福建省闽侯县人民法院民 事 判 决 书(2015)侯民初字第3129号原告吴建��,男,1972年8月18日出生,汉族,住福建省福州市。委托代理人吴亚娟、林清明,福建名仕律师事务所律师。被告程龙,男,1988年4月2日出生,汉族,住福建省闽侯县。委托代理人黄榕捷,福建三通律师事务所律师。被告张雨微(系程龙妻子),女,1989年2月7日出生,汉族,住福建省南平市。被告程文銮,男,1965年11月25日出生,汉族,住福建省闽侯县。被告陈秀媚(系程文銮妻子),女,1965年8月22日出生,汉族,住福建省闽侯县。
原告吴建航与被告程龙、张雨微、程文銮、陈秀媚民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月21日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告刘锋的委托代理人林清明及被告程龙的委托代理人黄榕捷到庭参加诉讼。被告张雨微、程文銮、陈秀媚��法院传票传唤(公告送达),无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴建航诉称,从2013年11月开始,被告程龙多次向原告借款合计350万元。经原告催讨后被告程龙才偿还借款100万元。鉴于被告程龙提出其无法一次性还本付息,双方于2014年7月8日签订了一份《分期还款协议》,确认截至协议签订之日止,被告程龙应归还原告借款本金250万元及利息17.4万元,并应支付相应利息(利息以月利率3%计付,从2014年7月8日起计至还清全部欠款之日止)。《分期还款协议》还约定被告程龙应于2014年8月8日前归还借款190万元及相应利息;于2014年9月8日前归还借款60万元及相应利息;于2014年8月8日归还此前利息17.4万元。但被告至今分文未还。根据该《分期还款协议》第五条的约定,原告有权诉请要求被告程龙立即归还全部本息,并要求其依约承担原告��此产生的律师费等相关费用。2014年7月20日,原告与被告程文銮及刘锋(案外人)又签订了一份《协议》,被告程文銮确认“程文銮和程龙以程龙名义”多次向原告和吴建航借款合计520万元,并承诺以自有房产抵债。经原告查实,《协议》所涉房产并非被告程文銮所有,故根据《协议》第六条的约定,原告有权解除本协议,被告程文銮应立即全部归还原告借款及利息,并赔偿原告因此遭受的一切损失。由于被告张雨微与被告程龙系夫妻关系,被告陈秀媚与被告程文銮系夫妻关系。该债务系夫妻共同债务,故四被告应共同向原告承担还款义务。故原告诉至法院要求:1.解除原告与被告程文銮于2014年7月20日签订的《协议》;2.四被告共同偿还原告借款本金2,50万元、利息17.4万元(计算至2014年7月7日)以及从2014年7月8日起按照银行同期贷款利率的四倍���算至实际还清之日止的利息;3.四被告应承担原告的律师代理费73614元;4.本案案件受理费30034元及财产保全费5000元由四被告共同负担。
被告程龙辩称,一、其同意与原告解除双方于2014年7月20日签订的《协议》。
二、被告已经偿还原告1455300元,仅欠原告2044700元。第三,本案诉争的借款,双方约定的月利率3%,超过银行同期利率的四倍,超过的部分无效,因此利率应当予以调整至银行同期贷款利率的四倍;第四,虽然原、被告于2014年7月8日签订的《分期还款协议》约定了律师费的承担问题,但被告程文銮与原告于2014年7月20日又签订了一份《协议》,该协议就双方的权利义务关系进行了重新约定,其中并未约定律师费的问题,故律师费不能由被告承担,应当予以驳回。第五,本案借款被告张雨微不知情,没有用于夫妻共同生活,属于被告程龙个人债务,���非夫妻共同债务,与被告张雨微无关。被告张雨微未向法庭提交书面答辩意见,也未到庭应诉。被告程文銮未向法庭提交书面答辩意见,也未到庭应诉。被告陈秀媚未向法庭提交书面答辩意见,也未到庭应诉。原告为支持其诉讼请求向本院提交了如下证据:证据一、2014年7月8日出具的《分期还款协议》一份及证据二、银行流水,共同证明截至2014年7月7日止,被告程龙尚欠原告借款本金250万元、利息17.4万元及2014年7月8日起至实际还清之日止的利息;《分期还款协议》还约定了分期还款期限及相应的违约责任。证据三、2014年7月20日出具的《协议》一份,证明被告程文銮确认“程文銮和程龙以程龙名义”多次向原告和刘锋借款合计520万元。证据四、律师费收费标准、代理合同及律师费发票,证明���告为实现债权支付的一审律师费73614元。证据五、被告程文銮与陈秀媚婚姻登记信息、被告程龙与张雨微婚姻登记信息,证明被告程文銮与陈秀媚系夫妻关系,本案债务发生时被告程龙与张雨微系夫妻关系,属于夫妻共同债务。证据六、鼓楼区人民法院民事裁定书一份,证明本案已经在鼓楼区法院进行了诉讼保全及支付财产保全费5000元的事实。被告程龙针对原告提交的证据质证如下:证据一、二的真实性没有异议,但对证明对象有异议,借款后被告已经偿还原告1455300元,仅欠2044700元。证据三的真实性没有异议,但对证明对象有异议,2014年7月20日签订的协议对双方的权利义务进行了重新约定,但并未对律师费的承担进行约定。证据四的真实性没有异议。证据五中被告程龙与张雨微的离婚时间由法院依法认定;本案债务系被告程龙个人债务,与被告张雨微无关,两人是依法登记离婚,并非虚假离婚。证据六真实性没有异议,但只能证明有进行财产保全费的事实,不能证明支付了多少财产保全费。本院分析认为:原告提供的证据一、三、四、六因有原件支持,且被告程龙未提交相反的证据予以反驳,故本院对上述证据的真实性予以认定。证据二、五是有关部门依法出具的,且被告程龙对真实性没有异议,故本院予以采信。被告程龙为支持其答辩意见向本院提交如下证据:银行流水一份,证明被告已经偿还原告1455300元,仅欠2044700元。原告对该证据的真实性和证明对象均有异议,认为:
