浙江省兰溪市人民法院民 事 判 决 书(2015)金兰商初字第2429号原告浙江稠州商业银行股份有限公司兰溪支行,住所地兰溪市丹溪大道308号。负责人金庆洪,行长。委托代理人张帆,该行员工。被告吴慧萍。被告郑海明。被告郑海兵。被告许小君。被告郑海坤。被告胡美卿。被告郑潇。
原告浙江稠州商业银行股份有限公司兰溪支行诉被告吴慧萍、郑海明、郑海兵、许小君、郑海坤、胡美卿、郑潇借款合同纠纷一案,本院于2015年11月6日受理后,依法
代理
审判员佘万宝适用简易程序独任审判,于2015年12月30日公开开庭审理。原告浙江稠州商业银行股份有限公司兰溪支行的委托代理人张帆、被告郑海明、郑海兵、郑海坤到庭参加诉讼,被告吴慧萍、许小君、胡美卿、郑潇经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告浙江稠州商业银行股份有限公司兰溪支行诉称,被告吴慧萍向原告申请借款。2014年8月22日,原告与被告吴慧萍、郑海明签订了一份《个人创业(经营性)借款合同》,合同约定:原告向被告提供100万元的借款;借款期限自2014年8月22日至2015年8月12日止;借款执行利率为年利率12%,被告逾期还款期间按借款利率上浮50%计收罚息;因被告违约而造成原告为实现债权所产生的费用由被告方承担;合同还对其它相关事项作了约定。2014年8月22日,原告与被告郑海兵、许小君、郑海坤、胡美卿、郑潇共签订叁份《最高额保证合同》,约定由五被告对被告吴慧萍、郑海明发生在2014年8月22日至2016年8月21日止的合计最高本金限额为人民币100万元的债务承担连带保证责任。合同签订后,原告将借款100万元划入双方约定的账户。但是被告吴慧萍、郑海明却未按合同约定在贷款到期日归还贷款本息,各担保人也未履行代偿义务。综上,原告为维护自身的合法权益,诉请法院依法判令被告吴慧萍、郑海明归还本息总计1035310.98元(利息计算至2015年11月5日,之后利息按合同约定及人民银行相关规定计算);判令被告郑海兵、许小君、郑海坤、胡美卿、郑潇对上述款项承担连带责任;由被告承担本案诉讼费。原告浙江稠州商业银行股份有限公司兰溪支行提供的证据材料有:原告营业执照、被告身份证、借款借据、最高额保证合同、个人创业(经营性)借款合同、借款借据复印件各一份,以证明其主张事实。
被告郑海明辩称,借款属实,希望能调解。被告郑海明未提供证据材料。
被告郑海兵辩称,借款属实,希望能调解。被告郑海兵未提供证据材料。
被告郑海坤辩称,借款属实,希望能调解。被告郑海坤未提供证据材料。被告吴慧萍、许小君、胡美卿、郑潇未作答辩,亦未提供证据材料。经庭审举证质证,被告郑海明、郑海坤、郑海兵对原告提供的证据材料均无异议,本院予以认定。根据上述认定的证据及当事人的陈述,本院对案件事实认定如下:2014年8月22日,原告与被告吴慧萍、郑海明签订《个人创业(经营性)借款合同》,合同约定:原告向被告吴慧萍、郑海明提供100万元的借款,借款到期日为2015年8月12日止,年利率12%,逾期还款借款利率上浮50%计收罚息,因被告违约而造成原告为实现债权所产生的费用由被告承担,合同还对其它相关事项作了约定。
原告分别与被告郑海兵、许小君、郑海坤、胡美卿、郑潇签订《最高额保证合同》,约定由该五被告对被告吴慧萍、郑海明在2014年8月22日至2016年8月21日止的最高额本金限额为人民币100万元的债务承担连带责任保证责任。合同签订后,原告将借款100万元交付至双方约定的账户。各被告未依约归还借款本金,截止2015年11月5日,尚有借款100万元及利息35310.98元一直未归还。
本院认为,原、被告签订的合同合法有效,双方应当按照合同的约定履行相应的义务,原告已依约发放贷款,被告理应按约还本付息和承担连带清偿的保证责任,逾期应当承担违约责任,故对原告的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴慧萍、郑海明于本判决生效后十日内支付原告浙江稠州商业银行股份有限公司兰溪支行借款本金100万元及利息35310.98元(利息计算至2015年11月5日,此后利息按合同约定利率计付);
二、被告郑海兵、许小君、郑海坤、胡美卿、郑潇对上述款项承担连带保证责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9559元(减半收取),保全费5000元,由被告吴慧萍、郑海明、郑海兵、许小君、郑海坤、胡美卿、郑潇负担。
如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
代理
审判员 佘万宝
二〇一六年二月二十二日代
书 记员 胡 敏