河南省确山县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1725民初1123号原告孔贺,女,汉族,农民,1962年8月13日生,住河南省确山县。被告薛永本,男,汉族,农民,1963年3月27日生,住河南省确山县。委托代理人张娟,系被告妻子,女,汉族,1963年7月15日生,住址同上。
原告孔贺与被告薛永本一般人格权纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理后,依法由郭亚东适用简易程序于2016年5月25日公开开庭进行审理。原告孔贺到庭,被告薛永本委托代理人张娟到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告孔贺诉称:2015年10月10日,原告的丈夫薛仁银在自家地里犁地,被告的妻子张娟说薛仁银犁到其地上,发生争执时,张娟说薛仁银开车轧到其脚,被告因此到原告家闹事,用砖头和拖拉机摇把将原告打伤,事后派出所对被告进行拘留十天。原告被送往县中医院住院治疗十天,花费3475元。据此原告请求:
一、依法判决被告赔偿医药费等各项损失共计10000元;
二、诉讼费由被告承担。
被告薛永本辩称:没有打人,不愿意赔偿。
经审理查明:2015年10月10日15时许,确山县普会寺乡凡店村薛营一组村民薛永本因故在孔贺家门前与孔贺发生厮打,双方均受伤。原告受伤后在确山县中医院住院10天,花费3475元。上述事实,有当事人陈述、确山县公安局行政处罚决定书、庭审笔录等证据予以证明,本院予以确认。
本院认为,原告与被告系邻居,本应相互礼让,但是双方因生活琐事发生争吵,并且相互厮打,造成原告受伤,原、被告各有过错,本院认定双方的责任比例为5:5。经本院计算,原告人身损害损失为:1、医药费3475元;2、误工费10天×30/天=300元;3、护理费10天×30元/天=300元;4、营养费10天×10元/天=100元;5、住院期间伙食补助费10天×20元/天=200元;6、交通费酌定为100元,计款4475元。被告应承担50%,计款2237.5元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条、第十六条之规定,
判决如下:
一、被告薛永本在本判决生效之日起五日内赔偿原告孔贺医疗费、误工费、护理费、营养费等各项损失共计2237.5元。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告薛永本承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审判员 郭亚东
二〇一六年二月二十二日
书记员 李金泽