河北省唐山市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)唐民一终字第1271号
上诉人(原审被告、反诉原告):茹某甲,个体户。
委托代理人:王会军,河北承唐律师事务所。
被
上诉人(原审原告、反诉被告):高某。
委托代理人:王剑英,遵化市城关华兴法律服务所法律工作者。
上诉人茹某甲因离婚后财产纠纷一案,不服河北省遵化市人民法院(2015)遵民初字第02419号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由
代理
审判员李健担任
审判长,
代理
审判员赵阳、高颖参加的合议庭,
书记员王启霞担任法庭记录,审理了本案。现本案已审理终结。原审法院
经审理查明:××××年××月××日,原告(反诉被告)高某与被告(反诉原告)茹某甲在遵化市民政局办理离婚登记,离婚协议书的主要内容为:“离婚协议书,男方:茹某甲,女方:高某,离婚原因:感情不合,男女双方自愿离婚,并就相关问题达成一致意见,协议如下:1.子女安排:于××××年××月××日生育一儿子,取名茹某乙,离婚后儿子随女方抚养生活,抚养费(包括生活费、教育费、医疗费等)1500元,由男方每月给付;2.财产分配:房产夫妻双方婚前购有座落于遵化市华富大街北侧依水现代城2幢2单元105号楼房一套,登记在男方名下,属夫妻共有财产,离婚后该套房归男方所有,取得房屋所有权的一方给予另一方经济补偿人民币100000元[以收条为评(凭)];3.债权债务:双方各自无其它债权与债务。我自愿离婚,完全同意本协议书各项安排,无其它不同意见。男方签字:茹某甲,××××年××月××日;我自愿离婚,完全同意本协议书各项安排,无其它不同意见。女方签字:高某,××××年××月××日”。另有原告(反诉被告)高某与被告(反诉原告)茹某甲手写的离婚协议书一份,除落款时间为2013年5月4日外,其余内容与上述协议内容一致。2010年3月10日,双方购买QQ轿车一辆。高某一审诉讼请求:要求被告履行离婚协议第三条,给付原告原夫妻财产依水现代城2幢2单元105门房经济补偿金10万元,由被告承担本案诉讼费用。茹某甲一审反诉请求:
一、要求对登记在被反诉人名下的依水现代城10号楼2单元803室的楼房一套,及冀B40M04**轿车一辆进行分割,共计估价7万元。
二、给付反诉人精神损害赔偿金10000元。
三、反诉费用由被反诉人承担。原审法院认为:原告(反诉被告)起诉要求被告(反诉原告)按离婚协议书中的约定给付楼房补偿款10万元,被告(反诉原告)以双方是为购买第二套商品房时少付首付款的原因办理的假离婚为由,抗辩主张离婚协议不是双方真实意思表示,应属无效协议,并向法庭提交了录音证据为证,原告(反诉被告)以离婚登记合法有效,财产分配内容系双方真实意思表示为由,对此不予认可。根据双方提交的证据情况及当庭陈述内容,能够确认在签订离婚协议时,双方的夫妻共同财产为依水现代城2栋2单元105号楼房及B40M04QQ轿车,离婚协议中关于楼房补偿款10万元的约定并无显失公平之处,且被告(反诉原告)提交的证据不能证明离婚协议中关于财产分配内容的约定不是双方真实意思表示,现被告(反诉原告)在双方离婚登记一年后就财产分割问题反悔,在不能证明订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的情况下,抗辩主张离婚协议中财产分配条款无效,并反诉要求对冀B40M04**轿车重新予以分割,理据不足,本院不予采信。
被告(反诉)原告(反诉被告)起诉要求被告(反诉原告)按离婚协议约定给付楼房补偿款10万元,合法有据,本院依法予以支持。
原告(反诉被告)主张天之润青年特区3-1107号楼房系被告(反诉原告)茹某甲以周立平名义购买,并向法庭提交了录音证据为证,但因录音所涉相关人员未到庭,不能证明实际录音人的身份,且原告申请法院调取的该楼房的相关手续登记的所有权人为周立平,
