(2015)鼓民初字第4830号

中国民生银行股份有限公司福州分行与福州天添节能技术有限公司、林佩娟等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
福州市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-30
所属地区
福州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司福州分行,福州天添节能技术有限公司,林佩娟,莆田市秀屿区协成木业有限公司,邵武市普达木业有限公司,福建煜瑞汽车配件有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十三条第一款,第四十六条,第五十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)鼓民初字第4830号原���中国民生银行股份有限公司福州分行,住所地福州市湖东路282号。负责人吕建波,行长。委托代理人苏基汝、朱思颖,广东四方三和律师事务所律师。被告福州天添节能技术有限公司,住所地福州市鼓楼区温泉街道五四路中段嘉信大厦商住楼632室。法定代表人林佩娟。被告林佩娟,女,1989年12月10日出生,住福建省莆田市秀屿区。被告莆田市秀屿区协成木业有限公司,住所地福建省莆田市秀屿区木材加工区(原莆田盐场)。法定代表人胡益鹏。被告邵武市普达木业有限公司,住所地福建省邵武市下沙镇屯上村。法定代表人胡益鹏。被告福建煜瑞汽车配件有限公司,住所地福建省南平市光泽县金岭工业园区。法定代表人王勤源。

原告中国民生银行股份有限公司福州分行诉被告福州天添节能技术有限公司(以下简称被告天添公司)、被告林佩娟、被告莆田市秀屿区协成木业有限公司(以下简称被告协成公司)、被告邵武市普达木业有限公司(以下简称被告普达公司)、被告福建煜瑞汽车配件有限公司(以下简称煜瑞公司)借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人苏基汝到庭参加诉讼。诸被告经本院公告传唤,公告期届满其未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年3月30日,原告与被告天添公司签订《中小企业金融服务合同》(编号:公授信字第ZH1300000058595号),约定被告天添公司向原告申请使用的最高授信额度为2200万元,授信额度使用有效期自2013年3月30日至2014年3月30日,最高授信额度可使用于流动资金贷款、开立银行承兑汇票等���被告天添公司在申请使用借款额度时,必须提前1个营业日向原告提交《提款/支付申请书》。放款账号为:60×××33,开户行:民生银行福州鼓楼支行;还款账号为:15×××95,开户行:民生银行福州鼓楼支行;贷款利率以每笔贷款借款借据记载的利率为准;按日计息,按季结息;原告对被告天添公司到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起按本贷款利率上浮50%的逾期利率收逾期罚息,对被告天添公司不能按时支付的利息和逾期罚息,按逾期利率按月在结息日或结息日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月累算。2013年3月30日,原告分别与被告林佩娟、被告协成公司签订了《最高额保证合同》,编号分别为:个高保字第DB1300000070012号、公高保字第DB1300000154164号。上述两合同分别约定由被告林佩娟、被告协成公司为被告天添公司在上述《中小企业金融服务��同》及其项下的全部业务合同、申请书及借款凭证等项下的债务向原告承担最高额连带责任保证担保,被担保的最高债权本金余额为2200万元,被担保的主债权的发生期间为:2013年3月30日至2014年3月30日;担保范围为主债权本金及其利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费等)和所有其他应付费用。上述范围中除本金外的其他所有款项,计入被告林佩娟、被告协成公司承担担保责任的范围,但不计入本合同项下被担保的本金余额最高限额。2013年7月11日,被告普达公司与原告签订编号为公高抵字第DB1300000152623号的《最高额抵押合同》,约定被告普达公司将其所有的位于福建省邵武市城郊紫金工业平台1层2号的厂房及其国有土地使用权抵押给原告,并以此为被告天添公司在上述《中小企业金融服务合同》及其项下的全部业务合同、申请书及借款凭证等项下的债务向原告提供最高额抵押担保,被担保的最高债权本金余额为1050万元,被担保的主债权的发生期间为:2013年3月30日至2014年3月30日;担保范围为主债权本金及其利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费等)和所有其他应付费用;上述范围中除本金外的其他所有款项,计入被告普达公司承担担保责任的范围,但不计入本合同项下被担保的本金余额最高限额。