广东省博罗县人民法院刑 事 判 决 书(2015)惠博法刑一初字第1006号公诉机关博罗县人民检察院。被告人周某甲(曾用名周果),男,身份证号码×××3636,汉族,小学,户籍所在地:四川省宜宾市兴文县。因涉嫌交通肇事罪,于2015年7月29日向公安机关投案自首,同日被博罗县公安局刑事拘留,经博罗县人民检察院批准,同年8月13日由博罗县公安局执行逮捕。现羁押于博罗县看守所。博罗县人民检察院以博检公诉刑诉(2015)1208号起诉书指控被告人周某甲犯交通肇事罪,于2015年12月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。博罗县人民检察院指派检察员谢雪姬出庭支持公诉,被告人周某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年7月23日22时许,被告人周某甲驾驶粤L×××××微型客车途经博罗县麻陂镇大马路208号时,撞倒横过马路的被害人任某甲、乐某,造成任某甲受伤送院抢救无效死亡及乐某受伤的重大交通事故,肇事后,被告人周某甲驾车逃逸,2015年7月29日到公安机关投案自首,经认定,周某甲对事故负全部责任。
公诉机关就上述指控的事实提供了相关证据,认为被告人周某甲的行为已构成交通肇事罪。鉴于现被告人家属已赔偿死者家属和伤者的损失,且死者家属和伤者均对被告人予以谅解。建议对被告人判处二年以上三年以下有期徒刑,可适用非监禁刑。
被告人周某甲对公诉机关指控的犯罪事实、罪名以及提出的量刑建议均无异议,当庭认罪。
经审理查明,2015年7月23日22时许,被告人周某甲驾驶粤L×××××微型客车途经博罗县麻陂镇大马路208号时,撞倒横过马路的被害人任某甲、乐某,造成任某甲受伤送院抢救无效死亡及乐某受伤的重大交通事故,肇事后,被告人周某甲驾车逃逸,2015年7月29日到公安机关投案自首,经认定,周某甲对事故负全部责任。另查明,2015年8月13日,在博罗县公安局交警大队主持调解下,被告人家属与死者家属、伤者分别达成交通事故调解书,由被告人周某甲一次性赔偿死者任某甲家属415000元,赔偿伤者乐某5000元(均已支付)。死者家属、伤者均出具谅解书对被告人予以谅解。上述事实,被告人周某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提交,且经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、受案登记表,证实公安机关接群众报案后依法立案侦查。2、现场勘查笔录,证实现场位于博罗县麻陂镇大马路208号门前路段。3、到案经过,证实被告人周某甲于2015年7月29日在其家属陪同下向公安机关投案自首。4、道路交通事故认定书,证实经认定,周某甲对事故负全部责任,任某甲、乐某不负事故责任。5、死亡证明、诊断证明书,证实被害人任某甲符合颅脑损伤而死亡;被害人乐某经诊断为腰1椎体压缩性骨折,全身多处皮肤挫擦伤。6、录像光盘一个,证实交通事故案发过程。7、证人证言证人李某阳的证言证实,案发当晚,一辆男装摩托车与一辆女装摩托车在麻陂大马路28号门口摔倒后,其看见开女装摩托车的男子从地上起来后向麻陂市场方向跑去,在G205线路中间被一辆小型面包车撞上了,面包车没有刹车直接往麻陂圩镇方向驶去。过后,其又看见公路中间躺着一个穿白色上衣的人,开男装摩托车的司机去扶他。证人李某的证言证实,在案发当天下午,其将曾被任某甲下迷药强奸,并被他威胁、跟踪一事告诉其老公乐某,后一起去麻陂派出所报案。回来后,他还是老打其电话,后其老公说要出去买酒喝,其怕老公去找任某甲晦气就叫尹某开摩托车载其去找老公。刚坐上摩托车不久,其就看见任某甲坐摩托车在粮仓附近。其叫尹某开过去,而任某甲开摩托车往麻陂圩镇方向驶去,这时,其老公就坐上尹某的摩托车去追他,其就回家了。证人任某乙的证言证实,死者任某甲系其父亲,他生前在博罗县从事房屋装修。2015年7月24日,其接到堂叔的电话才知道他发生事故死亡。证人任某丙的证言证实,任某甲系其哥哥,已离婚。其于2015年3、4月份知道其哥哥与一个女子是情人关系,那女子有老公的。