据上述采信的证据,结合当事人的当庭陈述,

本院查明事实如下:被告为向莲花塘安置房5#、6#、8#--13#楼提供商品混凝土向原告采购混凝土,双方于2011年12月27日签订了《商品混凝土供货合同》一份,对供货规格、价格、付款期限、违约责任等做了约定,并约定结构封顶被告需支付75%的价款,余款在封顶后五个月内付清。2012年10月9日A6#楼斜屋面阁楼框架柱完成及封顶。截止2012年10月14日,最后一次供砼结束,被告与原告进行结算后,累计欠混凝土款1918740元;之后被告陆续支付欠款115万元,余款768740元一直未付。依据双方合同约定被告逾期付款计算方法是按照日千分之一计算赔偿原告经济损失,原告主张未支付款按银行同期贷款利率四倍计算,现原告诉至本院。

原告宣城市华丰砼业有限公司于2015年6月30日向本院提出财产保全的申请,要求冻结被告在宣城希达房地产开发有限公司、宣城市第三建筑安装工程有限责任公司、芜湖三江建筑安装有限公司、安徽省广德第二建设有限责任公司、宣城兴鼎建筑安装有限责任公司、安徽正兴建筑安装有限公司的工程款120万元,经本院审查,原告申请符合法律规定,依法裁定予以冻结。

本院认为:合法债权受法律保护。原告向被告提供商品混凝土,双方买卖合同合法有效。被告潘长春未能按约给付全部货款,应承担相应的违约责任。诉讼中原告自认被告已支付115万元货款且将经济损失变更为按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍计算合法有效,本院予以确认。故原告要求被告给付货款及经济损失的诉讼请求本院予以支持。被告经本院公告传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告潘长春于本判决生效之日起十日内给付原告宣城市华丰砼业有限公司商品混凝土货款768740元及经济损失(自2013年3月15日起至实际付清之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍计算)。本案诉讼费15455元,保全费5000元,公告费300元,合计20755元,由被告潘长春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审 判 长  朱小勇

人民陪审员  陈发明

人民陪审员  凌海根

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  洪钰铉附法律条款:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。