(2016)皖1302民初401号

林角与滕伟返还原物纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-07
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
林角,滕伟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初401号

原告:林角,男,汉族。

被告:滕伟,男,汉族。

委托代理人:张坤,安徽民之声律师事务所律师。

原告林角诉被告滕伟返还原物纠纷一案,本院于2016年1月11日受理后,依法由

审判员张昕艳适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告林角、被告滕伟的委托代理人张坤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林角诉称:我于2014年6月28日将属于本人合法所有的丰田汽车(车牌号:浙C)借给朋友王向荣,王向荣将车辆开至安徽省宿州市使用。2014年7月1日,被告滕伟向王向荣提出借车请求,于是王向荣将该车交给被告滕伟使用,此后被告均以王向荣欠其债务,以车抵债为由,将该车非法扣押,据为己有,拒绝返还。王向荣将情况告诉我,我向温州市车管所查询车辆的违法状况,发生被告占据该车后在宿州市有三十三次的交通违法记录。于是,我在2015年11月25日亲自到宿州找被告商量解决问题,但被告一直避而不见。我又通过电话多次联系被告和被告妻子,刚开始对方否认车辆在他手中,后来我义正言辞地告知对方车辆是我的合法财产而非王向荣的财产,被告侵占我的车辆是违法行为时,被告才最终承认车辆确实在他的手中,但提出让我叫王向荣归还被告欠款后再将车辆归还本人,否则拒绝还车。被告与王向荣之间的债权债务纠纷与我无关,被告扣留我的汽车缺乏法律依据,侵犯了我的合法权利。为此,起诉来院,请求判决:1、被告返还原告汽车一辆(牌号:浙C);2、由被告承担在使用汽车过程中产生的所有交通违法罚款5550元及交警队扣分96分;3、赔偿损失车辆折旧费2万元;4、诉讼费由被告承担。

被告滕伟辩称:原告所述不是事实,被告并没有向王向荣借车,并未承认本案涉案车辆在被告处。原告起诉没有事实与法律依据。

经审理查明:原告于2014年6月底在合肥市将其所有的丰田牌小型轿车(机动车登记编号:浙C)交给朋友王向荣,王向荣将该车开至宿州市。2015年,原告从王向荣处得知该车在被告处,向被告索要未果,起诉来院。

本院认为,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。原告称其将所有的车辆交给朋友王向荣开至宿州市,后从王向荣处得知该车在被告处。原告提供的身份证复印件、购车发票、汽车登记证书、通话录音、违章信息,不能证明车辆现在在被告处,完成不了证明责任,对原告要求被告返还车辆的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告林角的诉讼请求。案件受理费1206元,由原告林角负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并提出副本一式4份,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。上诉人在递交上诉状之日起7日内,预交上诉案件受理费2411元。如银行汇款,收款人为:宿州市财政局,开户银行为:中国农业银行宿州城中支行,账号为:12120001040000575-608。汇款时注明原审案号,写明上诉费(通过银行转账的上诉费务必在汇款用途栏中注明编码05301-053101),并在汇款后七日内将银行回执交付我院。否则,按自动撤回上诉处理。

审判员  张昕艳

二〇一六年二月二十二日

书记员  王二娟《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。