本院认为原告的该项主张涉及案外人的权益,本案不作处理,可另案起诉。
被告(反诉原告)就其提出的登记在原告(反诉被告)名下的依水现代城10栋2单元803室楼房,系双方离婚后共同出资购买,属双方共同财产,应依法分割的反诉主张,未向法庭提交相关证据予以证实,原告(反诉被告)又不予认可,
本院认为,被告(反诉原告)的该项主张,理据不足,本院不予支持。
被告(反诉原告)在协议离婚后反诉要求原告(反诉被告)给付精神损害赔偿金,依法无据,本院不予支持。为维护当事人的合法权益,依据依据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(二)第八条、第九条、《中华人民共和国合同法》第五十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告(反诉原告)茹某甲于本判决生效后十日内给付原告(反诉被告)高某依水现代城2栋2单元105号楼房补偿款10万元。
二、驳回原告(反诉被告)的其他诉讼请求。
三、驳回被告(反诉原告)的反诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4350元及反诉费1850元,合计6200元,由原告(反诉被告)负担2050元,由被告(反诉原告)负担4150元。判后,茹某甲不服,向本院提起上诉,请求:
一、要求撤销(2014)遵民初字第2419号民事判决书。
二、依法改判支持上诉人请求。
三、一、二审诉讼费用由被上诉人负担。其主要上诉理由:
一、一审判决对双方离婚协议的效力认定错误,上诉人已经提供充分的证据。上诉人提供了被上诉人的录音等证据,充分证明了离婚协议是双方为了以较低首付和贷款利率向银行按揭贷款买房而进行的虚假离婚,从该协议内容不能全面反映离婚时财产状况也能看出这一点。离婚协议是上诉人被欺诈、被上诉人隐瞒与他人有不正当关系的情况下所签,该协议应当依法认定无效,一审判决对上诉人证据的证明力认定错误,导致错误认定离婚协议有效。
二、被上诉人认可QQ轿车属于夫妻共有财产,一审判决却认定不予分割是错误的。该轿车属于夫妻共同财产是确定无疑的,在离婚协议中没有体现说明了双方离婚协议的草率和不全面,证明是虚假离婚。另外,一审判决认定离婚及协议的真实合法性,上诉人主张分割轿车不是对协议的反悔和撤销,不适用一年的时效规定,故此轿车是应该予以分割的。
三、被上诉人自认和他人有不正当关系,上诉人要求精神损害赔偿合法有据,一审对此没有进行解释便不予支持是错误的。上诉人提供的语音证据非常清楚的表明,被上诉人在双方婚姻关系存续期间便与他人有不正当关系,此行为对于上诉人必然会产生精神方面的损害,根据相关规定,被上诉人违反夫妻的忠诚义务,赔偿上诉人精神损害赔偿金是合法有据的。
四、登记在被上诉人名下的楼房为夫妻共同财产,依法应予分割。上诉人提供了证据,证明双方办理的是假离婚,而且离婚协议是无效的,双方在办理完离婚手续后,仍然同居在一起(被上诉人认可),而且共同找到了证人刘某,让其帮忙共同购买依水花园的第二套楼房,这样在刘某的帮助下,以被上诉人名义购买了第二套住房。因此不论是从双方假离婚的角度,还是双方仍然在同居的角度,该第二套住房都是双方的共同财产,应该依法进行分割。综上,一审判决对证据的审查和事实的认定方面都存在错误,应依法撤销。
五、一审程序违法。1、严重超审限。2、法院调取的商品房买卖合同档案材料以及上诉人婚姻登记记录证明,不属于法院依法调证的范围,法院调取上述证据倾向于被上诉人。
被上诉人高某答辩称:一审判决认定事实基本清楚,适用法律正确,程序合法,被上诉人在一审庭审中提交的证据材料充分,上诉人提出的上诉没有法律依据和事实依据,请求二审法院驳回上诉,维持原判。
