(2015)鞍岫民红初字第00438号

石秀华诉被告陈光喜、易德明健康权纠纷一审民事判决书

法院
岫岩满族自治县人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-31
所属地区
岫岩满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
石秀华,陈光喜,易德明
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

岫岩满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)鞍岫民红初字第00438号

原告:石秀华,女,农民,住所地:岫岩满族自治县苏子沟镇。

被告:陈光喜,男,农民,住所地:岫岩满族自治县苏子沟镇。

被告:易德明,男,1992年12月28日出生,蒙古族,农民,户籍地:辽宁省大石桥市汤池镇鸱老沟村*号6-8-9。住所地:同上。

委托代理人:陈守学,男,1944年10月23日出生,蒙古族,岫岩满族自治县老年法律志愿者协会工作人员,住所地:岫岩满族自治县岫岩镇站前大街8-9-3号。

原告石秀华诉被告陈光喜、易德明生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2015年11月19日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月22日公开开庭进行了审理,原告石秀华、被告陈光喜、易德明及其委托代理人陈守学到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年7月5日17时许,二被告将原告打伤,造成原告面部抓伤、头部打了三个大包,膝盖和胳膊均受伤,原告报警,并到西山医院住院28天,花医疗费7750元、伙食补助等费用共计10269元、精神抚慰金5000元,总计15269元。经派出所调解无效,故起诉,要求二被告赔偿上述损失。二被告辩称:被告看见原告和王秀梅在打贺景梅,被告上前拉仗,没有打原告。另原告没有用药明细,用药缺乏合理性、真实性;无护理证明,无法确定护理;精神抚慰金无法可依。应驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,二被告是岳父和女婿关系。2015年7月5日下午5时许左右,原告和弟媳王秀梅、儿子孟祥友、孟祥才到于树海家屋内问两家儿子在校打仗的事,与于树海的母亲贺景梅发生争执。原告等人出门走到大门口上车要走时,被闻讯前来的二被告陈光喜(于树海父亲的连襟)和易德明拉下,陈光喜与原告发生撕打。原告受伤后住进岫岩县中心医院,诊断为颅脑损伤、头部软组织挫伤等十余处外伤,住院治疗29天,花医疗费用7660.46元。原告提出精神抚慰金5000元,但未提供相关证据。上述事实,有原、被告陈述和本院调取的公安卷宗中调查笔录、病历、医嘱、诊断书、体温表、药费收据等在卷。这些证据已经庭审质证及本院审查,所证事实足资认定,予以采信。

本院认为:二被告在公安机关陈述将原告从车上拉下,相互厮扒;原告和案外人贺景梅及证人于树海均陈述和证实贺景梅没有打原告;原告未陈述被易德明殴打,被告易德明亦否认殴打原告;原告事后住院诊断有多处外伤并住院治疗。故应予认定原告受伤系被告陈光喜殴打所致。公民的身体健康权受法律保护,因过错致人损害的应负赔偿责任。

原告与被告陈光喜之间并无纠纷,被告陈光喜在原告与其亲属发生纠纷时,未能妥善处理并致伤原告,应负赔偿责任。原告关于精神损失未提供相应证据证明,不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十三条的规定,

判决如下:

一、被告陈光喜于本判决生效后立即赔偿原告石秀华医疗费7660.46元、误工费30.7元×29天=890.30元、伙食补助费50元×29天=1450元,合计1万元。

二、驳回原告其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费182元,由被告陈光喜承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。

审 判 长  乔宝林

审 判 员  李吉祥

人民陪审员  吴显均

二〇一六年二月二十二日

书 记 员  王 惠