(2015)埇民一初字第09680号

季某与赵某离婚纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2016-10-09
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
季某,赵某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)埇民一初字第09680号

原告:季某。

委托代理人:陈雪锋,宿州市埇桥区祁县镇法律服务所法律工作者。

被告:赵某。

委托代理人:刘东辉,埇桥区桃园镇法律服务所法律工作者。

原告季某与被告赵某离婚纠纷一案,本院于2015年12月22日立案,依法由

审判员胡士君独任审判,于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告及其委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告季某诉称:原、被告双方于1993按照农村风俗举行结婚仪式,而后在年月日生育长女,取名季敬芬,年月日生育次女,取名季路路,年月日生育次子,取名季鹏鹏。三子女均由爷爷奶奶照顾。原被告长期处于分居状态,多年来夫妻感情不和,经多次调和,均未能好转,近七八年夫妻双方均不履行夫妻义务。被告于2015年9月6日向法院提出与原告离婚的诉讼请求。因材料缺失二撤诉,现原告诉至法院,要求与被告离婚,孩子由原告抚养,被告承担抚养费,夫妻共同财产依法分割,被告承担本案诉讼费用。

被告赵某辩称:原告认为感情已经破裂所述不实,不同意离婚。原告提出的孩子抚养及共同财产分割等问题就无从说起。

经审理查明:原、被告双方于1993按照农村风俗举行结婚仪式,而后在年月日生育长女,取名季敬芬,年月日生育次女,取名季路路,年月日生育次子,取名季鹏鹏。三子女均由爷爷奶奶照顾。原被告长期处于分居状态,多年来夫妻感情不和,经多次调和,均未能好转,近七八年夫妻双方均不履行夫妻义务。现原告诉至本院,要求与被告离婚,孩子由原告抚养,被告承担抚养费,夫妻共同财产依法分割,被告承担本案诉讼费用。

本院认为:夫妻感情是否确已破裂是判定是否准予离婚的法定标准。判断夫妻感情是否确已破裂应当从婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻感情的现状和有无和好可能等方面综合分析。就目前查明的事实,难以认定双方夫妻感情确已破裂。只要双方珍惜夫妻感情,互相体谅,互相关心,夫妻和好是有希望的。因此,原告季某要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:不准原告季某与被告赵某离婚。案件受理费100元,由原告季某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费200元,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员  胡士君

二〇一六年二月二十二日

书记员  王 朝