浙江省遂昌县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙1123民初22号
原告:李关林,男,1964年6月4日出生,汉族,住遂昌县。
被告:雷卫明,男,1980年8月11日出生,畲族,住遂昌县。
被告:王锡娟,女,1981年4月13日出生,汉族,住址同上。
被告:华金伟,男,1983年5月12日出生,汉族,住遂昌县。
被告:蓝爱花,女,1986年1月4日出生,畲族,住址同上。
原告李关林与被告雷卫明、王锡娟、华金伟、蓝爱花民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月3日立案后,依法适用简易程序于2017年2月17日公开开庭进行了审理。原告李关林、被告王锡娟到庭参加诉讼,被告雷卫明、华金伟、蓝爱花经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李关林向本院提出诉讼请求:1、被告雷卫明、王锡娟归还借款本金5万元及利息(利息从2016年7月25日起按月利率20‰计算至款还清日止);2、被告华金伟、蓝爱花对上述款项承担连带清偿责任;3、由被告雷卫明、王锡娟、华金伟、蓝爱花承担本案诉讼费用。事实和理由:被告雷卫明、王锡娟于2003年2月20日登记结婚。2016年7月25日,被告雷卫明向原告李关林借款5万元,双方约定按月息3.2%计算利息,款于2016年8月24日还清。被告华金伟、蓝爱花对上述款项承担连带责任保证。借款人若逾期,自愿承担原告为实现债权产生的一切费用。借款到期后,被告雷卫明、王锡娟未按约还本付息,被告华金伟、蓝爱花也未履行连带清偿责任。原告遂向法院起诉提出如上诉讼请求。王锡娟辩称,对该借款不知情,该款也未用于家庭共同生活,其不应承担共同还款责任。雷卫明、华金伟、蓝爱花未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。被告王锡娟对原告提供的借条、收条、承诺书和声明均表示不知情。被告王锡娟未向法院提供相关证据。对原告提供的证据本院认定如下:上述借条、收条、承诺书及声明符合证据的真实性、合法性、关联性原则,能够证实被告雷卫明向原告借款5万元的相关事实。被告王锡娟虽认为对上述借款不知情,该款也未用于家庭共同生活,因其没有提供相应的证据予以证明,本院不予采纳。本案
经审理查明的事实与原告的诉称相一致。
本院认为,被告雷卫明向原告李关林借款5万元,有借条、收条、承诺书、声明为证,事实清楚,证据充分,本院予以认定。该借款到期后,被告雷卫明未按约还本付息,已构成违约,应承担相应的民事责任。该借款发生在被告雷卫明、王锡娟婚姻关系存续期间,被告王锡娟虽辩称对该借款不知情,该款也未用于家庭共同生活,因其未提供相关的证据予以证明,本院不予采纳。故原告的诉讼请求合理,本院予以支持。被告雷卫明、华金伟、蓝爱花未到庭应诉,也未向本院提供相关证据,视为其放弃质证和抗辩权等权利,本院依法缺席判决。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告雷卫明、王锡娟于本判决生效之日起十日内归还原告李关林借款本金5万元及利息(利息从2016年7月25日起按月利率20‰计算至款还清日止);
二、被告华金伟、蓝爱花对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案减半收取案件受理费525元,由被告雷卫明、王锡娟、华金伟、蓝爱花负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审判员 周香琴
二〇一六年二月二十二日
书记员 张 敏