浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1081刑初188号公诉机关温岭市人民检察院。被告人钱晓辉,男,1983年4月27日出生于浙江省临海市,汉族,初中文化,农民,住临海市。2004年12月14日因盗窃被台州市公安局黄岩分局行政拘留五日;2005年12月30日因盗窃被台州市公安局路桥分局行政拘留十二日;2006年1月11日因盗窃被台州市公安局路桥分局行政拘留十五日;2008年5月31日因盗窃被台州市公安局椒江分局行政拘留十五日;2008年7月12日因盗窃被台州市公安局路桥分局行政拘留十五日;2006年12月25日、2008年11月24日均因盗窃先后被台州市人民政府劳动教养管理委员会决定劳动教养一年六个月;2011年1月25日因赌博被台州市公安局路桥分局行政拘留五日;2012年11月19日因盗窃被台州市公安局椒江分局行政拘留五日;2014年4月13日因盗窃被台州市公安局路桥分局行政拘留十二日;2012年3月29日因犯盗窃罪被台州市路桥区人民法院判处有期徒刑六个月,同年6月30日刑满释放;2013年5月6日曾因犯盗窃罪被台州市路桥区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币一千元;2014年9月15日因犯盗窃罪被台州市路桥区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元,2015年6月12日刑满释放。因本案于2015年10月14日被温岭市公安局刑事拘留,同年10月28日被依法逮捕。现羁押于温岭市看守所。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉(2016)177号起诉书指控被告人钱晓辉犯非法侵入住宅罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派检察员杨丽华出庭支持公诉,被告人钱晓辉到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年10月14日9时许,被告人钱晓辉用“十字批”撬门进入温岭市大溪镇德明东路209号二楼房间准备实施盗窃,未偷到东西,出来后在房间门口被被害人蒋某抓获。被告人钱晓辉归案后,如实供述其涉案事实。上述事实,被告人钱晓辉在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人蒋某的陈述,被告人钱晓辉的供述和辩解,物证十字批二个,扣押笔录,扣押决定书,照片,前科资料,现场辨认笔录,现场勘查笔录,人口信息单及抓获经过证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人钱晓辉以撬门方式非法强行侵入他人住宅,其行为已构成非法侵入住宅罪。被告人钱晓辉前罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应予从重处罚。被告人钱晓辉有前科劣迹,酌情予以从重处罚。鉴于被告人钱晓辉归案后如实供述其犯罪事实,且当庭自愿认罪,决定依法予以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百四十五条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人钱晓辉犯非法侵入住宅罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月14日起至2016年5月13日止。)二、作案工具十字批二个,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
代理
审判员 蔡晓颖
二〇一六年二月二十二日代
书 记员 仇仁慰