如被告天添公司未依约还款,则原告有权随时行使抵押权,以拍卖、变卖所得价款优先受偿。2013年7月11日,原告与被告普达公司依约办理了抵押登记,获得了上述抵押财产的抵押权。2013年7月15日,被告天添公司向原告递交《提款/支付申请书》(编号:ZH1300000143725),��请提取1000万元用于采购原材料,借款期限为2013年7月15日至2014年7月15日,年利率为7.8%;同日,原告向被告天添公司发放了1000万元的贷款。2013年11月20日,被告煜瑞公司与原告签订编号为公高抵字第DB1300000229449号的《最高额抵押合同》,约定被告煜瑞公司将其所有的位于福建省光泽县金岭工业园区A-4-5地块1、2层1#车间、2#车间的厂房及国有土地使用权抵押给原告,并以此为被告天添公司在上述《中小企业金融服务合同》及其项下的全部业务合同、申请书及借款凭证等项下的债务向原告提供最高额抵押担保,被担保的最高债权本金余额为1150万元,被担保的主债权的发生期间为:2013年3月30日至2014年3月30日;担保范围为主债权本金及其利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费等)和所有其���应付费用;上述范围中除本金外的其他所有款项,计入被告煜瑞公司承担担保责任的范围,但不计入本合同项下被担保的本金余额最高限额。如被告天添公司未依约还款,则原告有权随时行使抵押权,以拍卖、变卖所得价款优先受偿。2013年11月21日,原告与被告煜瑞公司依约办理了抵押登记,获得了上述抵押财产的抵押权。2013年11月25日,被告天添公司向原告递交《提款/支付申请书》(编号:ZH1300000231525),申请提取1150万元用于采购原材料,借款期限为2013年11月25日至2014年9月25日,年利率为7.8%;同日,原告向被告天添公司发放了1150万元的贷款。2014年1月9日,被告普达公司与原告签订编号为公高抵字第DB1300000252704号的《最高额抵押合同》,约定被告普达公司将其所有的位于福建省邵武市城郊紫金工业平台1层2号的厂房及其国有土地使用权抵押给原告,并以此为被告天添公司在编号为:公授信字第ZH1300000253823号的《综合授信合同》及其项下的全部业务合同、申请书及借款凭证等项下的债务向原告提供最高额抵押担保,被担保的最高债权本金余额为2600万元;并约定:各方经协商一致同意,编号为公授信字第ZH1300000058595号《中小企业金融服务合同》项下产生的编号为:ZH1300000169500《承兑申请书》,编号为:ZH1300000143725、ZH1300000231525《提款/支付申请书》的所有债权,纳入本合同最高额抵押担保的债权范围;担保范围为主债权本金及其利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费等)和所有其他应付费用;上述范围中除本金外的其他所有款项,计入被告普达公司承担担保责任的范围,但不计入本合同项下被担保的本金余额最高限额。如被告天添公司未依约还款,则原告有权随时行使抵押权,以拍卖、变卖所得价款优先受偿。2014年1月9日,原告与被告普达公司依约办理了抵押登记,获得了上述抵押财产的抵押权。借款期限届满后,被告天添公司拒不还款付息,其他被告也拒不承担担保责任。截至2014年12月31日,被告天添公司拖欠原告本息合计人民币22675195.42元。原告认为,各被告与原告签订的合同均合法有效,各方均应按照合同约定行使权利履行义务。原告依约发放贷款,被告天添公司拒不还款付息,被告林佩娟、被告协成公司、被告普达公司、被告煜瑞公司也拒不承担担保责任。依据我国相关法律法规的规定及《中小企业金融服务合同》等合同的约定,各被告均已违约。原告遂起诉至法院,请求判令一、被告天添公司立即向原告偿还借款本金2150万元及利息、罚息、复利合计1175195.42元(利息、罚息及复利暂计至2014年12月31日,该日后的利息、罚息及复利等依合同约定计至实际还清本息日止)。以上本息暂合计22675195.42元;

二、被告林佩娟、被告协成公司就第一条诉讼请求所述的债务向原告承担连带清偿责任;

三、原告对下列抵押财产(即被告普达公司所有的位于邵武市城郊紫金工业平台1层2号的厂房及国有土地使用权)的拍卖、变卖所得的价款在第一条诉讼请求所述的债权范围内享有优先受偿权;

四、原告对下列抵押财产(即被告煜瑞公司所有的位于福建省光泽县金岭工业园区A-4-5地块1、2层1#车间、2#车间的厂房及国有土地使用权)的拍卖、变卖所得的价款在其所担保的债权即本金1150万元及其利息、罚息、复利的范围内享有优先受偿权(以上本息合计12128592.90元,利息、罚息及复利暂计至2014年12月31日,该日后的利息、罚息及复利等依合同约定计至实际还清本息日止);

