(2015)惠湾法民一初字第2063号

邢捍国与李靖房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
惠州市大亚湾经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-02-22
公开日期
2017-12-13
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
邢捍国,李靖
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

惠州市大亚湾经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠湾法民一初字第2063号

原告:邢捍国,男,汉族,1965年11月18日出生,住深圳市南山区,

被告:李靖,男,汉族,1994年11月17日出生,住惠州市大亚湾新区,原告邢捍国诉被告李靖房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年11月11日立案受理,依法由

审判员邹伟如担任

审判长,

审判员曾日华、徐黎组成合议庭适用普通程序,于2016年1月23日公开开庭进行了审理,原告邢捍国及被告李靖到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2014年12月底,被告(李靖)找到原告(邢捍国),告知有一位刘女士要租住原告的房屋,他可代理帮办房屋租赁,原告同意,因为李靖说他在同一个小区也买了一套房子,我觉得他做中介把关租给别人更可靠。签订协议时,李靖说刘小姐不能来,我可以和他直接签。于是他和我签定一份以被告李靖为代表的三年期房屋租赁合同。被告(李靖)收取了原告房屋中介佣金250元,原告按合同约定收取了被告的房租金五百元及押金一千五百元。原告于2015年1月2日将全新房屋交于被告中介出租。原告认为,1、被告作为房产中介收取了中介佣金,就应该在不同意刘小姐入住后告诉我,由我另外招租别人入住。他却不告诉我就自己住进去(期间他们杨经理说他们公司用这房子)。他收了我的中介费却自己住,还不告诉我,更没有按合同约定书面通知我;2、被告在履行合同的第七个月期间没有按约定日期缴纳房租,也没有及时与原告协商并告知迟交原因,直到8月5日才一起交了七八两个月的房租;8月份的管理费也是10月下旬才交。被告屡次违约迟交租金和管理费,原告平时在深圳工作住宿,觉得有必要收回住房;3.被告与原告签订的是房屋租赁合同,但事实上被告改变固定人员居住用途,用于公司商务接待住处或不确定人员使用,住宅房屋用途是只能用于承租人居住,不能改变用途成为酒店、旅馆等经营性住所,给社会带来不安定因素。4.作为房屋中介公司收取被告佣金,并代理签订合同,应该盖有公司单位公章。而此合同签订时没有加盖公司公章,应视同无效合同。因为原告没有经验,后来在朋友提醒下才感觉问题很多;5.合同上前后矛盾,合同第四条转租约定:除甲乙双方另有约定以外,被告需事先征得原告书面同意,方可转租给他人。而第六条其他约定事项里又说:本合同生效后,被告在租赁期内有全部的使用权,可以转租。如此前后矛盾,根本就不是正规合同,应该视为无效合同;6.合同现在看来有霸王条款:第七条《违约金和违约责任》第一条规定:若出租方在承租方没有违反本合同的情况下提前解除合同或租给他人,视为出租方违约,负责赔偿违约金人民币一万元整。第二条规定:若承租方在出租方没有违反本合同的情况下提前解除合同,视为承租方违约,承租方负责赔偿违约金人民币一万元整。第三:条里少了承租人私自转租房子应该承担的赔偿违约金的责任。所以,这明显属于霸王条款,应属无效合同。为此,请求判令:1.解除原告、被告的房屋租赁合同,收回住房;2.被告赔偿原告3400元人民币(包括今年大致平均房租700元与实交500元的200元差价11个月共2200无,及交通费200元,误工费1000元);3.诉讼费由被告承担。原告向本院提供以下证据:商品房买卖合同、房屋租赁合同,拟证明其诉称的事实。

被告辩称,我虽然是中介公司员工,但合同是我和原告签订的,租金是有迟延交付过,但没欠原告租金。被告未提交证据。

经审理查明:原告邢捍国于2013年1月2日与惠州大亚湾花XX实业有限公司购买了位于惠州××头××大道中××花样××花园××房,原告作为出租方(即甲方)与被告作为承租方(即乙方)签订一份《2015年1月1日房屋租赁合同》,合同主要约定:原告将其名下所有的位于惠州××头××大道中××花样××花园××房租赁给被告使用,租期从2015年1月2日至2018年1月2日,为期3年,租金每月人民币500元,房屋押金1500元,租金应于每月5日前交付,合同还约定,若出租方在承租方没有违反本合同的情况下提前解除合同或租给他人,视为出租方违约,负责赔偿违约金人民币一万元整。第二条规定:若承租方在出租方没有违反本合同的情况下提前解除合同,视为承租方违约,承租方负责赔偿违约金人民币一万元整。合同签订后,原告收取押金1500元,被告缴纳租金至2015年12月各500元已付清。以上事实,有原告提交的租赁合同、原、被告庭审陈述等证据在卷证实,足以认定。

本院认为,原告与被告签订的房屋租赁合同,其内容不违反法律的规定,为有效合同,双方当事人应按合同的约定履行义务。被告租用房屋后已付清2015年全年的房屋租金,被告虽有迟交房租的行为但该行为并不符合解除双方合同的条件。

原告诉称被告改变房屋用途,无提供证据证明,因此原告主张解除合同并要求被告赔偿房屋租金差价、交通费误工费的请求,依法无据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告邢捍国的诉讼请求。案件受理费50元由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。

审判长  邹伟如黎

二〇一六年二月二十二日与原件核对无误