一、上诉人所称一审超审限,严重违法不属实。一审中,法庭在调解中,上诉人一拖再拖,如果超审限,也是上诉人造成的。
二、一审法院调取证据是依据被上诉人的申请调取的,是为了查明茹某甲的婚姻状况,一审法院调取证据符合法律规定。
三、离婚协议是有效的,双方在民政部门办理了离婚登记,离婚协议具有合法性。上诉人认为是在被欺诈、被上诉人隐瞒与他人有不正当关系的情况下所签,其没有提供上诉人与他人有不正当关系的相关证据,被上诉人从来没有与他人发生不正当关系。上诉人在离婚后,上诉人与现任妻子早已结婚,而高某至今未结婚。
四、上诉人要求分割QQ轿车没有依据,一审判决没有分割是正确的。QQ轿车在双方离婚时是存在的,当时值三五千元,当时上诉人说由被上诉人开着,没有写入离婚协议中。
五、上诉人要求分割被上诉人名下的楼房没有法律依据,因为该房是双方离婚后,被上诉人以自己的名义购买,不是夫妻共同财产。上诉人在一审当中未提供双方离婚后其给付被上诉人购房款,所以不应予以分割。另外,上诉人提出离婚为假离婚,离婚协议无效,没有提供任何证据。上诉人称双方离婚后仍然同居在一起,被上诉人认可不属实。二审
经审理查明的事实与原判决认定的事实相一致,有相关书证及双方当事人陈述等证据记录在卷予以证实。
本院认为,上诉人与被上诉人于××××年××月××日签订离婚协议,并经遵化市民政局办理离婚登记,且上诉人在离婚后已与他人登记结婚,因此上诉人称其与被上诉人离婚是为购买第二套商品房时少付首付款办理的假离婚理据不足。上诉人未能提交充分证据证实其是在受欺诈的情况下签订的离婚协议,因此该离婚协议中对子女抚养、财产分割、债权债务分担的约定应认定是双方真实意思表示,该离婚协议应依法认定为有效。在上诉人与被上诉人夫妻关系存续期间购买的牌号为冀B40M04**轿车一辆,属夫妻共同财产,应依法分割,经双方作价5000元,该车归被上诉人高某所有,由高某支付上诉人2500元。上诉人主张登记在被上诉人名下的依水现代城10栋2单元803室楼房,是双方离婚后共同出资购买,属双方共同财产,应予分割,但未提供相关证据予以证实,本院对其该主张不予采信。上诉人要求被上诉人支付精神损害抚慰金,未提供充分证据予以证实,且自××××年××月××日双方办理离婚登记手续,至2014年5月6日被上诉人向一审法院起诉,已经超出一年时间,因此,上诉人该上诉请求理据不足。原一审法院为查明案件事实,依据申请人高某的申请,依法调取茹某甲与马红玉登记结婚记录证明,以及登记在周立平名下天之润青年特区3幢1107号房商品房买卖合同等资料符合法律规定;一审法院根据高某申请的庭外和解,已履行了相关手续将相应期间从审限中予以扣除,上诉人认为原审超审限,程序违法理据不足。综上,原审判决认定事实基本清楚,但分割共有财产时遗漏了部分财产,本院予以纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持河北省遵化市人民法院(2015)遵民初字第02419号民事判决第二、三项。
二、变更河北省遵化市人民法院(2015)遵民初字第02419号民事判决第一项为:上诉人茹某甲于本判决生效后十日内给付被上诉人高某依水现代城2栋2单元105号楼房补偿款10万元;牌号为冀B40M04**轿车(双方作价5000元)一辆归被上诉人高某所有,由被上诉人高某给付上诉人茹某甲冀B40M04**轿车补偿款2500元。一审案件受理费4350元及反诉案件受理费1850元,合计人民币6200元,由上诉人茹某甲负担4150元,被上诉人高某2050元。二审案件受理费人民币6200元,由上诉人茹某甲负担3100元,被上诉人高某负担3100元。本判决为终审判决。
审 判 长 李 健
代理
审判员 赵 阳
代理
审判员 高 颖
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 王启霞