重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝102民初421号原告黄小容,女,1972年8月20日出生,汉族,居民,住四川省成都市金牛区。委托代理人田晨希,四川律治律师事务所律师。被告勾学建,男,1982年12月25日出生,汉族,居民,住重庆市涪陵区。被告何美容,女,1982年9月13日出生,汉族,居民,住重庆市涪陵区。
原告黄小容与被告勾学建、何美容民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法由
审判员郑德生独任审理,适用简易程序,于2016年2月5日公开开庭进行了审理。原告黄小容及其委托代理人田晨希、被告勾学建到庭参加了诉讼。被告何美容经本院传票传唤,逾期未到庭参与诉讼,本案现已审理终结。
原告黄小容诉称,2012年6月被告勾学建因家庭资金周转困难,先后向被告借款共计200000元,原告均是通过现金的形式向被告提供的借款。2015年11月6日双方对之前的借款进行对账,由被告向原告出具了借条一张载明,被告已经归还原告借款70000元,尚欠130000元未还清。随后,原告多次向被告主张归还借款被告拒绝履行还款责任。二被告系夫妻关系,请求判决二被告偿还原告借款130000元及利息(从起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率计算利息至还清时止),并承担本案诉讼费。
被告勾学建辩称,借款具体是多少我记不清了,现在的借条是2015年10月出具的,而借款发生在2012年。现在我把这些钱借给其他人,我也没有收回来。被告何美容未做答辩。
经审理查明,2012年6月后,被告勾学建因家庭资金周转困难先后向原告黄小容借款共计200000元。2015年11月6日,原告黄小容、被告勾学建对该笔借款进行了对账结算,被告勾学建重新向原告出具了一张借条载明,被告勾学建于2012年6月至2012年11月6日借到黄小容现金共计200000元,已经归还了70000元,还剩下130000元未归还,尽快还清。随后,原告多次向被告催收余下借款。原告黄小容遂诉至本院。另查明,在本案借贷关系发生时,被告勾学建与被告何美容系夫妻关系。本院所确认的上述事实,有原、被告的法庭陈述笔录,原告提交的借条、收条等证据材料在卷为凭,并经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为,被告勾学建向原告黄小容借款,双方之间的借贷关系自原告向被告提供借款时成立并生效,应受法律保护。因原、被告未约定还款期限,原告可以催告被告在合理期限内归还借款,被告勾学建在原告多次催收借款的情况下,应向原告归还该借款本金及利息而未归还属违约,依法应承担归还原告余下借款本金及支付利息的民事责任。对于原告要求被告归还借款本金130000元的诉讼主张,被告对此无异议,本院予以支持。原告关于借款利息的主张,符合法律规定,本院予以支持。在原告黄小容与被告勾学建借贷关系发生时,被告何美容与被告勾学建系婚姻关系存续期间,且该笔借款用途为用于家庭资金周转开支,故该债务系夫妻共同债务,原告要求被告何美容承担返还该笔借款的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告勾学建、何美容在本判决生效后10日内偿还原告黄小容借款人民币130000元及该款从2016年1月12日起至还清时止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,减半收取1450元,诉讼保全费1170元,共计2620元由被告勾学建、何美容共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。逾期不缴纳上诉费又未按规定办理减、缓、免交上诉费手续,重庆市第三中级人民法院将按自动撤回上诉处理。本判决书发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定的履行期间的的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。
审判员 郑德生
二〇一六年二月二十二日
书记员 李江洪