江西省南昌市青山湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0111刑初26号公诉机关南昌市青山湖区人民检察院。被告人朱志红,男,1989年1月12日出生于江西省南昌市,汉族,小学文化,无业,家住江西省南昌市红谷滩新区。2015年12月8日因吸食毒品被南昌市公安局青山湖分局处以行政拘留十五日并处罚款500元,同日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被刑事拘留,2016年1月14日被逮捕。被告人丁光祉,男,1988年9月16日出生于江西省南昌市,汉族,小学文化,无业,家住江西省南昌经济技术开发区。2015年12月8日因吸食毒品被南昌市公安局青山湖分局行政罚款500元,同日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被刑事拘留,2016年1月14日被逮捕。被告人丁康康,男,1989年8月28日出生于江西省南昌市,汉族,小学文化,无业,家住江西省南昌市红谷滩新区。2005年3月21日因犯抢劫罪被江西省新建县人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金人民币5000元。2015年12月8日因吸食毒品被南昌市公安局青山湖分局处以行政罚款500元,同日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被刑事拘留,2016年1月14日被逮捕。被告人罗嗣昱,男,1988年7月16日出生于江西省南昌市,汉族,小学文化,无业,家住江西省南昌市红谷滩新区。2015年12月8日因吸食毒品被南昌市公安局青山湖分局处以行政罚款500元,同日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被刑事拘留,2016年1月14日被逮捕。被告人周亮,男,1990年8月26日出生于江西省南昌市,汉族,初中文化,无业,家住江西省南昌市新建区。2015年9月29日因吸食毒品被江西省新建县公安局行政拘留五日。2015年12月8日因吸食毒品被南昌市公安局青山湖分局处以行政拘留十五日并社区戒毒三年,同日因涉嫌犯容留他人吸毒罪被刑事拘留,2016年1月14日被逮捕。南昌市青山湖区人民检察院以湖检公诉刑诉[2016]25号起诉书指控被告人朱志红、丁光祉、丁康康、罗嗣昱、周亮犯容留他人吸毒罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院于同年2月4日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南昌市青山湖区人民检察院指派检察员钱琨出庭支持公诉,被告人朱志红、丁光祉、丁康康、罗嗣昱、周亮到庭参加诉讼。现已审理终结。南昌市青山湖区人民检察院指控,2015年12月7日中午,被告人朱志红、丁光祉、丁康康经商量,共同出资人民币3000元放在朱志红处作为购买毒品和吸食毒品开房的费用。后朱志红购买了人民币2000元的氯胺酮(俗称“K粉”及“神仙水”),并通过被告人罗嗣昱、周亮预定了南昌市某KTV307包厢用于吸食毒品。当日15时许,朱志红、丁光祉、丁康康、罗嗣昱、周亮及梁某、罗某、雷某先后在该包厢内吸食了氯胺酮,直至17时许被公安机关查获,朱志红、丁光祉、丁康康、罗嗣昱、周亮被当场抓获归案。上述事实,被告人朱志红、丁光祉、丁康康、罗嗣昱、周亮在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供的并经当庭举证、质证的尿样检测报告书及刑事照片,收缴清单,证人梁某、罗某、雷某的证言,辨认笔录,常住人口信息,归案经过,行政处罚决定书,刑事判决书以及被告人朱志红、丁光祉、丁康康、罗嗣昱、周亮的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱志红、丁光祉、丁康康、罗嗣昱、周亮为他人吸食毒品提供场所,其行为均已构成容留他人吸毒罪。其中,被告人朱志红、丁光祉、丁康康在共同犯罪中起主要作用,系主犯。被告人罗嗣昱、周亮在共同犯罪中起次要作用,系从犯,依法应从轻处罚。但五被告人归案后如实供述罪行,依法均可从轻处罚。
公诉机关的指控,事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,指控罪名成立。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人朱志红犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币六千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2016年5月7日止)二、被告人丁光祉犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币六千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2016年5月7日止)三、被告人丁康康犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币六千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2016年5月7日止)四、被告人罗嗣昱犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币六千元(罚金于判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2016年4月7日止)五、被告人周亮犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币六千元(罚金于判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月8日起至2016年4月7日止)六、对收缴的毒品予以没收,由扣押机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
代理
审判员 万小斌
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 胡禄芳附相关法律规定:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。