(2016)苏0582刑初139号

李某甲犯妨害公务罪一审刑事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-03-30
所属地区
张家港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
李某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初139号公诉机关张家港市人民检察院。被告人李某甲,无业。因涉嫌犯妨害公务罪于2016年1月10日被羁押,1月11日被刑事拘留,1月21日被逮捕。现羁押于张家港市看守所。张家港市人民检察院以张检诉刑诉(2016)80号起诉书指控被告人李某甲犯妨害公务罪,于2016年2月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,张家港市人民检察院指派检察员杨雪松出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:2016年1月10日中午,被告人李某甲在张家港市杨舍镇步行街如家快捷酒店8910号房间内,在因涉嫌卖淫被张家港市公安局城中派出所民警调查过程中,采用牙咬等方式阻碍民警依法执行职务,致民警邹某大腿受伤。经法医鉴定,被害人邹某的损伤程度为轻微伤。以上事实,被告人李某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人邹某的陈述、证人陈某、李某乙、黄某、曾某的证言、辨认笔录、检查笔录、旅馆住宿人员登记情况表、法医学人体损伤程度鉴定书、人民警察证、发破案经过、人口信息、被告人李某甲的供述等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为:被告人李某甲暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,其行为已构成妨害公务罪。被告人李某甲自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人李某甲符合缓刑的适用条件,可宣告缓刑。张家港市人民检察院指控成立。本院为严肃法制,维护人民警察正常的职务活动,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一、五款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人李某甲犯妨害公务罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘丽娟

二〇一六年二月二十二日

书记员  王建东