(2015)辛民初字第1956号

王宗宽与耿帅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
辛集市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-06-18
所属地区
辛集市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王宗宽,耿帅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

河北省辛集市人民法院民 事 判 决 书(2015)辛民初字第1956号

原告:王宗宽。

委托代理人:冯青涛,河北沧澜律师事务所律师。

被告:耿帅,男。

原告王宗宽诉被告耿帅民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王宗宽的委托代理人冯青涛到庭参加诉讼,被告耿帅经公告传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告王宗宽诉称,被告借取原告25万元,于2014年12月20日还原告1万元,对尚欠的24万元由被告书写了借条。双方约定月息2分,借条上没有体现。对于上述借款,原告屡次催要,被告不偿还,为此诉至法院,请求法院判令被告偿还原告借款24万元及利息;

二、本案诉讼费用由被告负担。原告为证明自己主张,出示被告耿帅书写的借条一张,内容为:“今借王宗宽现金贰拾肆万元正耿帅2014年12月20号”。被告耿帅未应诉,无答辩。

经审理查明的事实与原告所诉一致,有原告提供证据及本院审理笔录在卷证实。

本院认为,合法的借贷关系应受到法律保护。债务应当清偿。原被告之间的债权债务关系,有被告耿帅书写的借条为证,清晰明确,双方在借条中未约定还款日期,在原告要求偿还时被告应及时偿还。原告主张月息2分,因原被告未在借条中约定利息,视为不支付利息,对原告要求按月息2分计算利息的主张不予支持,利息可自原告起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算。被告耿帅未应诉,未答辩,视为其对自己举证质证权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百一十一条之规定,

判决如下:被告耿帅于本判决生效之日起七日内,偿还原告王宗宽借款本金24万元及利息(利息自2015年9月23日起至本判决确定的履行期限之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4900元,由被告耿帅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判长  王云峰

审判员  马树立

审判员  秦 闪

二〇一六年二月二十二日

书记员  赵 冉