广东省珠海市香洲区人民法院民 事 判 决 书(2015)珠香法民一初字第2828号
原告:张义君,女,汉族,1981年8月1日出生,住湖北省仙桃市。
委托代理人:高超,吉林坤浩律师事务所律师。
被告:谭发明,女,汉族,1983年12月17日出生,住珠海巿香洲区。
委托代理人:曾维广,男,汉族,1982年2月15日出生,住珠海巿香洲区。
被告:曾维广,男,汉族,1982年2月15日出生,住珠海巿香洲区。
原告张义君诉被告谭发明、曾维广民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员黄淑芳独任审判,于2016年1月12日公开开庭进行了审理。
原告张义君及其委托代理人高超与被告谭发明委托代理人曾维广、被告曾维广到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张义君诉称:2015年5月28日,两被告向原告借款15万元,双方签订了借款合同,并向房管局作了抵押登记手续,原告按合同约定向被告支付了借款本金。截止目前为止,两被告未向原告支付任何借款本金及利息,原告多次催促两被告还款,其以各种理由推脱。为此,特起诉,请求判令:1、两被告向原告归还借款本金人民币150000元;2、两被告向原告支付借款利息18000元(利息按中国人民银行同期贷款利率四倍计算,暂计算至2015年11月24止);3、诉讼费由被告负担。
原告为其诉称提交如下证据:1、《借款合同》及借据;2、银行卡客户交易查询/打印。两被告辩称,被告确认向原告借款150000元,但被告5月29日向原告转账利息9000元,后来还以现金再付利息9000元。两被告为其抗辩提交手机银行转账截图。
经审理查明:2015年5月28日,原告张义君与被告谭发明、曾维广签订《借款合同》一份,约定,两被告向原告借款人民币150000元由于资金周转;借款期限自2015年5月28日至2015年11月28日止;借款利率按月利率3%计算,利息于每月月底付清,还款首先扣除利息,余额方作为本金偿还,提前还款不需承担违约责任,逾期偿还借款,每日需支付2‰的违约金。合同还就其他事项进行了约定。当日,两被告向原告出具了“借据”,内容为“今借到出借人张义君出借款人民币壹拾伍万元整(¥150000.00)用于资金周转,借款期限2015年5月29日至2015年11月28日,利息按月利率3%计,如因本借款发生纠纷,由珠海市香洲区人民法院管辖。”次日,原告通过银行向被告谭发明转账支付借款人民币150000元。同年5月31日,两被告向原告偿还借款利息9000元。借款期限届满后,两被告未向原告偿还借款及利息,原告追讨无果,遂向本院起诉,主张前述诉请。
本院认为:两被告对尚欠原告借款本金150000元无异议,本院对此予以认定。两被告抗辩称已偿还原告利息共计18000元,由于原告仅确认收取借款利息9000元,而两被告亦未能提交以现金向原告偿还借款利息9000元的证据,故两被告的抗辩不能成立,本院认定两被告已向原告偿还2015年6、7月的借款利息9000元,其余利息尚未支付。被告至今未向原告偿还尚欠的借款本息,已构成违约。原告诉请被告偿还尚欠借款本金,有事实和法律依据,本院予以支持。原告诉请按中国人民银行贷款利率的四倍计算利息,该利率低于原、被告合同约定的月利率3%,原告自愿调低利率是对其诉权的处分,未违反法律的规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条的规定,
判决如下:
一、被告谭发明、曾维广于本判决发生法律效力之日起七日内向原告张义君偿还借款本金人民币150000元;
二、被告谭发明、曾维广于本判决发生法律效力之日起七日内向原告张义君偿还借款利息(利息计算:以150000元为基数,自2015年8月1日起按中国人民银行存款利率四倍计算至2015年11月24日止)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币1830元、诉讼保全费1360元,合计3190元,由两被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省珠海市中级人民法院。
审判员 黄淑芳
二〇一六年二月二十二日
书记员 杨晓莲