(2015)思民初字第1897号

张梦玲与高晓燕、付芮烨民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
普洱市思茅区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-12-28
所属地区
普洱市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张梦玲,高晓燕,付芮烨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省普洱市思茅区人民法院民 事 判 决 书(2015)思民初字第1897号原告张梦玲,女,1985年7月18日生,汉族,个体户,现住普洱市思茅区。被告高晓燕,女,1992年9月17日出生,彝族,原住普洱市思茅区,现下落不明。被告付芮烨,男,1992年4月26日出生,彝族,原住普洱市思茅区,现下落不明。

原告张梦玲与被告高晓燕、付芮烨民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月22日受理后,依法组成合议庭。2016年2月15日,公开开庭审理了本案。原告张梦玲到庭参加诉讼,被告高晓燕、付芮烨经本院依法公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张梦玲诉称:二被告系夫妻,二被告向原告借款70000元,原告于2015年10月4日通过银行转账50000元给被告付芮烨,于2015年10月4日、7日分二次通过支付宝转账4000元、10000元给被告高晓燕,于2015年10月4日现金支付6000元给被告高晓燕。二被告于2015年10月10日向原告出具借条一份。借条中约定还款期限为10月12日,但二被告借到钱后至今未还款,且失去联系,不知去向。综上,原告认为,二被告向原告借款后,理应偿还原告,其拒绝还款的行为损害了原告的合法权益。请求人民法院依法判令二被告偿还原告借款70000元。被告高晓燕未向本院提交书面答辩意见。被告付芮烨未向本院提交书面答辩意见。本案争议焦点为:被告高晓燕、付芮烨是否应当偿还原告张梦玲借款70000元?针对以上争议,原告张梦玲向本院提交如下证据:

一、二被告身份证照片4张,用以证明二被告的身份信息。

二、《借条》原件1份、《中国工商银行账户单/汇款明细》原件1份、《支付宝转账记录》照片3张,用以证明:二被告于2015年10月4日、10月7日先后向原告借款70000元。原告于2015年10月4日通过银行转账50000元给被告付芮烨,2015年10月4日、7日分二次通过支付宝转账4000元、10000元给被告高晓燕,2015年10月4日现金支付6000元给被告高晓燕,二被告于2015年10月10日向原告出具借条一份。借条中约定还款期限为10月12日,但二被告借走钱后至今未还款,且失去联系,不知去向。被告高晓燕未向本院提交证据。被告付芮烨未向本院提交证据。

本院认为原告提交的两组证据合法、真实,与本案有关联,本院予以采信。根据庭审和质证,本院确认如下法律事实:二被告向原告借款,原告于2015年10月4日通过银行转账50000元给被告付芮烨,于2015年10月4日、7日分二次通过支付宝转账4000元、10000元给被告高晓燕,于2015年10月4日将现金6000元交付给被告高晓燕。二被告于2015年10月10日向原告出具借条,借条中载明:二被告向原告借款70000元,约定还款期限为2015年10月12日。

本院认为,《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定:“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。”本案原告向二被告提供了借款,双方的借款合同成立并生效。第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”本案二被告超过借款期限未向原告归还借款,原告要求二被告返还借款的诉讼请求,本院予以支持。二被告经本院公告传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼的行为,是其对自己诉讼权利的放弃,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告高晓燕、付芮烨于本判决生效后10日内偿还原告张梦玲借款70000元。负有给付金钱义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由被告高晓燕、付芮烨负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的二年期限内向本院申请强制执行。

审判长 赖 屹

审判员 黄文书

审判员 林成伟

二〇一六年二月二十二日

书记员 宋 佳