(2015)天民初字第03716号

中国康富国际租赁股份有限公司与牛克刚、刘影、牛克刚、柴秀英融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙市天心区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-31
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
中国康富国际租赁股份有限公司,牛克刚,刘影,柴秀英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百三十七条,第二百四十八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市天心区人民法院民 事 判 决 书(2015)天民初字第03716号原告中国康富国际租赁股份有限公司,住所地北京市昌平区回龙观镇北清路三一产业园三层。法定代表人杨召文,董事长。委托代理人龙杨,女,1981年2月26日出生,汉族,系原告法务部员工。被告牛克刚,男,1969年9月10日出生,汉族。被告刘影,女,1968年6月1日出生,汉族,住址同上。被告牛克刚,男,1977年8月15日出生,汉族。被告柴秀英,女,1976年12月14日出生,汉族,住址同上。

原告中国康富国际租赁股份有限公司(以下简称康富公司)诉被告牛克刚、刘影、牛克刚、柴秀英融资租赁合同纠纷一案,本院于2015年9月6日受理后,适用普通程序,依法组成由

代理

审判员魏立宇担任

审判长,与

人民陪审员倪卓佳、陈敏参加的合议庭,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告康富公司的委托代理人龙杨到庭参加诉讼,被告牛克刚、刘影、牛克刚、柴秀英经本院公告传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告康富公司诉称:原告(出租人)与被告牛克刚(承租人)于2011年11月19日签订编号为KFZL2011-1166的《融资租赁合同》,约定租赁期限48个月,自2011年11月15日至2015年11月15日。租赁物由被告牛克刚自行选择,并以其名义与出卖人签订《产品买卖合同》。被告牛克刚于合同签订后验收并接收了出卖人交付的泵车1台并签字确认。被告刘影作为被告牛克刚的妻子,自愿以个人财产对以上债务承担连带偿还责任。被告牛克刚、被告柴秀英提供连带担保。根据《融资租赁合同》的约定,原告有权解除合同并要求被告牛克刚支付到期未付租金及逾期利息。为维护原告利益,故向法院起诉,请求判令:1、解除编号为KFZL2011-1166的《融资租赁合同》,确认原告对租赁物享有所有权,由被告牛克刚向原告返还上述租赁物并办理转移登记给原告或原告指定的第三人;2、被告牛克刚支付全部到期未付租金计308.2989万元及逾期利息86.2622万元(租金计算至2015年6月30日,逾期利息计算至2015年7月27日);3、被告刘影、牛克刚、柴秀英对被告牛克刚的债务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费由被告承担。被告牛克刚、刘影、牛克刚、柴秀英未答辩。

经审理查明:2011年11月19日,原告康富公司(出租人)与被告牛克刚(承租人)签订编号为KFZL2011-1166的《融资租赁合同》,约定由康富公司根据牛克刚的要求和选择,向牛克刚指定的出卖人三一重工股份有限公司购买泵车1台(型号:SY5419THB52E),总价款4000000元,所购租赁物的所有权在合同履行完毕并转移所有权之前属于出租人康富公司。根据合同第六条、第七条、附件二《合同主要成交条件明细表》和附件四《租金支付表》约定,租赁期限4年,自2011年11月15日起至2015年11月15日止;租赁物总价4000000元,其中首期租金400000元,租赁本金3600000元;承租人应在合同签订之日起5日内支付首期付款(包括首期租金、租赁手续费、租赁保证金、抵押公证费、保险费、保险保证金)722500元,租赁本金3600000元分为48期按等额年金法计算按月支付,每期租金以《租金支付表》为准。合同第十四条“违约和补救措施”第5款约定承租人应赔偿出租人因追究承租人违约责任而产生的各项费用(包括但不限于停机费、诉讼费、公证费、出租人支付的律师费、收回和处分租赁物而发生的全部费用等)。《合同主要成交条件明细表》约定逾期利息标准为每日万分之五。康富公司与牛克刚另签订《委托代理协议》,按照该协议约定,牛克刚以自己的名义与其选定的出卖人三一重工股份有限公司磋商并签订《产品买卖合同》,由康富公司按照牛克刚提交的买卖合同副本中所约定的付款时间和金额向出卖人指定的银行账户汇付货款。同日,康富公司与被告牛克刚、被告柴秀英签订《保证合同》,约定由牛克刚、柴秀英为牛克刚与康富公司签订的《融资租赁合同》项下的债务向原告康富公司提供不可撤销的连带责任保证,保证范围为承租人在主合同项下应向出租人履行的全部义务,包括但不限于主合同项下租金和逾期利息、违约金、赔偿金、其他应付款项以及出租人为实现债权而支付的诉讼费用、律师代理费和其他费用,保证期间自主合同债务履行期限届满之日起两年止。被告刘影系被告牛克刚(承租人)的配偶,被告刘影与原告康富公司签订了《配偶承诺书》,承诺将与承租人共同承担该合同项下租金及其他应付款项的偿还义务。合同签订后,牛克刚依约向康富公司支付了首期付款,并确认接收《融资租赁合同》约定的租赁物,自2012年7月开始,牛克刚产生逾期付款情形,截至2014年5月31日共向康富公司支付租金707843元(不包含首期付款),欠付到期租金3082989元,逾期利息按合同约定的每日万分之五计算至2015年6月15日为862621.90元。另查明,中国康富国际租赁有限公司于2015年4月28日经北京市工商行政管理局核准,名称变更为中国康富国际租赁股份有限公司。以上事实,有《融资租赁合同》、《租赁物采购申请书》、《合同主要成交条件明细表》、《租赁物接收清单》、《租金支付表》、《委托代理协议》、《产品买卖合同》、《保证合同》、《配偶承诺书》、《逾期租金及罚息表》、名称变更通知以及庭审笔录在卷佐证,足以认定。

