(2015)杭西商初字第3938号

章宇航与杭州凯顿教育咨询有限公司公司解散纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2018-06-07
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
公司解散纠纷
当事人
章宇航,杭州凯顿教育咨询有限公司,沈晓芸
法律依据
《中华人民共和国公司法(2005年)》:第三十九条,第一百八十二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(二):第一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)杭西商初字第3938号

原告:章宇航,男,1984年2月27日出生,汉族,住浙江省泰顺县。

委托代理人:韩英,浙江京衡律师事务所律师。

被告:杭州凯顿教育咨询有限公司。住所地:浙江省杭州市西湖区文三路***号浙江中小企业大厦****室。

法定代表人:章宇航,执行董事。

第三人:沈晓芸,女,1986年9月16日出生,汉族,住浙江省杭州市上城区。

原告章宇航诉被告杭州凯顿教育咨询有限公司(以下简称凯顿公司)、第三人沈晓芸公司解散纠纷一案,本院于2015年11月10日受理后,依法由

审判员吕凤祥独任审判,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告章宇航的委托代理人韩英、被告凯顿公司的法定代表人章宇航到庭参加诉讼。第三人沈晓芸经本院依法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告章宇航诉称:原告章宇航与第三人沈晓芸于2010年5月13日共同出资注册凯顿公司,主要从事文化教育。凯顿公司经营期间因沈晓芸的亲属担任公司财务期间,利用职务之便挪用10万元,原告章宇航当时报警,章宇航与沈晓芸之间的合作关系闹僵恶化。从2012年12月31日起,凯顿公司的经营状态处于僵局,没有任何经营项目,凯顿公司租赁的房屋也于2012年5月31日到期交还房东。目前凯顿公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径又无法解决,沈晓芸拒不配合注销公司。依据我国《公司法》第183条之规定,凯顿公司陷入僵局,原告章宇航持有50%的股权,可以申请法院裁判解散凯顿公司。故此,原告章宇航现依法起诉,请求法院判决:1.解散凯顿公司。2.本案诉讼费由凯顿公司承担。原告章宇航为证明自己的主张,向本院提供如下证据:公司营业执照、章程以及验资报告,税务登记表和全国企业信用信息公示系统的工商信息,报案证明,公司开户银行账户,租赁合同等证据。

被告凯顿公司辩称:同意解散凯顿公司。自2012年起,凯顿公司的两名股东之间产生纠纷,凯顿公司已经无法正常经营,实际停止经营已经3年多;如果继续维持现状,可能遭到工商管理部门的强制吊销营业执照等行政处罚,这会给凯顿公司的股东的信誉带来影响。凯顿公司的另一名股东对于解散凯顿公司也没有提出异议。请求人民法院依法处理。被告凯顿公司未向本院提供证据。第三人沈晓芸未向本院陈述意见,也未向本院提供证据。根据上述证据及庭审中当事人的陈述,本院认定下列事实:凯顿公司于2010年5月13日经杭州市工商行政管理局西湖分局登记设立,公司类型为有限责任公司,经营期限至2030年5月12日,股东为沈晓芸、章宇航,注册资本20万元。凯顿公司的章程约定沈晓芸持股50%,章宇航持股50%,凯顿公司不设董事会,设执行董事一人;公司不设监事会,设监事一人;股东会以召开股东会会议的方式议事,股东会会议分为定期会议和临时会议两种,定期会议一年召开一次,时间为每年三月召开,临时会议由代表十分之一以上表决权的股东、执行董事、监事提议召开;股东会会议由股东按出资比例行使表决权,股东会对公司增加或减少注册资本、分立、合并、解散或变更公司形式作出决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过;公司可以修改章程,修改公司章程的决议必须经代表三分之二以上表决权的通过;股东会的其他决议必须经代表二分之一以上表决权的股东通过;公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权;股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意等内容。凯顿公司成立后,开始正常经营。自2012年4月起,章宇航、沈晓芸因故发生矛盾。章宇航曾向沈晓芸提议股东会,但是未能形成股东会决议。2012年底,凯顿公司停止经营至今,凯顿公司现无经营场所,自2011年6月20日后未再进行工商年检。2015年7月9日,凯顿公司被全国企业信用信息公示系统(浙江)列为经营异常企业,���因为“2013年度未依照《企业信息公示暂行条例》第八条规定的期限公示年度报告”。

本院认为:《中华人民共和国公司法》第一百八十二条规定,“公司经营管理发生严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,通过其他途径不能解决的,持有公司全部股东表决权百分之十以上的股东,可以请求人民法院解散公司。”凯顿公司的章程约定,定期会议应每年召开一次。章宇航主张自2012年4月未能形成股东会决议,凯顿公司、沈晓芸均未提出异议。可见,从2012年4月至今的三年多的时间里,凯顿公司一直未召开过股东会以形成决议,妥善处理凯顿公司经营中发生的问题,其股东会陷入僵局的事实明确。而且,凯顿公司的两名股东各持有50%的股权,在两名股东发生矛盾的情况下,凯顿公司的股东会难以形成有效决议,达不到章程约定的“股东会的其他决��必须经代表二分之一以上表决权的股东通过”、“股东会对公司增加或减少注册资本、分立、合并、解散或变更公司形式作出决议,必须经代表三分之二以上表决权的股东通过;公司可以修改章程,修改公司章程的决议必须经代表三分之二以上表决权的通过”。该事实说明凯顿公司的股东会僵局难以破解。凯顿公司目前无正常经营场所、被列为经营异常企业,故足以认定凯顿公司经营管理已经发生严重困难。沈晓芸经本院传唤未到庭,致本院组织当事人调解不能成功。综上,凯顿公司股东会陷入僵局,其经营管理出现严重困难,继续存续会使股东利益受到重大损失,且不能通过其他途径解决,依法应予以解散。依照《中华人民共和国公司法》第三十九条、第一百八十二条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国公司法>若干问题的规定(二)》第一条第一款之规定,

判决如下:杭州凯顿教育咨询有限公司于本判决生效之日起解散。案件受理费80元,减半收取40元,由被告杭州凯顿教育咨询有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户银行:工商银行湖滨支行,开户名称:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  吕凤祥

二〇一六年二月二十二日

书记员  曹宇宁