江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初98号原告江苏丹阳农村商业银行股份有限公蒋墅支行,住所地:丹阳市皇塘镇蒋墅东风路*号。负责人徐立新,该支行行长。委托代理人张祖义、何强,江苏金矛律师事务律师。被告刘伟波。被告董芸。被告丹阳市祥顺精细化工厂,住所地,丹阳市皇塘镇滕东村。法定代表人刘伟波,该公司经理。委托代理人丁惠琴,公司员工。
原告江苏丹阳农村商业银行股份有限公蒋墅支行与被告刘伟波、董芸、丹阳市祥顺精细化工厂金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法由
审判员曾学兵独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人何强到庭参加诉讼,三被告经本院合法传唤均未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2012年12月21日,2013年9月6日,原告分别与被告刘伟波、丹阳市祥顺精细化工厂签订最高额本金不超过890000元及1266100元的最高额个人担保借款合同,约定由被告丹阳市祥顺精细化工厂分别以房产、土地为被告刘伟波向原告的借款提供抵押担保。原告按约分四笔向被告刘伟波发放贷款共计1590000元,到期后,被告刘伟波未能按约还款。被告刘伟波、董芸系夫妻关系,上述债务发生在夫妻关系存续期间。现诉至法院,要求1、请求法院依法判令被告刘伟波、董芸立即归还借款本金1590000元,利息239073.31元(计算至2015年12月14日),2015年12月15日至实际给付之日的利息另行计算,并由被告承担律师费70000元;2、判令原告依法对被告丹阳市祥顺精细化工厂的抵押物享有优先受偿权;3、被告承担本案的诉讼费。原告向本院提供以下证据:1、2012年12月21日的最高额个人担保借款一份,证明原告与被告刘伟波、丹阳市祥顺精细化工厂签订最高本金金额不超过89万元的借款合同,期限为2012年12月21日至2017年12月21日,被告刘伟波为借款人,由被告丹阳市祥顺精细化工厂为其借款提供房产抵押担保。2、2013年9月6日的最高额个人担保借款一份,证明原告与被告刘伟波、丹阳市祥顺精细化工厂签订最高本金金额不超过1266100元的借款合同,期限为2013年9月6日至2017年12月21日,被告刘伟波为借款人,由被告丹阳市祥顺精细化工厂为其借款提供土地抵押担保。3、房屋所有权证及他项权证各一份、土地所有权证及他项权证各一份,证明被告丹阳市祥顺精细化工厂以其所有的房产、土地为被告刘伟波向原告的借款作抵押担保,并依法办理了抵押凳记。4、2014年7月31日及11月17日的借款借据四份,证明原告向被告刘伟波发放贷款共计159万元。5、2015年12月14日的利息清单四份,证明截止2015年12月14日,被告刘伟波结欠原告借款本金159万元,利息239073.31元。6、代理费发票一份,证明原告为本案诉讼委托江苏金矛律师事务所代理诉讼支付代理费70000元。7、结婚证一份,证明被告刘伟波、董芸于1999年登记结婚,被告刘伟波的债务发生在夫妻关系存续期间,应为夫妻共同债务。被告刘伟波、董芸、丹阳市祥顺精细化工厂未应诉答辩,亦未向本院提交证据。
经审理查明,2012年12月21日、2013年9月6日,原告与被告刘伟波、丹阳市祥顺精细化工厂二次签订最高额个人担保借款合同,分别约定自2012年12月21日起至2017年12月21日、自2013年9月6日起至2017年12月21日期间由原告在最高本金余额分别不超过890000元、2616100元内,根据借款人刘伟波的申请分次向借款人发放借款。每笔借款的金额、期限、用途、利率及还款方式等以借款凭证为准。两份合同分别由被告丹阳市祥顺精细化工厂以其所有的位于丹阳市皇塘镇滕东村的房产(房产所有权证号:丹房权证皇塘字第××)及土地(土地使用权证号:丹国用2008第06351)为被告刘伟波向原告的借款进行抵押担保。合同违约责任部分均约定,如借款人未按合同约定还款的,对逾期贷款在借据载明的利率基础上加收50%逾期罚息,直至本息清偿为止。因借款人、担保人违约致使原告采取诉讼方式实现债权的,借款人、担保人应当承担原告为此支付的律师费等费用。合同签订后,被告丹阳市祥顺精细化工厂依法对其抵押房产、土地办理了抵押登记,抵押债权金额分别为890000元、2616100元。2014年7月31日、2014年11月17日,原告按约分四次向被告刘伟波发放贷款,金额分别为560000元、280000元、480000元、270000元,约定借款年利率分别为10.4%、9.96%、9.96%、9.96%。借款到期日分别为2015年7月1日、2015年7月10日、2015年7月10日、2015年7月10日。到期后,被告刘伟波未能按约履行还款义务,截止2015年12月14日,被告刘伟波结欠原告借款本金159万元,利息239073.31元。另查,被告刘伟波、董芸于1999年1月15日登记结婚;原告为本案诉讼委托江苏金矛律师事务所律师代理诉讼,支付律师代理费70000元。以上事实,有原告向本院提供的证据及当庭陈述所证实。
本院认为,原告与被告签订的最高额个人担保借款合同是双方真实意思表示,应为合法有效,双方应按合同约定履行各自义务。本案中,被告刘伟波未能按合同约定履行还款义务,截止2015年12月14日,被告刘伟波结欠原告借款本金159万元,利息239073.31元的事实清楚,本院予以确认。
被告刘伟波向原告的借款发生在与被告董芸夫妻关系存续期间,该债务应属刘伟波、董芸夫妻共同债务。故对原告诉讼要求被告刘伟波、董芸偿还借款本金及利息,承担律师费70000元,以被告丹阳市祥顺精细化工厂抵押的房产、土地评估、拍卖所得价款优先受偿的请求,符合双方合同约定及法律规定,本院予以支持。三被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,并不影响本院依据查明的事实依法作出缺席。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第一百一十三条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国担保法》、四十六条、第五十三条、第五十九条之规定,
判决如下:
一、被告刘伟波、董芸于本判决生效后十日内偿还原告江苏丹阳农村商业银行股份有限公蒋墅支行借款本金159万元,利息239073.31元(计算至2015年12月14日),2015年12月15日至实际给付之日的利息按合同约定计算,并承担原告律师代理费70000元。
二、如被告刘伟波、董芸不能清偿上述债务,则原告可以就被告丹阳市祥顺精细化工厂抵押的房产、土地评估、拍卖、变卖所得价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取10946元,由被告负担(此款原告已垫付,本院不再退还,原告承诺同意由被告直接支付或申请法院执行后再支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。
审判员 曾学兵
二〇一六年二月二十二日
书记员 余淑丹