(2015)确民初字第01386号

原告焦全省诉被告秦俊杰机动车交通事故责任纠纷案一审民事判决书

法院
确山县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-04-05
所属地区
确山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
焦全省,秦俊杰
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十四条

裁判文书全文

河南省确山县人民法院民 事 判 决 书(2015)确民初字第01386号原告焦全省,女,1966年6月9日生,汉族。委托代理人柴子建,确山148法律服务所法律服务工作者。代理权限为特别授权。被告秦俊杰,男,1980年11月8日生,汉族。委托代理人史健,河南驿城律师事务所律师,代理权限为特别授权。

原告焦全省诉被告秦俊杰机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2015年10月14日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭于2016年1月8日公开开庭进行了审理,原告焦全省的委托代理人柴子建、被告秦俊杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告焦全省诉称:2015年7月19日上午,原告焦全省乘坐李大旺驾驶的两轮电动车行驶至任店镇五泽河大桥北段处,被告秦俊杰驾驶豫QN08**号小型轿车沿107国道由南向北行驶中超车时逆向行驶,与相向行驶的李大旺驾驶的两轮电动车相撞,导致李大旺及电动车乘坐人焦全省受伤。确山县公安局交通警察大队作出(2015)第846号道路交通事故认定书,该认定书认定,在此次事故中被告秦俊杰负事故的全部责任。该事故给原告造成极大经济损失和精神损失,请求法院依法判决被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、伤残赔偿金、精神抚慰金、评估费、交通费等共计92510元。

被告秦俊杰辩称:本次事故发生属实,对责任认定无异议。我现在家庭困难,没有能力进行赔偿。我给付原告现金10000元,应抵偿本人应负的赔偿金。本院

经审理查明:2015年7月19日上午,原告焦全省乘坐李大旺驾驶的两轮电动车行驶至任店镇五泽河大桥北段处,被告秦俊杰驾驶豫QN08**号小型轿车沿107国道由南向北行驶中超车时逆向行驶,与相向行驶的李大旺驾驶的两轮电动车相撞,导致李大旺及电动车乘坐人焦全省受伤。确山县公安局交通警察大队作出(2015)第846号道路交通事故认定书,该认定书认定,在此次事故中被告秦俊杰负事故的全部责任。焦全省受伤后在确山县人民医院住院治疗26天,共花医疗费41098元。诊断为:1、左胫腓骨骨折;2、骨盆骨折;3、锁骨骨折;4、多发性肋骨骨折;5、创伤性胸腔积液。经驻马店康泰法医临床司法鉴定所鉴定,焦全省的损伤构成三处十级伤残,后续治疗费需7000元。焦全省支付鉴定费1609.5元。焦全省系农业家庭户口,其儿子刘志强,1999年生。事故发生后,秦俊杰给付焦全省现金10000元。秦俊杰为其所有的豫QN08**号小型轿车在保险公司投保有交强险,因本次事故中另一受害人李大旺的损失较大,焦全省同意交强险的理赔款全部留给李大旺。2014年河南省农村居民人均纯收入为9416.1元,农村居民人均年生活消费性支出为6438.12元。上述事实有确山县公安局交通警察大队(2015)第1341号道路交通事故认定书,原告诊断证明书、出院证、医疗费票据、住院日费用清单、病历、保险单、当事人陈述相互印证,足以认定。

本院认为:公民的人身权受法律保护,侵害公民人身造成损害的应当赔偿。本次事故经确山县公安局交警大队认定,在此次事故中被告秦俊杰负此事故的全部责任,该事故认定程序合法,内容客观,适用法律正确,应当作为本案认定事实的证据,本院予以采信。根据法律规定结合原告所提供的证据,原告焦全省的损失确定为:医疗费48098元(含后续治疗费7000元);住院伙食补助费26天×20元=520元;营养费26天×10元=260元;误工费139天×30元=4170元(计算至伤残鉴定作出前一日);护理费26天×30元=780元;伤残赔偿金9416.10元/年×20年×12%=22598.64元;精神抚慰金5000元;被抚养人生活费6438.12元/年×2年×12%÷2人=772.57元;鉴定费1609.50元。共计83808.71元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条至二十四条之规定,

判决如下:被告秦俊杰于本判决生效之日起十日内赔偿原告焦全省各项损失83808.71元。扣除秦俊杰已经支付的10000元,秦俊杰还应赔偿73808.71元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1700元,由被告秦俊杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  陈潇潇

人民陪审员  潘 峰

人民陪审员  刘卫东

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  李 娜