安徽省蚌埠市禹会区人民法院民 事 判 决 书(2015)禹民一初字第01391号
原告:席某,女,1976年3月13日出生,汉族,蚌埠小味鲜酒店服务员,住安徽省蚌埠市禹会区。
委托代理人:吕木素,安徽冠亚律师事务所律师。
委托代理人:龚斌,蚌埠市禹会区长青法律服务所法律工作者。
被告:李某甲,男,1974年11月30日出生,汉族,金佰利中国有限公司蚌埠市市场销售客户经理,住址。
原告席某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2015年11月16日受理后,依法由
代理
审判员王艳艳适用简易程序于2015年12月8日、2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告席某及其委托代理人吕木素、龚斌、被告李某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告席某诉称:席某与李某甲是高中同学,同学聚会后相互往来并确定恋爱关系。××××年××月××日双方登记结婚,同年9月20日举行结婚仪式。××××年××月××日生育一女取名李某乙。婚前及婚后初期双方感情较好。因李某甲与前妻已生育一个女儿,希望生育一个儿子,但未能如愿,故对自己和女儿不理不睬。2013年6月席某和女儿李某乙就一直在娘家居住至今,期间李某甲不闻不问,双方互不履行义务,婚姻关系没有维系下去的必要,现诉至法院,请求判令:1、准予原、被告离婚;2、婚生女李某乙由原告抚养,被告每月支付抚养费1200元;3、被告支付拖欠婚生女李某乙抚养费30000元(2013年6月至2015年11月止);4、夫妻共同财产坐落于禹会区涂山路772#-中-7-14号归原告所有,原告给予被告适当经济补偿;5、平均分割被告住房公积金21208.81元及银行共同存款。
被告李某甲辩称:李某甲同意离婚。席某所述李某甲重男轻女不属实,李某甲经济条件较好,每月约4500元收入。席某承诺结婚后共同抚养李某甲与前妻的女儿并未兑现,现要求由李某甲直接抚养婚生女李某乙,不同意支付拖欠的抚养费。为给李某甲大女儿有一个稳定的学习环境,要求诉争房屋归李某甲所有,愿意给席某适当经济补偿。双方无存款,住房公积金同意平均分割。
经审理查明:原、被告系高中同学,2006年二人同学聚会时沟通往来,后确定恋爱关系。××××年××月××日办理结婚登记手续,2009年9月2日举行结婚仪式,××××年××月××日婚生一女取名李某乙。婚前及婚后初期夫妻感情尚可,后在抚养婚生女李某乙和被告李某甲与前妻之女时产生矛盾以致原、被告双方分居,原告席某带李某乙自2013年6月在娘家居住。坐落于安徽省蚌埠市涂山路772#中-7-14的房屋(房地权蚌私字第××号)于2007年12月6日登记于李某甲名下,共有权人为席某。原、被告均主张诉争房产并同意竞价,被告李某甲以268000元价值主张房产,并自愿补偿原告一半价款,原告予以认可。截止2015年12月21日,被告李某甲住房公积金账户余额合计21208.81元。原告席某每月收入约2600元,被告李某甲每月收入约4500元。夫妻双方无共同债权债务。上述事实,由身份证、户口本、结婚证、房地产权证、国有土地使用证、房屋共有权证、公积金账户个人业务明细以及当事人的陈述等证据予以证实。
本院认为:准予夫妻离婚的标准是以夫妻感情是否完全破裂为依据。原、被告因感情不和分居,原告起诉离婚,被告亦表示同意,故本院对原告的离婚请求予以支持。原、被告双方均主张直接抚养婚生女李某乙,根据《法发[1993]30号文》第3条规定:对两周岁以上未成年的子女,父方或母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:……②子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;③无其他子女,而另一方有其他子女的;……故
本院认为婚生女李某乙由原告直接抚养更为适宜。参照被告李某甲的工资收入及李某甲还需再抚养一个子女的实际情况,酌定被告李某甲每月支付李某乙抚养费1000元。关于原告主张被告支付婚姻关系存续期间孩子抚养费30000元的诉请,于法无据,本院不予支持。关于本案诉争房屋及李某甲的住房公积金系夫妻共同财产,应予均等分割。因原告席某放弃主张诉争房屋所有权,住房公积金存缴于李某甲账户,故上两项财产分割应以价格补偿为宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条、第三十七条、第三十九条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十一条、第二十条、《最高人民法院关于审理人民法院审理离婚离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条、第7条之规定,
判决如下:
一、原告席某与被告李某甲离婚;
二、婚生女李某乙由原告席某直接抚养,被告李某甲于每月5日前支付抚养费1000元至李某乙年满十八周岁止;
三、坐落于安徽省蚌埠市涂山路772#中-7-14的房屋(房地权蚌私字第××号)所有权归被告李某甲所有,被告李某甲于本判决生效之日起三十日内补偿原告房屋折价款134000元;
四、被告李某甲住房公积金账户余额21208.81元归李某甲所有,被告李某甲于本判决生效之日起三十日内补偿原告席某10604.4元;
五、驳回原告席某的其他诉讼请求。案件受理费700元,减半收取350元,由原告席某负担175元,被告李某甲负担175元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
代理
审判员 王艳艳
二〇一六年二月二十二日
书 记 员 童德红