江西省武宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)武民一初字第1759号原告邱建,男,汉族,1980年8月6日出生,江西省武宁县人,无固定职业,住武宁县。被告柯九金,男,汉族,1974年1月30日出生,江西省武宁县人,无固定职业,住武宁县。
原告邱建与被告柯九金民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邱建到庭参加了诉讼,被告柯九金经本院公告送达开庭传票,公告期满后未到庭应诉,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告诉称,请求法院判令:1、被告偿还原告借款本金40000元及利息(以40000元为基数从2013年10月29日起按月利率2%计算至还清之日止);2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由是,2013年10月29日,被告因做工程资金周转需要向原告借款40000元,约定月息3%,2014年10月前偿还。借款到期后,原告多次催讨被告还款,被告一直以各种理由拒不偿还。故原告诉至法院,请求如上。原告为支持其诉讼请求向本院提交借条原件、被告同意以房屋抵押的书面材料原件各一张,用以证明被告向原告借款40000元及约定月利率3%、借期事实。以上证据,被告柯九金未到庭质证。经审查,证据系原件,字迹清晰,内容明确,借条、抵押书面材料上均有被告柯九金的签名,能证明本案事实,本院予以认定。被告柯九金未答辩亦未提交证据。
经审理查明,2013年10月29日,被告柯九金在原告邱建处借款40000元,并向原告出具借条一张,借条主要内容为“借条,兹(借款人)柯九金向(××)邱建借到人民币现金(大写)肆万元整(小写:¥40000元)。此据,借款人:柯九金”。同日,被告出具以房屋抵押的书面材料一份,内容为“本人夫妻,男:柯九金,女冷景秀,同意将位于县城竹岭村6区53号(武)(国用)(2011)第824号、面积197.20平方以肆万元人民币抵押邱建,月息百分之三。在2014年10月份前还清。抵押人:柯九金2013.10.29”。借款到期后,经原告催讨,被告至今未还本付息,故原告诉诸本院。
本院认为,被告向原告借款并出具了借条等,应认定双方形成了民间借贷法律关系。被告应按约还本付息,被告未按期还款,属其违约,应承担继续还款责任。原告主张被告偿还借款本金40000元并自2013年10月29日起按月利率2%支付利息到借款还清之日止,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告柯九金于本判决生效之日起五日内偿还原告邱建借款本金人民币40000元,并自2013年10月29日起按月利率2%支付利息至借款还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告柯九金承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。
审 判 长 胡正标
人民陪审员 洪燕华
人民陪审员 肖自平
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 明金华