连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第05550号原告王寿田。委托代理人郁正荣,海州区云台林场法律服务所法律工作者。被告李大专,工人。被告安盛天平财产保险股份有限公司浙江分公司。负责人陈志斌,该公司总经理。委托代理人石士鑫、尹彬彬,山东百正律师事务所律师。
原告王寿田与被告李大专、安盛天平财产保险股份有限公司浙江分公司(以下简称安盛财险浙江分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理,依法由
审判员李秀芬适用简易程序独任审判,于2016年1月4日公开开庭进行了审理,原告王寿田的委托代理人郁正荣、被告李大专、被告安盛财险浙江分公司的委托代理人尹彬彬到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王寿田诉称,2015年9月6日16时7分左右,原告王寿田驾驶电动自行车辆与被告李大专驾驶浙A×××××号轿车发生交通事故,浙A×××××号车主为莫永。事故致原告王寿田住院治疗,车辆损坏。事故认定原告负主要责任,被告负次要责任。另查明,莫永的车在被告安盛财险浙江分公司处投了交强险和商业险。事故发生后,被告只给付10000元,其他费用一直没有给予赔偿。为此,原告诉至法院,请求法院依法判令被告赔偿原告各项损失154560元,本案诉讼费用由被告承担。
被告安盛财险浙江分公司辩称,被告李大专驾驶的车辆在我公司投保交强险及商业险三者险(限额100万元、不计免赔险),我公司同意在核实驾驶员的驾驶证和行驶证无误不存在免赔拒赔的情形下,同意在交强险范围内赔偿原告损失,超过交强险限额部分应该依照责任比例承担不超过30%的赔偿责任;原告年龄已经达到65岁,超过法定退休年龄,对误工费主张不予认可;诉讼费、鉴定费等程序性费用我司不承担。
被告李大专辩称,对事故发生无异议,同被告安盛财险浙江分公司答辩意见。
经审理查明,2015年9月6日16时7分左右,原告王寿田驾驶苏G×××××号电动自行车沿瀛洲路东侧非机动车道由北向南行驶至朝阳路路口向西行驶至事故地点时与沿朝阳路由东向西行驶至事故地点向北右转弯行驶的被告李大专驾驶浙A×××××号轿车相撞,致王寿田受伤,两车损坏。该事故经连云港市公安局交通警察支队海州一大队认定,王寿田负此事故主要责任,被告李大专负此事故次要责任。原告受伤后,被送至连云港市第二人民医院住院治疗51天,支付医疗费81215.23元。原告支付人血白蛋白费用1350元。原告的伤情经连云港正达司法鉴定所鉴定,鉴定结论为:被鉴定人王寿田因交通事故致左颞顶枕硬膜下血肿,创伤性蛛网膜下腔出血,颅底骨折,多发肋骨骨折,左侧肺挫伤,左侧髌骨开放性骨折等。其共计8根肋骨骨折,构成道路交通事故九级伤残。被鉴定人王寿田后续必然发生的再次手术费用及康复医疗费用伍仟元(或以实际发生为准)。被鉴定人王寿田休息(误工)时间为自受伤之日起180日,护理期限为自受伤之日起60日,营养期限为自受伤之日起60日;再次手术取出内固定的休息(误工)时间为30日,护理、营养期限均为15日。另查明,原告从2011年7月份起一直在连云港市新大超贸易有限公司工作,工种是勤杂工,月平均工资为2000元,工资以现金形式发放。自2015年9月6日发生事故之日起2016年1月11日,该公司没有再发放工资给原告。再查明,肇事车辆浙A×××××号车主为莫永,该车在被告安盛财险浙江分公司投保交强险及商业险三者险(限额100万元、不计免赔险),事故发生在保险期间内。事故发生时,被告李大专系借用莫永的车辆使用,被告李大专在事故发生后,已给付原告1万元。以上事实,有交通事故认定书、病历、医药费发票、停车费发票、司法鉴定意见书、鉴定费发票、邮寄费发票、诊断证明书、常住人口登记卡以及当事人的当庭陈述予以证实。
本院认为,公民的人身、财产权利受法律保护,过错侵犯他人人身、财产权利的,应当承担相应的民事赔偿责任。被告李大专驾驶机动车辆违反了《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,对此次交通事故的发生承担次要责任。本案中肇事车辆浙A×××××号车主在被告安盛财险浙江分公司投保了交强险和商业三者险100万元(投保了不计免赔),故原告的损失首先由被告安盛财险浙江分公司在交强险范围内赔偿原告的损失,超出部分由被告李大专承担40%,因李大专驾驶的车辆在被告安盛财险浙江分公司投保了商业三者险,故李大专应承担的部分由被告安盛财险浙江分公司在商业三者险限额内承担。对于原告主张误工费的时间,因原告的伤情已构成伤残,故其误工期的计算应为自事故发生2015年9月6日之日起至定残前一日2016年11月24日止计80天,超过该期限的部分,本院不予支持。对于原告主张的修车费2000元,原告的车辆损失未经保险公司定损或第三机构评估,对该损失本院不予支持,原告对车辆损失经评估后,可另行主张;对于被告安盛财险浙江分公司提出的原告年龄已经达到65岁,超过法定退休年龄,对误工费主张不予认可的抗辩意见,本案中,虽然原告已达到退休年龄,但原告退休后仍在连云港市新大超贸易有限公司从事勤杂工作,故对该抗辩意见,本院不予采纳。对于原告的损失,本院核定为医疗费82565.23元(含人血白蛋白1350元)、后续治疗费5000元、残疾赔偿金109907元(根据江苏省2014年度城镇居民人均可支配收入34346元/年,计算3.2年)、精神抚慰金4000元(10000×40%)、误工费5333元(根据2000元/月,计算80天)、营养费1500元(按照20元/天,计算75天)、住院伙食补助费1530元(按照30元/天,按照51天)、护理费7050元(根据江苏省2014年度城镇居民人均可支配收入34346元/年,计算75天)、鉴定费1900元、交通费酌定300元,共计219085.23,此款,由被告安盛财险浙江分公司在交强险限额内赔偿12万元(含精神抚慰金4000元),余款99085.23元。由被告安盛财险浙江分公司在商业限额内承担40%即39634元,该款未超出商业三者险限额,故被告李大专在本案中不承担赔偿责任。因被告李大专已给付原告1万元,故被告安盛财险浙江分公司在赔偿款中返还被告李大专垫付款1万元。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告安盛天平财产保险股份有限公司浙江分公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内及商业险限额内赔偿原告王寿田各项损失149634元;
二、被告安盛天平财产保险股份有限公司浙江分公司于本判决生效之日起十日内返还垫付款1万元;
三、驳回原告王寿田的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3390元,由原告王寿田负担110元,由被告李大专负担3280元(原告已预交,被告李大专在本判决生效之日起十日内将此款给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费3390元(连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行营业部,账号:440301040009094)。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 李秀芬
二〇一六年二月二十二日
书记员 薛 晨附:法律条文及上诉须知附录法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:(1)机动车之间发生交通事故的,由过错一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(2)机动车与非机动车、行人之间发生交通事故,非机动车、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。(二)最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的必要费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。(三)第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。(四)最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已发生的医疗费一并予以赔偿。(五)最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算,受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算,受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。(六)最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。(七)最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通票应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。(八)最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条第一款住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。(九)最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。(十)第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。(十一)《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
二、上诉须知根据有关法律、法规、司法解释的规定,现将有关上诉事宜告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。应自上诉人递交上诉状之日起7日内交纳上诉案件受理费,同时将缴费凭证提交本院,逾期未交纳或未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。