浙江省温岭市人民法院民 事 判 决 书(2015)台温溪商初字第806号
原告:温岭市新江小额贷款有限公司,住所地:温岭市大溪镇下村村部综合楼四楼,组织机构代码:06057262-5。
法定代表人:鲍金林,该公司董事长。
委托代理人:陈晶晶,该公司员工。
委托代理人:谢高军,该公司员工。
被告:温岭市山市华发纸箱厂,住所地:温岭市大溪镇山市村,组织机构代码:70472607-X。投资人:孙玲方。
被告:孙玲方,男,1963年11月23日出生,汉族,住温岭市。
被告:程春琴,女,1963年9月3日出生,汉族,住温岭市。
被告:孙瑾,女,1988年2月8日出生,汉族,住温岭市。
被告:李兵,男,1971年3月26日出生,汉族,住温岭市。
被告:孙文青,男,1965年11月2日出生,汉族,住温岭市。
原告温岭市新江小额贷款有限公司与被告温岭市山市华发纸箱厂、孙玲方、程春琴、孙瑾、李兵、孙文青小额借款合同纠纷一案,本院于2015年11月26日立案受理。本案依法由
代理
审判员张振适用简易程序于2015年12月11日公开开庭进行了审理。原告温岭市新江小额贷款有限公司的特别授权委托代理人陈晶晶到庭参加诉讼,被告温岭市山市华发纸箱厂、孙玲方、程春琴、孙瑾、李兵、孙文青经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。依原告申请,本院于2015年12月18日作出(2015)台温溪商初字第806号、(2015)台温溪商初字第806-1号、(2015)台温溪商初字第806-2号民事裁定书,并依法采取财产保全措施。本案现已审理终结。
原告温岭市新江小额贷款有限公司起诉称:被告温岭市山市华发纸箱厂因资金周转所需,于2015年9月25日向原告借款1500000元,各方签订《流动资金借款合同》一份,合同约定:借款期限自2015年9月25日起至2016年3月24日止,借款月利率为15‰,利息支付方式为按月付息,每月15日为结息日,16日为付息日,借款人在最后一期借款本金还款日同时付清利息;借款人未按约定履行对贷款人的支付和清偿义务,贷款人有权宣布本合同尚未偿还的贷款本息和其他应付款项全部或部分立即到期;逾期则从逾期之日起按逾期部分按借款利率加收50%计收罚息。2015年9月25日,被告孙玲方、程春琴与原告签订《最高额抵押合同》一份,合同约定:被告孙玲方、程春琴自愿将其共同所有的位于台州市路桥区路北街道腾达路半岛花园4幢中商务区1058室房屋【台房权证路字第××号;路国用(2010)第6021号】作抵押,为被告温岭市山市华发纸箱厂与原告间自2015年9月25日起至2018年9月25日止签署的最高本金余额为2000000元的借款合同提供担保;担保范围包括主债权及主债权本金所发生的利息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等,双方于同日办理抵押登记手续。2015年9月25日,被告孙瑾、李兵、孙文青与原告签订《最高额保证合同》一份,合同约定:被告孙瑾、李兵、孙文青自愿为被告温岭市山市华发纸箱厂与原告间自2015年9月25日起至2018年9月25日止签署的最高本金余额为2000000元的借款合同提供担保;担保范围包括主债权及主债权本金所发生的利息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用等;保证人的保证方式为连带责任保证,保证期间自借款期限届满之日起二年。2015年9月25日,原告通过银行转账的方式交付被告温岭市山市华发纸箱厂借款1500000元。后该款被告温岭市山市华发纸箱厂仅于2015年10月15日偿付16500元,余款经原告多次催讨未果。现原告起诉要求判令:
一、被告温岭市山市华发纸箱厂返还原告借款本金1500000元,并支付自2015年10月17日起按月利率15‰的标准计算至2016年3月24日止的利息,以及自2016年3月25日起按月利率20‰的标准计算至判决确定履行之日止的利息、罚息;
二、原告有权对被告孙玲方、程春琴共同所有的位于台州市路桥区路北街道腾达路半岛花园4幢中商务区1058室房屋【台房权证路字第××号;路国用(2010)第6021号】的折价或者拍卖、变卖后所得款项优先受偿;
三、被告孙瑾、李兵、孙文青对上述款项承担连带保证责任;
