(2015)桂民申字第1218号

苏丽明与再审复查与审判监督民事裁定书

法院
广西壮族自治区高级人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-01-16
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
苏丽明
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)桂民申字第1218号再审申请人(一审起诉人、二审上诉人)苏丽明,女,1964年8月10日出生,瑶族,住贵港市港北区。再审申请人苏丽明因不服贵港市中级人民法院(2015)贵立民终字第105号民事裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议���对本案进行了审查,现已审查终结。苏丽明申请再审称,原审裁定曲解其股权性质,其股权是1997年广西西江化工有限责任公司改制时,其个人投资的合法个人财产,本案并非政府及其所属主管部门进行企业国有资产调整、计划划转过程中引起的纠纷。广西西江化工有限责任公司于2004年11月24日为侵占其股权,私下与工会主席李月清在未经其授权同意的情况下转卖,其起诉请求法院确认其股权合法有效,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条的规定,原审法院不予受理错误,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项规定,请求依法撤销一、二审裁定,确认其持有国有广西西江化工有限责任公司的股权在改制后的民营广西西江化工有限责任公司合法有效并占有同等的30%之一份额或责令一审法院立案审查。

本院认为,广��西江化工有限责任公司工会与广西西江化工有限责任公司于2004年11月24日签订《产权转让合同书》,而2004年11月24日广西西江化工有限责任公司在工商行政管理机关登记的股东为贵港市国有资产管理局和广西西江化工有限责任公司工会,苏丽明不是工商登记的股东,不是本案适格原告,且本案为国有企业改制过程中的历史遗留问题,一审裁定对苏丽明的起诉不予受理,二审裁定对苏丽明的上诉予以驳回并无不当。苏丽明申请再审的理由不能成立,本院依法不予支持。综上所述,苏丽明的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回苏丽明的再审申请。

审判长  陈礼国

审判员  王运伟

审判员  易凤英二〇���六年二月二十二日

书记员  周俊玲