内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院民 事 判 决 书(2015)科民初字第4905号原告内蒙古汇发机械设备有限公司,住所地:通辽经济技术开发区。法定代表人陈建同,职务:董事长。委托代理人葛忠鹏,男,33岁,现住通辽市科尔沁区。被告简忠强,男,现住长春市南关区。被告刘丹丹,女,现住长春市南关区。
原告内蒙古汇发机械设备有限公司诉被告简忠强、刘丹丹租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告内蒙古汇发机械设备有限公司的委托代理人葛忠鹏到庭参加诉讼,被告简忠强、刘丹丹经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告汇发公司诉称,2010年3月8日,原告与二被告签订《工程机械租赁合同》以及相关分期付款协议。合同约定原告将神钢牌SK350LC-8型挖掘机出租给二被告,合同签订后,原告依约履行,而二被告仅支付了部分租金及相关费用(调查费、运费、管理费、公证费、保险费等),剩余租金530432元至今未付。故原告诉至法院,要求二被告支付租赁费530432元,违约金60000元,合计590432元。被告简忠强、刘丹丹未作答辩。
经审理查明,二被告为夫妻关系,2010年3月8日,原告与二被告签订《工程机械租赁合同》和《协议书》,合同约定:由二被告租赁原告一台神钢牌挖掘机(,从订立合同之日起,租赁期限为36个月,租金总额为1716681.16元。合同双方在“违约责任”条款中约定:在出租期内,二被告逾期交付月度租金,按照日1‰支付滞纳金;逾期10日以上的,原告有权要求对方一次性结清全部租金,不退还已付租金和租赁费用,并要求对方承担违约金6万元或有权解除合同。合同订立后,原告于2010年3月8日将租赁物交付二被告。截止至2015年7月31日,二被告尚欠租赁费530432元。上述事实,有原告出示的《工程机械租赁合同》和《协议书》、《租赁物接收确认单》、结婚证复印件等证据及原告的陈述证实,经开庭核对属实,本院予以确认。
本院认为,原告汇发公司与被告简忠强、刘丹丹订立的《工程机械租赁合同》和《协议书》合法有效,应当受到法律保护。由于租赁合同届满(2013年3月8日)后,被告简忠强、刘丹丹继续使用租赁物,原租赁合同继续有效,同时,被告简忠强没有按照合同约定支付租金的行为,应按双方约定向原告汇发公司支付违约金60000元,因此,原告汇发公司要求被告简忠强给付租金530432元,支付违约金60000元,共计590432元的诉讼请求成立,本院予以支持。因被告简忠强、刘丹丹经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,又未提交书面答辩,视为其放弃质证和抗辩的权利,由此产生的法律后果由其自负。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告简忠强、刘丹丹给付原告内蒙古汇发机械设备有限公司租金530432元,支付违约金60000元,合计590432元。于本判决发生法律效力后立即执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9705元,由被告简忠强、刘丹丹负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。判决发生法律效力后,若一方拒绝履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,二年内向人民法院申请执行,逾期申请的由申请人自行承担不利的法律后果。
审 判 长 刘亮亮
审 判 员 唐彩云
人民陪审员 许振安
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 付俊峰