四、本案诉讼费由被告承担。原告温岭市新江小额贷款有限公司为支持其主张的事实,提供了下列证据材料:1、原告企业法人营业执照、组织机构代码证及法定代表人身份证明书以及六被告企业基本情况、协助查询户籍函(回执)各一份,用以证明原、被告主体资格。2、贷款申请表、借款借据、流动资金借款合同、最高额抵押合同、房产证、土地证、他项权证、最高额保证合同各一份,用以证明2015年9月25日,被告温岭市山市华发纸箱厂经被告孙瑾、李兵、孙文青担保向原告借款1500000元,双方约定借款利息、借款期限及担保等事项,并由被告孙玲方、程春琴提供坐落于浙江省台州市路桥区路北街道腾达路半岛花园4幢中商务区1058室房屋对上述借款担保并办理抵押手续的事实。3、中国银行付款回单、温岭市新江小额贷款有限公司贷款利息清单各一份,用以证明原告于2015年9月25日向被告温岭市山市华发纸箱厂发放贷款1500000元以及被告支付利息的情况。被告温岭市山市华发纸箱厂、孙玲方、程春琴、孙瑾、李兵、孙文青未作答辩,亦未提交相关证据材料。
经审理查明,被告温岭市山市华发纸箱厂、孙玲方、程春琴、孙瑾、李兵、孙文青既未提交书面答辩状,又拒不到庭应诉,应视为其已自动放弃了抗辩和质证的权利。原告提供的上述证据材料来源合法、内容真实,具有证明力,本院予以认定,能够证明原告所待证的事实。综上,本院认定的案件事实与原告陈述的事实一致。
本院认为,原告温岭市新江小额贷款有限公司与被告温岭市山市华发纸箱厂之间签订的《流动资金借款合同》,原告与被告孙玲方、程春琴之间签订的《最高额抵押合同》,以及原告与孙瑾、李兵、孙文青之间签订的《最高额保证合同》,系各方当事人真实意思表示,内容合法,且原告已按约发放借款,故依法应认定有效。被告温岭市山市华发纸箱厂应按约还本付息,现其未按合同约定履行清偿义务,原告有权宣布尚未偿还的贷款本息和其他应付款项全部立即到期。被告温岭市山市华发纸箱厂于2015年10月15日支付的16500元,扣除自2015年9月25日起按本金1500000元按月利率15‰的标准计算至2015年10月15日止的利息(即15750元),应视为另返还原告借款本金750元。被告温岭市山市华发纸箱厂应按约支付逾期利息,现原告仅主张要求被告温岭市山市华发纸箱厂支付自2016年3月25日起按月利率20‰的标准计算至判决确定履行之日止的逾期利息、罚息,本院予以支持,但借款本金应为1499250元。鉴于被告孙玲方、程春琴以其共同所有的位于台州市路桥区路北街道腾达路半岛花园4幢中商务区1058室房屋【台房权证路字第××号;路国用(2010)第6021号】作抵押,并已办理抵押登记手续,原告在被告温岭市山市华发纸箱厂不履行还款义务时,对该抵押物在抵押担保范围内享有优先受偿权。被告孙瑾、李兵、孙文青自愿为上述款项提供连带责任保证,各保证人之间没有约定保证份额,应对上述全部债务承担连带共同保证责任。据此,原告诉讼请求的合理部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十三条第一款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告温岭市山市华发纸箱厂在本判决生效后十日内返还给原告温岭市新江小额贷款有限公司借款本金1499250元,并支付自2015年10月16日起按月利率1.5%的标准计算至2016年3月24日止的利息以及自2016年3月25日起按月利率2%的标准计算至判决确定履行之日止的逾期利息。
二、原告温岭市新江小额贷款有限公司就上述债务有权对被告程春琴、孙玲方共同所有的位于台州市路桥区路北街道腾达路半岛花园4幢中商务区1058室房屋【台房权证路字第××号;路国用(2010)第6021号】的折价或者拍卖、变卖后所得款项优先受偿。
三、被告孙瑾、李兵、孙文青对上述款项承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18300元,减半收取9150元,财产保全费5000元,合计14150元,由被告温岭市山市华发纸箱厂、孙玲方、程春琴、孙瑾、李兵、孙文青共同负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[上诉案件受理费18300元在提交上诉状时预交(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇户名:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001]。
代理
审判员 张 振
二〇一六年二月二十二日代
书 记员 庄祎俐