五、���被告共同承担本案诉讼费用、保全费用及原告为实现本案债权而发生的律师费及其他费用。诸被告未作书面答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:证据一、《中小企业金融服务合同》(编号公授信字第ZH1300000058595号),证明被告天添公司向原告申请使用的最高授信额度为人民币2200万元,授信额度使用有效期自2013年3月20日至2014年3月20日,最高授信额度可使用于贷款等;证据二、《最高额保证合同》(编号为个高保字第DB1300000070012号),证明被告林佩娟为被告天添公司在上述《中小企业金融服务合同》及其项下的全部业务合同、申请书及借款凭证等项下的债务向原告提供最高额连带责任保证担保;证据三、《最高额保证合同》(编号为公高保字第DB1300000154164号),证明被告协成公司为被告天添公司���上述《中小企业金融服务合同》及其项下的全部业务合同、申请书及借款凭证等项下的债务向原告提供最高额连带责任保证担保;证据四、《最高额抵押合同》(编号为公高抵字第DB1300000152623号),证明被告普达公司为被告天添公司在上述《中小企业金融服务合同》及其项下的全部业务合同、申请书及借款凭证等项下的债务向原告提供最高额抵押担保;证据五、他项权利证书(编号:房他证邵武字第××××××××号、邵武市他项(2013)第×××号),证明原告与被告普达公司依约办理了抵押登记;证据六、《提款/支付申请书》(编号:ZH1300000143725),证明被告天添公司申请提取1000万元用于采购原材料;、单位借款凭证,证明2013年7月15日原告依约向被告天添公司发放1000万元贷款;证据八、《最高额抵押合同》(��号为公高抵字第DB1300000229449号),证明被告煜瑞公司为被告天添公司在上述《中小企业金融服务合同》及其项下的全部业务合同、申请书及借款凭证等项下的债务向原告提供最高额抵押担保;证据九、他项权利证书(编号:房他证光字第××××××××号、光他项(2013)第×××号),证明原告与被告煜瑞公司依约办理了抵押登记;证据十、《提款/支付申请书》(编号:ZH1300000231525),证明被告天添公司申请提取1150万元用于采购原材料;证据十一、单位借款凭证,证明2013年11月25日原告依约向被告天添公司发放1150万元贷款;证据十二、《最高额抵押合同》(编号为公高抵字第DB1300000252704号),证明被告普达公司为被告天添公司提供最高额抵押担保,并约定编号为公授信字第ZH1300000058595号《中小企业金融服务合同》项下产生的���号为:ZH1300000169500《承兑申请书》,编号为:ZH1300000143725、ZH1300000231525《提款/支付申请书》的所有债权,纳入本合同最高额抵押担保的债权范围;被担保的最高债权本金余额为2600万元;证据十三、他项权利证书(编号:房他证邵武字第××××××××号、邵武市他项(2014)第×××号),证明原告与被告普达公司依约办理了抵押登记;证据十四、欠款明细表、对账单,证明截至2014年12月31日,被告天添公司拖欠原告本息合计人民币22675195.42元。

本院认为,诸被告经本院公告传唤,公告期届满其未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利。本院对原告所提交证据的真实性、合法性、关联性依法予以确认,证据可以证明原告所起诉的事实。实。

