(2015)松民初字第6919号

焦志刚与何炳武民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市松山区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-11-28
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
焦志刚,何炳武
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

赤峰市松山区人民法院民 事 判 决 书(2015)松民初字第6919号原告焦志刚,男,汉族,职员。委托代理人彭佳蕙,内蒙古松瑞律师事务所律师。被告何炳武,男,汉族,职员。

原告焦志刚诉被告何炳武民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月10日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告焦志刚及其委托代理人彭佳蕙到庭参加了诉讼,被告何炳武经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已缺席审理终结。

原告诉称,2014年3月26日,被告何炳武与原告签订了《借款协议》,约定被告向原告借款300000元,借款期限自2014年3月27日至2015年3月26日,借款月利率为30‰,利息每半年支付一次,即2015年9月27日给付利息54000元,2015年3月26日本息一次付清。2014年3月27日,原告给付被告借款300000元,被告为原告出具借据一枚。借款到期后,被告未按约定时间偿还原告借款及利息。2015年7月20日,被告为原告出具《承诺保证书》一份,承诺于2015年7月27日之前保证偿还原告借款本金及利息390000元。但被告至今未偿还原告借款及利息。现要求被告偿还借款300000元,支付2014年3月27日至2015年7月27日期间的利息90000元,并按月利率20‰支付自2015年7月27日至欠款还清时止的利息。被告未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、《借款协议》,证明原、被告于2014年3月26日签订借款协议一份,约定被告向原告借款人民币30万元,每半年付一次利息,月利率30‰,于2015年3月26日前还清欠款本息。2、借条一枚,证明原告通过工商银行账户支付给被告30万元借款后,被告为原告出具了借据一枚。3、保证书一份,证明被告未按期偿还原告借款及利息,为原告作出新的承诺,但仍未按新的承诺偿还欠款本息。对原告提交的证据,能客观证明被告向原告借款的事实,本院予以采信。根据上述有效证据,本院确认如下案件事实:2014年3月26日,原告焦志刚与被告何炳武签订了《借款协议》,约定被告向原告借款300000元,借款期限自2014年3月27日至2015年3月26日,借款月利率为30‰,利息每半年支付一次。2014年3月27日,原告给付被告借款300000元,被告为原告出具借据一枚。借款到期后,被告未按约定时间偿还原告借款及利息。2015年7月20日,被告为原告出具《承诺保证书》一份,承诺于2015年7月27日之前偿还原告借款本金及利息390000元。被告至今未偿还原告借款及利息。

本院认为,被告何炳武向原告焦志刚借款300000元的事实清楚,证据充分,被告应履行还款义务。原告主张的利息符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告何炳武于本判决生效后十日内偿还原告焦志刚借款300000元,支付2014年3月27日至2015年7月27日期间的利息90000元,并按月利率20‰支付自2015年7月28日至欠款还清时止的利息。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7150元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审 判 长  张国军

审 判 员  郭文秀

人民陪审员  王雅贤

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  张宇阔