本院认为,债权人的合法权益受法律保护。本案中,康富公司根据牛克刚对租赁物及出卖人的选择,向三一重工股份有限公司购买租赁物泵车1台用于经营,康富公司与牛克刚签订的《融资租赁合同》系双方的真实意思表示,不违反法律法规强制性规定,双方构成合法有效的融资租赁合同关系。合同签订后,康富公司依约向牛克刚交付了租赁物,已经全面履行了其合同义务,牛克刚未按期足额支付租金的行为构成违约,故对康富公司要求其支付到期未付租金3082989元及逾期利息862621.90元的诉讼请求,本院予以支持。被告刘影作为被告牛克刚的配偶,与康富公司签订了《配偶承诺书》,故其应当对被告牛克刚的债务承担共同偿还责任。被告牛克刚、被告柴秀英作为《融资租赁合同》的连带责任保证人,应按约定对牛克刚的上述偿付义务承担连带保证责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百三十七条、第二百四十八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告中国康富国际租赁股份有限公司与被告牛克刚签订的编号为KFZL2011-1166的《融资租赁合同》;

二、确认上述编号为KFZL2011-1166的《融资租赁合同》约定的租赁物泵车(型号:SY5419THB52E)属于原告中国康富国际租赁股份有限公司所有,限被告牛克刚在本判决生效之日起十日内协助办理车辆过户登记手续至原告中国康富国际租赁股份有限公司或该公司指定的第三人名下;

三、限被告牛克刚、被告刘影在本判决发生法律效力之日起十日内支付原告中国康富国际租赁股份有限公司到期未付租金3082989元;

四、限被告牛克刚、被告刘影在本判决发生法律效力之日起十日内支付原告中国康富国际租赁股份有限公司逾期利息862621.90元(计算至2015年7月27日);

五、由被告牛克刚、被告柴秀英对本判决第三项、第四项确定的被告牛克刚的偿付义务承担连带保证责任;被告牛克刚、被告柴秀英承担保证责任后,有权在承担保证责任的范围内向被告牛克刚追偿;

六、驳回原告中国康富国际租赁股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费44848元,财产保全费5000元,共计49848元,由被告牛克刚、刘影、牛克刚、柴秀英承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  魏立宇

人民陪审员  倪卓佳

人民陪审员  陈 敏

二〇一六年二月二十二日代理

书记员  李 磊附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百三十七条融资租赁合同是出租人根据承租人对出卖人、租赁物的选择,向出卖人购买租赁物,提供给承租人使用,承租人支付租金的合同。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条承租人逾期履行支付租金义务或者迟延履行其他付款义务,出租人按照融资租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息、相应违约金的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。