一、该证据没有体现付款人、收款人,不能证明是谁偿还本案借款;二,被告提出的偿还款项时间均在结算之前,原、被告双方在2014.7.20对本��进行了结算,结算时已经扣除被告偿还的款项,并明确了从2014年7月8日起利息以月利率3%计至还清全部欠款之日止,结算后被告未还任何款项。本院分析认为:被告程龙提供的银行流水清单未加盖银行部门的公章,未显示付款人和收款人,故该证据不能作为本院定案的依据。被告张雨微未向法庭提交证据。被告程文銮未向法庭提交证据。被告陈秀媚未向法庭提交证据。
经审理查明,被告程龙和程文銮系父子关系,原告与被告程龙、程文銮系朋友关系,双方互有资金往来。2014年7月8日,原告吴建航(甲方)与被告程龙(乙方)签定了一份“分期还款协议”,该协议的主要内容为:
一、甲乙双方共同确认至本协议签订之日止,乙方尚未归还甲方借款人民币250万元及利息17.4万元。
二、乙方应归还甲方借款人民币250万元并支付��应利息(利息以3%月息计付,从2014年7月8日起算至乙方还清全部欠款之日止);乙方应归还甲方利息17.4万元。
三、甲方同意乙方分两次归还借款250万元及相应利息:第一次还款日期为2014年8月8日,还款金额为190万元及相应利息;第二次还款日期为2014年9月8日,还款金额为60万元及相应利息。
四、乙方应于2014年8月8日前全部归还甲方利息17.4万元。
五、若乙方未能按时还款,乙方应继续还款并按未还款金额的10%向甲方支付违约金,甲方有权要求乙方立即全部还款。若甲方通过诉讼方式催讨欠款的,乙方还应支付给甲方因诉讼事项产生的差旅费、诉讼费、财产保全费、律师代理费、评估拍卖费等相关费用。2014年7月20日,原告吴建航和刘锋(案外人)作为甲方与被告程文銮、程龙作为乙方签定了一份“协议”,主要内容为:截至2014年7月20日止,乙方程文���和程龙以程龙的名义多次向甲方借款共计人民币520万元,双方约定了利息,还款期限已届满,但乙方至今未偿还,经甲乙双方协商一致,就乙方以房抵债相关事宜,特订立如下协议,以资双方共同遵守:
一、截至2014年7月20日止,甲乙双方共同核对并确认,乙方尚未归还甲方借款人民币520万元及利息33.6万元,共计人民币553.6万元。
二、因乙方无力偿还上述债务,乙方自愿将自有房产用于抵偿所欠甲方的上述全部债务。抵债房产坐落于罗源县松山镇岐头村新区公寓楼共16套,分别为:一号楼201#、202#、203#、204#、205#、206#、207#、208#,三号楼103#、202#、203#、303#、503#、603#、703#、803#,商铺三间,分别位于一号楼底商106#、107#、108#,车库一间位于三号楼06#抵债房产的具体情况详见抵债房产清单。
三、自本协议签订之日起30日内,乙方应将上述抵债房产及相关材料原件(包括��不限于购房材料、产权和土地使用权的全部证明材料及购房款支付凭证等)交予甲方,上述抵债房产由甲方占有、使用、收益及处分(包括但不限于自用、出租、转让、抵押等),甲方取得上述抵债房产的所有权及土地使用权。……,六、若乙方违反本协议的约定,甲方有权解除本协议,乙方应立即全部归还甲方借款人民币553.6万元及利息(利息按3%月息计付,从2014年7月8日起计至乙方还清全部款项之日止),并赔偿甲方因此遭受的一切损失。
七、若上述抵债房产的产权及土地使用权无法登记至甲方或甲方指定的人员名下,甲方有权解除本协议,乙方应立即全部归还甲方借款人民币553.6万元及利息(利息按3%月息计付,从2014年7月8日起计至乙方还清全部款项之日止)。另查明,1、因本案引起的纠纷,原告委托福建名仕律师事务所律师吴亚娟、林清明代理本案的一审律师代理费为73614元。2、被告程龙与被告张雨微原是夫妻关系,曾于2012年8月23日登记结婚,后于2014年10月3日在民政部门协议离婚。被告程文銮和陈秀媚是夫妻关系。3、本案曾于2014年10月9日在鼓楼区人民法院立案受理,被告程龙提出管辖权异议申请,鼓楼区人民法院裁定驳回申请后,被告程龙不服上诉至福州市中级人民法院,福州市中级人民法院于2015年6月19日作出(2015)××民终字第××号民事裁定书,认定2014年7月20日《协议》替代了2014年7月8日的《分期还款协议》,应以2014年7月20日《协议》确定管辖为由移送到本院审理。4、被告程文銮于2014年7月20日与原告吴建航和刘锋签订了一份《协议》,该《协议》中约定的借款本金和利息系本案和另一个以刘锋作为原告的民间借贷案件【(2015)××民初字第××号】本息的总和,被告程文銮在《协议》中承认���告程文銮和程龙以程龙的名义多次向原告借款的事实;且在《协议》签订后30日内,原告未收到被告程文銮提交约定用于抵债的房产及相关材料原件。
