六安市金安区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1502民初166号
原告:黄某某。特别授权
委托代理人:刘明余,安徽金六州律师事务所律师。
被告:朱某。
原告黄某某诉被告朱某民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
审判员祁卫东适用简易程序独任审判,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告黄某某特别授权委托代理人刘明余到庭参加诉讼,被告朱某经本院传票合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案作缺席审理,现已审理终结。
原告黄某某诉称:原、被告于2015年10月19日签订了一份借款合同,合同约定原告于2015年10月20日前向被告出借100万元作为资金周转,约定借款期限为一个月,同时,该合同还约定了原告向被告支付借款金额的支付方式。合同签订后,原告按照合同约定履行了自己的付款义务,但被告在还款到期后仅仅支付了45万元,对剩余的55万元虽经原告多次催要,被告至今仍未支付。故诉请法院依法判令:1、被告向原告偿还剩余借款550000元及利息(自还款期限届满之日至本清息止);2、本案的诉讼费、保全费由被告承担。原告黄某某为支持其诉请,在举证期限内向本院提供的证据有:证据1、原、被告身份证,证明原、被告的身份信息和诉讼主体资格;证据2、借款协议,证明原、被告双方就借款的数额、期限等借款事项进行了明确约定;证据3、银行转账凭证,证明原告实际向被告支付100万元借款金额的事实;证据4、借条,证明被告下欠55万元借款未偿还的事实。被告朱某未作书面答辩,在举证期限内也未向本院举证。经庭审举证、当事人陈述及法庭调查,
本院认为原告黄某某所提供的四组证据符合证据三性的要求,本院依法予以确认。根据举证、认证及庭审调查,结合当事人陈述,查明本案事实如下:2015年10月19日,原告黄某某与被告朱某签订《借款协议》一份,由被告向原告借款100万元作为资金周转,双方约定借款期限一个月,借款转入朱某某的开户行为建行六安某某支行,账号为62170017800xxxx的银行卡,未约定利率。该协议签订后,原告黄某某于2015年10月20日按合同约定向朱某某的开户行为建行六安某某支行,账号为62170017800xxxx的银行卡汇款100万元。借款到期后,经原告多次催要,被告于2015年11月22日归还本金45万元,下欠本金55万元于当日向原告出具借条一份,上述借款经催要仍拖欠至今未付,现致原告诉至本院。
本院认为,本案事实清楚,债权、债务关系明确。原告黄某某起诉要求被告朱某偿付借款本金及逾期付款利息有据佐证,依法应予支持。被告久拖原告借款不还,对本纠纷应负全部责任,所欠原告借款本金及逾期付款利息应予立即偿付。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及有关法律的规定,
判决如下:被告朱某应于本判决生效之日起三日内偿还原告黄某某借款本金550000元,并自2015年11月21日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率支付该款利息至本清息止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9400元,减半收取4700元,诉前保全费3270元,计7970元,由被告朱某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 祁卫东
二〇一六年二月二十二日
书记员 陈养勇附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零六条第一款公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。