证人王某乙的证言证实,其与任某甲系老乡和工友关系。任某甲跟其说过,他跟李某发生关系后,李某曾经去随胎。8、被害人陈述被害人乐某述称,2015年7月23日下午17时50分度,其老婆李某告诉其她曾被一男子(叫任某甲)下迷药强奸,其带老婆向麻陂派出所报警。当晚10时许,其途经麻陂老粮仓附近时遇到任某甲,就打电话给表弟周某甲说“在麻陂老粮仓门前看到任某甲”,并一人上前与他理论。周某甲开一辆小四轮车到来,任某甲见状就开一辆女装摩托车跑,其跑步追了几米,看见其老婆坐了尹某的男装摩托车过来,就叫老婆下车并自己坐上尹某的摩托车追任某甲,在距他约6、7米时将之前带在身上防身的菜刀往他的方向扔过去,这时他连人带车摔倒在地上。尹某急刹车,其就摔倒在任某甲前方的地上。任某甲爬起来就往回跑,其就追他。原先,周某甲开着小四轮车跟着我们的方向驶过来,这时就先后把他和其撞到了,其昏迷到天亮才醒过来。当时场面太紧张、太突然,周某甲是怎么撞到我们的,其就不清楚了。案发前,我们只是说任某甲怎样欺侮我老婆,并没有商量怎样教训他。9、被告人供述与辩解被告人周某甲供称,2015年07月23日19时30分,其到表姐李某家吃饭,期间表哥尹某也来到,当时表姐夫乐某说起有一个人经常骚扰表姐,他说想教训一下那个人,其就对他说“你要想一下后果”,后来他就没有再说什么了。22时许,我们四个人出去吃烧烤约40分钟后回家,乐某说要到前方的麻将档看看,其驾车回家但刚到家门口就接到他的电话要其过去。其怕他出事就驾车回去找他,到粮仓路段时,看见表姐不知是蹲下捡东西站起来还是倒在地上后站起来后往惠河高速公路麻坡出口方向跑去,其怕表姐夫出事,于是就加速往前开。当行驶到麻坡镇农村信用社门口路段时,其看见一女装摩托车倒地并往前刮擦擦出火花。其驾车继续往前开,右前方路旁有一人突然站起来后往道路左侧跑去,因为距离太近而且事发突然,其刚一刹车但车头就撞上那个人,也就同一时间车头又碰撞到另一个在公路上跑着的行人,后来那行人也倒地。因为当时很害怕,其就驾驶车辆逃离了事故现场。被其撞到的第一个人其不认识,后来其打电话给尹某才得知被其撞倒的第二个行人是表姐夫乐某。7月29日,其在母亲的陪同下到麻陂派出所投案自首。10、交通事故调解书、交通事故损害赔偿凭证、谅解书,证实2015年8月13日,在博罗县公安局交警大队主持调解下,被告人家属与死者家属、伤者分别达成交通事故调解书,由被告人周某甲一次性赔偿死者任某甲家属415000元,赔偿伤者乐某5000元(均已支付)。死者家属、伤者均出具谅解书对被告人周某甲予以谅解。
本院认为,被告人周某甲违反交通运输管理法规,因而造成致一人死亡一人受伤的重大交通事故,且肇事后逃逸,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。据此,公诉机关指控被告人所犯的罪名成立,本院予以支持。经查,被告人犯罪后自动向公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,属自首,可减轻处罚。被告人家属与死者家属、伤者已达到调解协议并已支付赔偿款,且取得死者家属、伤者的谅解,可从宽处罚。公诉机关提出对被告人判处二年以年四年以下有期徒刑,可适用非监禁刑的量刑建议,符合相关法律规定,且被告人无异议,本院予以采纳。本院根据被告人的犯罪事实、情节、认罪态度、赔偿情况及取得谅解等予以量刑处罚,并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人周某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向惠州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张剑文
审 判 员 周子雄
人民陪审员 邱伟平
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 温晓彤附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。