湖南省长沙市天心区人民法院民 事 判 决 书(2015)天民初字第04604号原告胡爱平。被告程昆山。被告王立。被告中国太平洋财产保险股份有限公司湖南分公司,住所地长沙市芙蓉区芙蓉中路二段106号湘豪大厦27楼。负责人刘大明。委托代理人李玉琴、吴红艳,湖南湘民律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司,住所地湖南省长沙市开福区芙蓉中路一段161号新时代广场1、3楼。负责人程孝忠,公司总经理。委托代理人邓春歌,湖南天地人律师事务所律师。
原告胡爱平诉被告程昆山、王立、中国太平洋财产保险股份有限公司湖南分公司(以下简称太平洋保险公司)、中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告胡爱平、被告王立、被告太平洋保险公司委托代理人李玉琴、被告平安保险公司委托代理人邓春歌到庭参加诉讼,被告程昆山经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告胡爱平诉称:胡爱平因交通事故受伤,请求法院判令:
一、四被告共同赔偿原告医疗费11207.72元、鉴定费1060元、护理费4500元、住院伙食补助费3000元、营养费5000元、交通费1000元、误工费6480元,以上费用合计32247.12元;
二、本案诉讼费由四被告承担。被告程昆山未到庭参加诉讼,未向本院提交书面答辩意见。
被告王立辩称:答辩意见与平安保险公司一致。
被告太平洋保险公司辩称:
一、湘AXXX**号小车登记人是程昆山,在我司购买了交强险和三责险,因为程昆山改变车辆用途,事发时正在从事运营工作,故我司只在交强险范围内进行赔偿;
二、王立的车上有5人,该5人应按比例在交强险范围内进行赔偿。
被告平安保险公司辩称:
一、本案另一受伤人员杨秀春已向芙蓉区人民法院提起诉讼,芙蓉区人民法院已下达一审判决书(2015)芙民初字第4789号,虽该案已提起上诉,但保险理赔部分不得重复计算。
二、诉讼费、非医保用药不属于保险公司赔偿范围。
三、胡爱平提出的部分诉请过高,请求依法核减。
经审理查明:2014年12月21日11时30分,王立驾驶湘CXXX**小车搭乘刘源、董秋蓉、胡爱平、唐惠,与程昆山驾驶湘AXXX**小车搭乘杨秀春、李光彬、刘锻炼,在长沙县暮云办事处芙蓉南路许兴村村口,发生两车相撞,造成程昆山及刘源、董秋蓉、胡爱平、唐惠、杨秀春受伤、两车受损的交通事故。交警部门认定王立、程昆山承担同等责任。胡爱平受伤后,在长沙融城医院进行门诊治疗,产生门诊费452.5元,后在该院进行住院治疗,住院1天,产生住院费229元,后转院至湘潭市中心医院进行治疗,产生门诊费800.5元,2014年12月22日至2015年1月21日期间,胡爱平在该院进行住院治疗,住院30天,产生住院费9665.72元,另胡爱平在老百姓大药房购药花费81.4元,以上费用合计11229.12元。2015年9月11日,经胡爱平委托,湘潭市潭州司法鉴定所作出潭州司法鉴定所【2015】临鉴字第716号鉴定意见:被鉴定人胡爱平系交通事故致伤,不构成伤残;其中(四)处:根据GA/T1193-2014《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》第5.3.3.b条,建议出院后(2015年1月21日)继续休息一个月,医药费凭据,为此,产生鉴定费1060元。湘A156**号车在太平洋保险公司投保了交强险和300000元商业三责险,购买了不计免赔。本次事故发生在保险期间,诉讼中,各方同意扣除15%非医保费用。湘C1SS**号车在平安保险公司投保了车上人员座位险,保额为80000元,每人限额20000元。本次事故发生在保险期间。胡爱平在湖南中海邦科技有限公司担任后勤一职,其受伤前月平均工资3240元。另查明,该案王立车上另两名伤者刘源、董秋蓉因本次交通事故在湖南省湘潭市岳塘区人民法院提起诉讼,湘潭市岳塘区法院(2015)岳民初字第2353号生效民事判决:
一、太平洋保险公司在交强险限额内赔偿董秋蓉经济损失11557.1元(其中交强险医疗费项下赔偿1534.1元);
二、太平洋保险公司在交强险及商业三责险限额内赔偿刘源经济损失50468.08元(其中交强险医疗费项下赔偿4000元)。上述事实,有双方当事人的陈述及身份证、营业执照副本、驾驶证、行驶证、户籍资料、事故认定书、病历、诊断书、医疗费发票、保险单等证据证明,经庭审质证,本院予以确认。
