(2016)浙0304执异4号

叶松龙与张学云、林爱英民间借贷纠纷执行裁定书

法院
温州市瓯海区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-30
所属地区
温州市
案件类型
执行案件
当事人
叶松龙,张学云,林爱英
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省温州市瓯海��人民法院执 行 裁 定 书(2016)浙0304执异4号案外人张学忠。申请执行人叶松龙。被执行人张学云。被执行人林爱英。本院在审理原告叶松龙与被告张学云、林爱英民间借贷纠纷一案中,经原告申请,于2015年6月29日作出(2015)温瓯商初字第780号民事裁定书,查封了登记在被告张学云名下的包括坐落于温州市瓯海区瞿溪街道溪头街村小源路84号(房产证号:01××90,建筑面积:91.98平方米)在内的二处房产。案外人张学忠于2016年1月29日向本院提出异议,本院于同日予以受理,现已审查终结。案外人张学忠称,其系被执行人张学云的弟弟,坐落于温州市瓯海区瞿溪街道溪头街村小源路84号的争议房产由其父亲建造,1997年分家时其分得该房产,因受当时政策限制,只能登记在被执行人张学���名下,2014年12月18日,其已领取土地使用权证。综上,该房产系案外人所有,请求法院解除对坐落于温州市瓯海区瞿溪街道溪头街村小源路84号房产的查封,并中止对该房产的执行。案外人张学忠为证明其异议所主张的事实,向本院提供如下证据材料:分书(复印件)、门牌号码、土地证、电表证明、有线电视缴费证明、村委会证明、土地查询记录等。申请执行人认为,该房产仍登记在被执行人张学云名下,应认定为张学云所有,土地使用权被过户系被执行人张学云故意转移财产的结果。申请执行人向本院提供了房屋权属登记信息查询证明。被执行人张学云对案外人的主张无异议。经本院审查,2006年8月5日,被执行人张学云将其父张洪祥名下坐落于温州市瓯海区瞿溪街道溪头街村小源路84号的房产转移登记于自己名下,2014��12月18日,该房产的土地使用权被登记于张学忠、郑秀英名下。以上事实由房屋权属登记信息查询证明、土地使用权证等证据予以证实。

本院认为,被执行人张学云因未履行生效法律文书所确定的义务,法院查封登记在其名下的房产符合相关法律规定。根据我国《物权法》第九条的规定:不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力。对案外人张学忠所提出的该房产系其所有的主张,因该不动产的房产权证登记在被执行人张学云名下,土地使用权证虽登记在案外人名下,但登记时间在本院查封之后,故案外人张学忠的异议理由不成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第十五条的规定,

裁定如下:驳回案外人张学忠���异议请求。案外人、当事人对本裁定不服,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提起执行异议之诉或许可执行之诉。

审 判 长 卢 昆

人民陪审员 金 耘

人民陪审员 周培俊

二〇一六年二月二十二日代

书 记员 郑 鹏