江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)丹民初字第4966号原告洪国平。委托代理人袁芸、周宁,江苏恒闻律师事务所律师。被告江苏华德工程建设有限公司,住所地:丹阳市开发区迎宾路1号,组织机构代码证号:××。法定代表人汪小华,系该公司总经理。本院于2015年10月27日依法立案受理了原告洪国平与被告江苏华德工程建设有限公司(以下简称华德公司)民间借贷纠纷一案,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告洪国平的委托代理人袁芸到庭参加诉讼,被告江苏华德工程建设有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告洪国平诉称,2011年9月6日,被告向原告借款100万元并出具收据一份。2013年9月6日被告还款本金20万元及全部本金的两年利息。截至2015年9月6日,被告尚欠原告本金80万元,因被告未能按约偿还本金及利息,原告诉至法院,请求判令被告立即给付原告借款本金80万元并承担自2013年9月6日起至实际还款之日止按照年利率18%计算的利息。被告江苏华德工程建设有限公司未应诉答辩,也未提供证据。
经审理查明,被告华德公司因经营需要于2011年9月6日向原告借款100万元,口头约定利息按年息18%计算,并出具了借款收据。2013年9月6日,被告归还原告借款本金20万元及全部本金的两年利息,并重新出具了借条,载明:“本公司(江苏华德工程建设有限公司)从2013年9月6日起尚欠洪国平的借款人民币捌拾万元整(¥800000元)。借款利息仍按年息百分之拾捌(18%)计算(自2013年9月6日开始以尚欠款捌拾万元人民币为本金计算利息)。本公司(江苏华德工程建设有限公司)愿用相关资产和债权等财产担保,在2015年9月6日前一并归还本金和相应的利息给债权人洪国平。如本公司违约,本公司愿承担一切法律责任”。后因被告未能按约归还借款本息,原告起诉要求被告归还借款本金80万元并承担自2013年9月6日起至实际还款之日止按照年利率18%计算的利息。以上事实,由原告提供的收据、借条、中国建设银行明细查询单、中国银行电汇凭证、结婚证及其陈述证据予以证实。
本院认为,借款人应当按约定的期限归还借款。被告华德公司尚欠原告借款本金80万元的事实清楚,其未能按期还款,理应承担全部民事责任,因此,对原告要求被告华德公司归还借款本金80万元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告主张的利息(自2013年9月6日起至实际还款之日止按年利率18%计算),因双方在借款时对利息作出了明确约定,且该约定符合法律规定,故对原告的该项诉请本院予以支持。被告华德公司经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告江苏华德工程建设有限公司应于本判决生效之日起10日内给付原告洪国平借款本金80万元,并承担自2013年9月6日起至实际还款之日止按年利率18%计算的利息。案件受理费计11800元、保全费5000元,共计16800元,由被告江苏华德工程建设有限公司负担(此款原告已垫付,由被告于本判决生效之日起10日内连同上述应付款项一并给付原告)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。
代理
审判员 熊 英
人民陪审员 金杏云
人民陪审员 马艳琴
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 孙 倩附本判决适用法律条款:
一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
二、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。