(2016)桂0205民初65号

陈建伟与谭正祥、黄敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
柳州市柳北区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-17
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈建伟,谭正祥,黄敏,广西南宁斯图尔商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市柳北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0205民初65号

原告:陈建伟。

被告:谭正祥。

被告:黄敏。

被告:广西南宁斯图尔商贸有限公司,住所地广西壮族自治区南宁市仙湖大道西156号上水人家10号楼5层501号房。

法定代表人:谭正祥,总经理。

原告陈建伟诉被告谭正祥、黄敏、广西南宁斯图尔商贸有限公司(以下简称斯图尔公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法由

审判员黎鹂适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈建伟,被告斯图尔公司的法定代表人即被告谭正祥到庭参加了诉讼。被告黄敏经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告谭正祥分别于2014年5月16日、2014年11月16日、2015年4月3日、2015年9月15日向原告借款共计630000元,并出具相应的借条,被告斯图尔公司均作为被告谭正祥向原告借款的担保人。但各笔借款到期后被告谭正祥均不能偿还。截止到2015年12月15日被告谭正祥尚欠原告本金630000元,利息80100元。被告黄敏系被告谭正祥的配偶。原告多次催促被告归还借款本金及利息,被告均以各种理由拒绝,故诉至法院请求:1、判令被告谭正祥偿还原告借款本金630000元、利息80100元,共计71.02万元;2、判令被告黄敏、斯图尔公司对被告谭正祥的上述债务承担连带清偿责任;3、本案全部诉讼费由三被告承担。后原告于庭审中将其诉请的利息变更为:利息的计算以630000元为基数,按照月利率4%,从2015年10月15日起计算至被告还清本息之日止。

被告谭正祥、斯图尔公司辩称:同意原告对被告谭正祥、斯图尔公司的所有诉请。但被告黄敏不同意承担连带清偿责任,只同意拍卖法院查封的那套被告谭正祥、黄敏共有的房屋,用于偿还原告债务。被告黄敏未作答辩,也未在举证期限内提交证据。

经审理查明:被告谭正祥与原告于2014年5月16日签订了一份《借款协议》,约定:原告借款15万元给被告谭正祥;利息每月7500元;借款期限从2014年5月16日起至2014年12月16日止;如被告谭正祥逾期未支付利息,每天按本金的千分之一支付违约金,且原告有权解除合同,并要求被告谭正祥承担为实现债权而支出的所有费用,若出现债务纠纷,所产生的诉讼费、保全费、律师费、差旅费、执行费等相关费用,皆由被告谭正祥全部承担。协议签订后,原告转账支付了15万元借款本金给被告谭正祥。被告谭正祥收到借款本金15万元后于同日出具了一份《收条》给原告留存。借款期限届满后,被告谭正祥并未还款。2015年9月15日,原告(××)、被告谭正祥(××)、被告斯图尔公司(担保人)签订了一份《借款补充协议》,约定:原告同意将于2014年5月16日向被告谭正祥出借的15万元的借款期限延长至2015年10月16日;被告斯图尔公司作为担保人,担保期限两年。被告斯图尔公司在《借款补充协议》担保人落款处盖章确认。2014年11月16日,被告谭正祥与原告签订了一份《借款协议》,约定:原告借款30万元给被告谭正祥;利息每月12000元;借款期限从2014年11月16日起至2015年11月16日止;如被告谭正祥逾期未支付利息,每天按本金的千分之一支付违约金,且原告有权解除合同,并要求被告谭正祥承担为实现债权而支出的所有费用,若出现债务纠纷,所产生的诉讼费、保全费、律师费、差旅费、执行费等相关费用,皆由被告谭正祥全部承担。协议签订后,原告预先扣除了12000元的利息,转账支付了243000元借款本金、现金支付了45000元给被告谭正祥,共计给付了借款本金288000元。被告谭正祥收到借款本金288000元后于同日出具了一份《收据》给原告留存。2015年9月15日,原告(××)、被告谭正祥(××)、被告斯图尔公司(担保人)签订了一份《借款补充协议》,约定:原告同意将于2014年11月16日向被告谭正祥出借的30万元的借款期限延长至2015年11月16日;被告斯图尔公司作为担保人,担保期限两年。被告斯图尔公司在《借款补充协议》担保人落款处盖章确认。2015年4月3日,原告(××)、被告谭正祥(××)、被告斯图尔公司(担保人)签订了一份《借款协议》,约定:原告借款10万元给被告谭正祥;利息每月4000元;借款期限从2015年4月3日起至2016年4月3日止;如被告谭正祥逾期未支付利息,每天按本金的千分之一支付违约金,且原告有权解除合同,并要求被告谭正祥承担为实现债权而支出的所有费用,若出现债务纠纷,所产生的诉讼费、保全费、律师费、差旅费、执行费等相关费用,皆由被告谭正祥全部承担。被告斯图尔公司在《借款协议》担保人落款处盖章确认。协议签订后,原告分两笔共转账支付了10万元借款本金给被告谭正祥。上述三笔借款共计538000元发生于被告谭正祥、黄敏婚姻关系存续期间。另查明,被告谭正祥、黄敏于2005年7月19日登记结婚,于2015年6月24日登记离婚。被告谭正祥、黄敏登记离婚后,被告谭正祥于2015年9月15日向原告借款8万元。原告于同日将8万元现金支付给了被告谭正祥。被告谭正祥于同日出具了一份《借条》给原告,该份《借条》载明“今借到陈建伟现金人民币捌万元正,现保证叁个月内连本带息一并还清,特立此据。”,被告斯图尔公司在该份《借条》担保方处盖章确认。上述四笔借款到期后被告谭正祥均未归还借款,且未支付2015年10月15日之后的利息。故原告起诉至法院,双方引发纠纷成讼。以上事实有原告提供的2014年5月16日的《借款协议》、2014年5月16日的《收条》、2014年5月16日的《转账凭条》、2014年11月16日的《借款协议》、2014年11月16日的《收据》、2014年11月16日的《银行卡取款业务凭单》、2014年11月16日的《转账凭条》、2015年9月15日签订的《借款补充协议》(2份)、2015年4月3日的《借款协议》、2015年4月3日的《转账凭条》、《自动存取款机客户通知书》、2015年9月15日的《借条》、被告谭正祥和黄敏的结婚证及离婚证以及原告、被告谭正祥、被告斯图尔公司当庭陈述。

