江苏省无锡市锡山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0205民初388号原告周华珍。委托代理人邵惠良,无锡市锡山区华光法律服务所法律工作者。被告钱伟。
原告周华珍与被告钱伟机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理后,由
代理
审判员刘燕妮适用简易程序于2016年2月22日公开开庭进行了审理,原告周华珍及其委托代理人邵惠良到庭参加诉讼,被告钱伟经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告周华珍诉称,钱伟驾驶大客车与其驾驶的电动自行车发生碰撞,致其受伤,其后双方就赔偿事项达成一致意见,由钱伟于2015年1月31日前赔偿其33535.34元,但协议签订后钱伟一直拖欠未付,其催讨未果,故诉至法院,请求判令:钱伟向其支付交通事故赔偿款33535.34元并支付利息2000元(以33535.34元为基数,自2015年1月31日起至起诉之日止,按银行同期贷款利率计算)。被告钱伟未答辩亦未提供证据。
经审理查明:2014年3月30日,钱伟驾驶大型客车与周华珍驾驶的电动自行车发生碰撞,致周华珍受伤、车辆损坏,交警部门认定钱伟负事故的主要责任,周华珍负事故的次要责任。2014年12月2日,周华珍与钱伟在交警部门事故处理中心就赔偿事项达成一致意见,由钱伟赔偿周华珍因事故导致的医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、车辆损失费、交通费、停车费合计33535.34元,于2015年1月31日前支付。周华珍陈述,调解协议签订后钱伟分文未付,其催讨无果,故诉至法院。另查明,2014年12月,中国人民银行六个月以内同期贷款利率为5.6%。以上事实,由周华珍提供的交通事故认定书、调解协议书及当事人陈述在卷佐证。
本院认为,公民的健康权受法律保护。钱伟承诺赔偿周华珍因交通事故导致的各项损失33535.34元,有周华珍提供的交通事故认定书及调解协议书在卷佐证,钱伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃质证权利,本院依法采纳上述证据作为定案依据,钱伟应当按约支付赔偿款,其逾期未履行赔偿义务,应当支付逾期利息,逾期利息自债务履行期届满的次日即2015年2月1日起计算至周华珍主张的起诉之日即2016年1月20日,按银行同期贷款利率5.6%计算应当为1821.38元(33535.34*5.6%/365*354)。至据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、之规定,
判决如下:
一、钱伟于本判决生效之日起三日内向周华珍支付赔偿款33535.34元并支付逾期利息1821.38元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回周华珍的其他诉讼请求。案件受理费400元,减半收取200元,由周华珍负担10元,由钱伟负担190元。周华珍同意诉讼费用中钱伟应负担部分由钱伟向其直接支付,本院不再退还,由钱伟在本判决生效之日起三日内向周华珍直接支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:无锡市中级人民法院,开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:1105)。
代理
审判员 刘燕妮
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 张 青本案援引法律条款《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。