经审理查明,2013年3月30日,原告与被告天添公司签订编号为公授信字第ZH1300000058595号的《中小���业金融服务合同》。合同约定,被告天添公司向原告申请使用的最高授信额度为2200万元,授信额度使用有效期自2013年3月30日至2014年3月30日,最高授信额度可使用于流动资金贷款、开立银行承兑汇票等;被告天添公司在申请使用借款额度时,必须提前1个营业日向原告提交《提款/支付申请书》。放款账号为:60×××33,开户行:民生银行福州鼓楼支行;还款账号为:15×××95,开户行:民生银行福州鼓楼支行;贷款利率以每笔贷款借款借据记载的利率为准;按日计息,按季结息;原告对被告天添公司到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起按本贷款利率上浮50%的逾期利率收逾期罚息,对被告天添公司不能按时支付的利息和逾期罚息,按逾期利率按月在结息日或结息日的对日计收复利,按实际逾期天数计算,逐月2013年3月30日,原告分别与被告林佩娟、被告协成公司签订编号为个高保字第DB1300000070012号、公高保字第DB1300000154164号的《最高额保证合同》。上述合同分别约定由被告林佩娟、被告协成公司为被告天添公司在上述《中小企业金融服务合同》及其项下的全部业务合同、申请书及借款凭证等项下的债务向原告承担最高额连带责任保证担保,被担保的最高债权本金余额为2200万元;被担保的主债权的发生期间为2013年3月30日至2014年3月30日;担保范围为主债权本金及其利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费等)和所有其他应付费用;上述范围中除本金外的其他所有款项,计入被告林佩娟、被告协成公司承担担保责任的范围,但不计入本合同项下被担保的本金余额最高限额。2013年7月11日,被告普达公司与原告签订编号为公高���字第DB1300000152623号的《最高额抵押合同》。合同约定,被告普达公司将其所有的位于福建省邵武市城郊紫金工业平台1层2号的厂房及其国有土地使用权抵押给原告,并以此为被告天添公司在上述《中小企业金融服务合同》及其项下的全部业务合同、申请书及借款凭证等项下的债务向原告提供最高额抵押担保,被担保的最高债权本金余额为1050万元,被担保的主债权的发生期间为2013年3月30日至2014年3月30日;担保范围为主债权本金及其利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费等)和所有其他应付费用;上述范围中除本金外的其他所有款项,计入被告普达公司承担担保责任的范围,但不计入本合同项下被担保的本金余额最高限额;如被告天添公司未依约还款,则原告有权随时行使抵押权,以拍卖、变卖所得价款优先受偿。2013年7月11日,原告与被告普达公司办理了抵押房产的抵押登记手续。2013年7月15日,被告天添公司向原告递交《提款/支付申请书》(编号:ZH1300000143725),申请提取1000万元用于采购原材料,借款期限为2013年7月15日至2014年7月15日,年利率为7.8%。同日,原告向被告天添公司发放贷款1000万元。2013年11月20日,被告煜瑞公司与原告签订编号为公高抵字第DB1300000229449号的《最高额抵押合同》。合同约定,被告煜瑞公司将其所有的位于福建省光泽县金岭工业园区A-4-5地块1、2层1#车间、2#车间房产及国有土地使用权抵押给原告,并以此为被告天添公司在上述《中小企业金融服务合同》及其项下的全部业务合同、申请书及借款凭证等项下的债务向原告提供最高额抵押担保,被担保的最高债权本金余额为1150万元;被担保的主债���的发生期间:2013年3月30日至2014年3月30日;担保范围为主债权本金及其利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费等)和所有其他应付费用;上述范围中除本金外的其他所有款项,计入被告煜瑞公司承担担保责任的范围,但不计入本合同项下被担保的本金余额最高限额;如被告天添公司未依约还款,则原告有权随时行使抵押权,以拍卖、变卖所得价款优先受偿。2013年11月21日,原告与被告煜瑞公司办理了抵押房产的抵押登记手续。2013年11月25日,被告天添公司向原告递交《提款/支付申请书》(编号:ZH1300000231525),申请提取1150万元用于采购原材料,借款期限为2013年11月25日至2014年9月25日,年利率为7.8%。同日,原告向被告天添公司发放贷款1150万元。2014年1月9日,��告普达公司与原告签订编号为公高抵字第DB1300000252704号的《最高额抵押合同》,约定被告普达公司将其所有的位于福建省邵武市城郊紫金工业平台1层2号的厂房及其国有土地使用权抵押给原告,并以此为被告天添公司在编号为公授信字第ZH1300000253823号的《综合授信合同》及其项下的全部业务合同、申请书及借款凭证等项下的债务向原告提供最高额抵押担保,被担保的最高债权本金余额为2600万元。合同还约定,各方经协商一致同意,编号为公授信字第ZH1300000058595号《中小企业金融服务合同》项下产生的编号为:ZH1300000169500《承兑申请书》,编号为:ZH1300000143725、ZH1300000231525《提款/支付申请书》的所有债权,纳入本合同最高额抵押担保的债权范围;担保范围为主债权本金及其利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权和担保权利的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费等)和所有其他应付费用;上述范围中除本金外的其他所有款项,计入被告普达公司承担担保责任的范围,但不计入本合同项下被担保的本金余额最高限额;如被告天添公司未依约还款,则原告有权随时行使抵押权,以拍卖、变卖所得价款优先受偿。2014年1月9日,原告与被告普达公司依约办理了抵押房产的抵押登记手续。借款期限届满后,被告天添公司未按约还款。至2014年12月31日,被告天添公司尚欠原告借款本金2150万元及利息、罚息、复利1175195.42元。原告催讨未果,遂起诉至法院。综上所述,