本院认为,原告与被告谭正祥之间的借款合同关系成立,且已实际履行,应受法律保护。原告应被告谭正祥的要求,向其出借了共计618000元借款,为其解决了资金不足的实际困难,并无过错行为;被告谭正祥得到原告的借款后,在借款期限届满后没有归还借款本金,也没有按约定支付2015年10月15日之后的利息,已构成违约,原告有权要求被告谭正祥偿还借款本金618000元并支付2015年10月15日之后的利息。原告诉请要求被告谭正祥归还的借款本金为630000元,因原告预先在支付的本金中扣除了12000元的利息,应当将实际出借的金额认定为本金,故对于原告无事实依据的部分诉请不予支持。本案中,原告实际支付的借款本金为618000元,故被告谭正祥应归还的本金数额应为618000元。原告诉请的利息系按照月利率4%计算,已超出了法律保护的范围,利息应按照月利率2%计算为宜。被告谭正祥与原告的三笔借款共计538000元发生于被告张谭正祥、黄敏婚姻关系存续期间,且被告并不能证明与原告明确约定为个人债务或属于婚姻法第十九条第三款规定情形,这三笔借款应属被告谭正祥、黄敏的共同债务,故被告谭正祥、黄敏对夫妻关系存续期间的共同债务应共同承担偿还责任。被告谭正祥向原告的第四笔借款8万元发生于被告张谭正祥、黄敏登记离婚之后,这笔债务应属被告谭正祥的个人债务,原告诉请被告黄敏对该笔债务承担连带清偿责任无事实及法律依据,本院不予支持。被告斯图尔公司作为被告谭正祥上述共计618000元借款的保证人应承担连带清偿责任。被告斯图尔公司在承担保证责任后,有权向被告谭正祥追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告谭正祥偿还原告陈建伟借款本金80000元及利息(利息计算方法:以80000元为基数,按照月利率2%计算,从2015年10月15日起计算至清偿完毕借款本息之日止。)二、被告谭正祥、黄敏共同偿还原告陈建伟借款本金538000元及利息(利息计算方法:以538000元为基数,按照月利率2%计算,从2015年10月15日起计算至实际清偿完毕借款本息之日止。);

三、被告广西南宁斯图尔商贸有限公司对被告谭正祥的上述第一、二项债务承担连带清偿责任,被告广西南宁斯图尔商贸有限公司承担保证责任后,有权向被告谭正祥追偿。案件受理费10902元(原告已预交),减半收取,保全费2851元(原告已预交),合计8302元,由三被告共同负担8302元,由原告自行负担元,退回原告案件受理5451元。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可于本案生效判决确定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:广西壮族自治区柳州市中级人民法院;帐号为:20×××09;款交开户行:中国农业银行柳南支行潭中分理处;联系电话为:0772-269****)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  黎鹂

二〇一六年二月二十二日

书记员  申龙附:《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”第二百零五条“××应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。”第二百零六条“××应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,××可以随时返还;贷款人可以催告××在合理期限内返还。”第二百零七条“××未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”、第二十一条“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。”、第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。”《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”