本院认为:公民的身体健康权受法律保护,公民因身体健康遭受侵害,依法享有获得赔偿的权利。本案系因道路交通事故引发的人身损害赔偿纠纷,应由保险公司在交强险责任限额内予以赔偿,不足的部分,各方当事人应按事故责任大小来承担民事赔偿责任。责任保险保险人在保险责任限额内直接向受害方赔偿保险金。太平洋保险公司辩称程昆山改变车辆用途,事发时正在从事运营工作,其不应在三责险范围内予以赔偿,但其未向本院提交证据证实,本院对此不予采信。结合胡爱平的诉讼请求,本院对胡爱平因交通事故受伤造成的损失作如下认定:1、医疗费11229.12元;2、交通费,本院酌定为500元;3、参照鉴定意见及误工证明,胡爱平误工天数和工资收入具有合理性,故误工费计算为6480元(3240元/月÷30×60天);4、护理费,胡爱平住院30天需人护理。太平洋保险公司、平安保险公司、王立对住院期间30天的护理费标准150元/天有异议。胡爱平提交的证据不足以证明其已实际支付护理费4500元,故本院参照2014年城镇非私营单位居民服务、修理和其他服务业在岗职工年平均工资标准计算为3330.41元(40520元/年÷365天×30天);5、营养费,本院酌定为2000元;6.住院伙食补助费1800元(60元/天×30天);7、鉴定费1060元。上述经济损失中属于交强险医疗项下医疗费11229.12元,结合本院另案审理的王立诉程昆山、太平洋保险公司、平安保险公司交通事故责任纠纷一案,本院已作出(2015)天民初字4605号民事判决,该判决确认王立因本次交通事故应受偿的列入交强险医疗项下的赔偿额为669.5元;唐惠诉王立、程昆山、太平洋保险公司、平安保险公司交通事故责任纠纷一案,本院已作出(2015)天民初字4602号民事判决,该判决确认唐惠因本次交通事故应受偿的列入交强险医疗费项下的赔偿额为752.5元;故由太平洋保险公司在交强险医疗项下赔偿3043.9元(10000元-董秋蓉1534.1元-刘源4000元-王立669.5元-唐惠752.5元),超出交强险限额的8185.22元,由太平洋保险公司在三责险限额内赔偿3478.72元(8185.22元×85%×50%),由平安保险公司在车上人员责任险限额内赔偿3478.72元(8185.22元×85%×50%),医保外的医药费用1227.78元(8185.22元×15%),由王立负担613.89元(1227.78元×50%),由程昆山负担613.89元(1227.78元×50%);住院伙食补助费1800元,营养费2000元,合计3800元,由太平洋保险公司在三责险限额内赔偿1900元(3800元×50%),由平安保险公司在车上人员责任险限额内赔偿1900元(3800元×50%);护理费3330.41元、误工费6480元、交通费500元,合计10310.41元,由太平洋保险公司在交强险死亡伤残项下予以赔偿;鉴定费损失1060元,由程昆山负担530元(1060元×50%),由王立负担530元(1060元×50%);综上,太平洋保险公司共应赔偿胡爱平18733.03元(3043.9元+3478.72元+1900元+10310.41元),平安保险公司共应赔偿胡爱平5378.72元(3478.72元+1900元),程昆山应赔偿胡爱平1143.89元(613.89元+530元),王立应赔偿胡爱平1143.89元(613.89元+530元)。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、限被告中国太平洋财产保险股份有限公司湖南分公司在本判决生效之日起十日内赔偿原告胡爱平因本次交通事故造成的经济损失18733.03元;
二、限被告中国平安财产保险股份有限公司湖南分公司在本判决生效之日起十日内赔偿原告胡爱平因本次交通事故造成的经济损失5378.72元;
三、限被告程昆山在本判决生效之日起十日内赔偿原告胡爱平因本次交通事故造成的经济损失1143.89元;
四、限被告王立在本判决生效之日起十日内赔偿原告胡爱平因本次交通事故造成的经济损失1143.89元;
五、驳回原告胡爱平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费300元,由王立、程昆山各负担150元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 员 罗霖
二〇一六年二月二十二日代理
书记员 童芬附:判决引用法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。