本院认为,原告与被告天添公司签订的《中小企业金融服务合同》是双方当事人真实意思表示,合同依法有效。原告按约向被告天添公司发放贷款,已经履行合同义务。被告天添公司未按约还款,已构成违约,应承担违约责任��故被告天添公司应向原告偿还借款本金2150万元及利息、罚息、复利1175195.42元(利息、罚息、复利暂计至2014年12月31日,之后至款项还清之日止的利息、罚息、复利按《中小企业金融服务合同》的约定计付)。

原告与被告普达公司签订《最高额抵押合同》,约定被告普达公司将其所有的位于福建省邵武市城郊紫金工业平台1层2号厂房的房产及国有土地使用权为被告天添公司向原告借款提供抵押担保,并办理了抵押物的抵押登记手续,抵押担保法律关系成立。故原告有权对被告普达公司所有的位于福建省邵武市城郊紫金工业平台1层2号厂房的房产及国有土地使用权折价、变卖、拍卖所得价款优先受偿。

原告与被告煜瑞公司签订《最高额抵押合同》,约定被告煜瑞公司将其所有的位于福建省光泽县金岭工业园区A-4-5地块1、2层1#车间、2#车间的房产及国���土地使用权为被告煜瑞公司向原告借款提供抵押担保,并办理了抵押物的抵押登记手续,抵押担保法律关系成立。故原告有权在最高债权余额本金1150万元及相应的利息、罚息、复利的范围内对被告煜瑞公司所有的位于福建省光泽县金岭工业园区A-4-5地块1、2层1#车间、2#车间的房产及国有土地使用权折价、变卖、拍卖所得价款优先受偿。

原告分别与被告林佩娟、被告协成公司签订《最高额保证合同》,约定被告林佩娟、被告协成公司为被告天添公司向原告借款提供连带责任保证担保,该连带责任保证担保法律关系成立。故被告林佩娟、被告协成公司应对被告天添公司偿还原告上述借款本息承担连带保证责任。另原告在庭审中未明确要求诸被告承担的律师代理费的金额,亦未向本院提交证据证明曾支付律师代理费用。故原告要求诸被告承担的律师���理费的诉讼请求,本院不予支持。诸被告经本院公告传唤,公告期届满其未到庭参加诉讼,本院依法缺席开庭审理及判决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条、第四十六条、第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告福州天添节能技术有限公司于本判决生效之日起十日内向原告中国民生银行股份有限公司福州分行偿还借款本金2150万元及利息、罚息、复利1175195.42元(利息、罚息、复利暂计至2014年12月31日,之后至款项还清之日止的利息、罚息、复利按《中小企业金融服务合同》的约定计付);

二、原告中国民生银行股份有限公���福州分行有权对被告邵武市普达木业有限公司所有的位于福建省邵武市城郊紫金工业平台1层2号厂房的房产及国有土地使用权折价、变卖、拍卖所得价款优先受偿;

三、原告中国民生银行股份有限公司福州分行有权在最高债权余额本金1150万元及相应的利息、罚息、复利的范围内对被告福建煜瑞汽车配件有限公司所有的位于福建省光泽县金岭工业园区A-4-5地块1、2层1#车间、2#车间的房产及国有土地使用权折价、变卖、拍卖所得价款优先受偿;

四、被告林佩娟、被告莆田市秀屿区协成木业有限公司对被告福州天添节能技术有限公司偿还原告中国民生银行股份有限公司福州分行上述借款本息承担连带保证责任;

五、驳回原告中国民生银行股份有限公司福州分行的其他诉讼请求。如被告未按本判决确定的期限履行金钱给付义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费155175元,由诸被告共同负担。本案公告费560元,由诸被告共同负担。本案财产保全费5000元,由诸被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  赵 毳

审 判 员  蔡华峻

代理

审判员  叶士怡

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李幼珍