本院认为:原告吴建航与被告程龙之间的借贷关系有《分期还款协议》、《协议》及部分银行流水及被告程龙对部分欠款的自认为证,故真实有效。根据双方经结算达成的《分期还款协议》内容,被告程龙尚欠原告吴建航借款250万元及利息17.4万元(算至2014年7月7日止),事实清楚,本院予以确认。被告程文銮在与原告吴建航、刘锋(案外人)签订的《协议》中自认该笔借款系被告程文銮和程龙以程龙的名义向原告所借,现原告要求本案的借款本息由被告程文銮和程龙共同负担,符合法律规定,本院予以支持。被告张雨微系被告程龙的妻子,本案的借贷关系是在两被告离婚之前发生的;被告张雨微经本院合法传唤未到庭应诉答辩,视为放弃其诉讼权利;再加上被告程龙未提供证据证明该债务属于其个人债务,故本院认定本案债务属于被告程龙、张雨微夫妻共同债务,应由被告程龙和张雨微共同负担。被告陈秀媚和被告程文銮系夫妻关系,两被告经本院合法传唤未到庭应诉答辩,视为放弃其诉讼权利,本院据此认定本案债务系被告程文銮和陈秀媚的夫妻共同债务,被告程文銮和陈秀媚应共同负担。综上,被告程龙、张雨微、程文銮、陈秀媚应共同偿还原告刘锋借款本金250万元及利息17.4万元(算至2014年7月7日止)。至于原告要求被告从2014年7月8日起按照银行同期贷款利息的4倍计算利息至还清之日止的主张,因双方约定的月利率3%偏高支付,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,该利息只能从2014年7月8日起按照年利率24%算至还清之日止。被告程龙、程文銮未依照《协议》第三条约定的时间向原告提供本案用于抵债的房产和相关材料原件证明上述抵债财产归其所有,已构成违约,现原告要求按照《协议》第六条的约定解除该《协议》,于法有据,且被告程龙也同意解除,故本院予以准许。被告程龙提出已还款1455300元,只欠2044700元,因证据不足,本院不予采信。原告提出要求被告支付一审律师费73614元,因双方在最后签订的《协议》中未明确约定,故对此不予支持。对原告要求被告承担财产保全费5000元的主张,有鼓楼法院作出的财产保全民事裁定书为据,本院予以支持。被告张雨微、程文銮、陈秀媚经本院合法传唤未到庭,本院依法对其缺席审判。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一���四十四条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,并参照福建省高级人民法院审判委员会《关于婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义对外借款责任承担问题的会议纪要》的规定,
判决如下:
一、解除原告吴建航于2014年7月20日与被告程文銮之间签订的《协议》。
二、被告程龙、张雨微、程文銮、陈秀媚应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告吴建航借款本金250万元及利息17.4万元(算至2014年7月7日止),并从2014年7月8日起按照年利率24%支付本金250万元的利息至还清之日止。
三、驳回原告吴建航其它诉讼请求。如果未按本判决��定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费30034元、财产保全费5000元由被告程龙、张雨微、程文銮、陈秀媚共同负担。该费原告已垫交,四被告应在还款时一并付清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 刘长其
人民陪审员 洪玉珍
人民陪审员 黄轩绯
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 罗燕圆附:本案适用主要法律条文和申请执行提示第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本���第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的时间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。福建省高级人民法院审判委员会《关于婚姻关系存续期间���妻一方以个人名义对外借款责任承担问题的会议纪要》第二条在夫妻一方以个人名义对外借款,债权人请求夫妻共同偿还的案件中,对于债务性质的认定,应当依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条的规定处理。但夫妻一方有证据证明或者根据人民法院已查明的事实可以认定借款非用于日常生活开支、履行抚养和赡养义务等家庭共同生活或者家庭生产经营的,应认定为夫妻借款一方的个人债务。